淮安市清浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0811民初434号原告吴某,无业。委托代理人刘波,江苏六仁律师事务所律师。被告张某甲,职业不详,现下落不明。
原告吴某诉被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理。因被告张某甲下落不明,本院依法向其公告送达了民事诉状、应诉通知书、开庭传票等应诉材料,并依法组成合议庭,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告吴某及其委托代理人刘波到庭参加诉讼,被告张某甲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴某诉称:原、被告于2010年经人介绍相识,后确立恋爱关系,××××年××月××日生一女张某乙,××××年××月××日登记结婚。2014年,被告瞒着原告在外赌博,直到有人上门讨债原告才知道此事,为此双方经常吵架。期间原、被告多次分开,被告经常向原告承诺今后不再赌博,但是经常偷偷出去甚至借高利贷赌博。2015年9月底,很多人到家中要债帐,被告为躲避赌债不知所踪。原告于同年10月正式从被告家中搬出。原、被告婚前无感情基础,婚后未能建立起真正的夫妻感情,被告还有赌博恶习,故诉至法院,要求与被告离婚,婚生女张某乙由被告抚养,被告承担本案的诉讼费用。被告张某甲未予答辩。
经审理查明:原告吴某与被告张某甲于2010年经人介绍相识并建立恋爱关系,同年10月举行结婚仪式,××××年××月××日生有一女张某乙,××××年××月××日补办结婚登记手续。原、被告婚后夫妻感情尚可,原告称因被告赌博、撒谎等,双方时有争吵,致夫妻关系不睦。2015年9月,被告因躲避赌债离家出走。
原告遂于2016年1月11日诉至本院,要求与被告离婚,婚生女张某乙由被告抚养,被告承担本案的诉讼费用。以上事实,有原告的庭审陈述及其提供的结婚登记审查处理表等证据予以证实,本院予以确认。因被告未到庭,致本院无法主持双方调解。
本院认为:原、被告系自主结婚,婚前感情基础较好,被告因外出躲避债务,至今未与原告取得联系,一定程度上伤害了夫妻感情,但双方无原则性矛盾。本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂,有和好的可能。
原告要求与被告离婚,理由不充分,本院不予支持。望双方互谅互让,珍惜夫妻感情。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:不准予原告吴某与被告张某甲离婚。案件受理费240元,公告费560元,合计800元,由原告吴某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)
审 判 长 吴 然
代理
审判员 孙玉玲
人民陪审员 宋晓红
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王 林附:判决所依据的法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪的,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。