陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初5008号原告高某被告赵某被告刘某被告李某被告杜某原告高某与被告赵某、刘某、李某、杜某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告高某及被告刘某到庭参加了诉讼。被告赵某、杜某、李某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告赵某夫妇于2013年6月26日向原告借款30万元,并由李某夫妇提供保证担保。时至今日,原告多次向四被告索款,但其一直推诿,故请求:1、依法判令四被告共同偿还原告借款人民币30万元;2、本案诉讼费用由四被告承担。如果被告能及时还款,原告只请求偿还本金,如果被告不能及时还款,原告还要求被告承担借款以月利率3%计算的利息。原告向法庭提交了借据一支,用于证明被告赵某夫妇于2013年6月26日向原告借款30万元,由李某夫妇提供保证担保的事实。
被告刘某辩称:借款时间、数额属实。2014年在银行给原告女儿打款10万元。2015年的某一天又偿还了5000元的现金。所以被告现在还欠原告19.5万元。被告赵某、李某、杜某未答辩。四被告均未提交证据。经庭审质证,被告赵某对原告提交的证据无异议。本院对经庭审质证的证据认证如下:该证据来源合法,能证明本案的案件事实,到庭的被告刘某对证据也无异议,故对此予以采纳。本院根据当事人的陈述,举证、质证及本院认证,查明以下事实:被告赵某于2013年6月26日向原告借款30万元,双方口头约定借款月利率为3%,但未约定借款期限,由李某夫妇提供保证担保。被告并为此给原告出具借据一支,内容为:“今借到高某人币叁拾万元正(300000元)借款人:赵某刘某担保人:李某杜某2013年6月26日”等。借款后,刘某夫妇给付了一个季度的利息,随后于2014年给原告偿还了10万元,后又于2015年偿还了5000元。因向被告索要余款未果,原告便涉诉到院,并提出前述诉讼请求。
本院认为:原被告之间的借贷往来属于合法的借贷关系,故原告的债权依法应予保护。因双方未约定借款期限,故原告有权随时向被告主张债权。双方所约定的3%的借款月利率已违反国家有关限制借款利率的规定,故根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,本案借款利息应以月利率2%计算。原告承认被告偿还了10.5万元,但是被告不能证明偿还的是本金还是利息;双方也没有约定债务及利息的清偿顺序,且被告已偿还的款项不足以清偿全部债务,故根据相关司法解释的规定,已偿还的10.5万应抵充为利息。因被告赵某与刘某系夫妻关系,且借款为二被告夫妻关系存续期间双方对外所负债务,故该笔借款应当认定为夫妻共同债务,即二被告应承担共同的偿还责任。因在借据中未约定保证方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,保证人李某夫妇应按照连带责任保证承担保证责任,故其对债务应承担连带清偿责任。若保证人代为偿还了债务,其有权向债务人追偿。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条(二)项,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,
判决如下:
一、本判决生效后十日内,由被告赵某和刘某共同偿还原告高某借款人民币30万元,并承担该款从2013年9月26日起至款付清之日止,以月利率2%计算的利息(已偿还10.5万元优先抵扣利息);该二被告互负连带责任。
二、被告李某和杜某对上述债务承担连带清偿责任;其代为偿还债务后,有权向被告赵某和刘某追偿。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元、保全费520元,由四被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 郭少伟
审 判 员 朱 斌
人民陪审员 边占和
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 赵泽恩