(2016)冀0428行审41号

肥乡县安全生产监督管理局与河北盛卓建筑设备制造有限公司行政裁定书

法院
肥乡县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-17
所属地区
肥乡县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
肥乡县安全生产监督管理局,河北盛卓建筑设备制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

河北省肥乡县人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀0428行审41号申请执行人肥乡县安全生产监督管理局。地址:肥乡县行政服务中心五楼。法定代表人卜炳身,该局局长。委托代理人李中达,该局工作人员。委托代理人王文普,该局工作人员。被执行人河北盛卓建筑设备制造有限公司。地址:肥乡县工业园区。法定代表人和永报,该公司主要负责人。申请执行人肥乡县安全生产监督管理局对河北盛卓建筑设备制造有限公司进行现场检查,认定被执行人有如下违法事实:1、部分焊工无证作业;2、无隐患排查档案;3、员工未参加三级教育培训。河北盛卓建筑设备制造有限公司上述事实违反了《中华人民共和国安全生产法》第27条、第38条、第25条的规定,依据《中华人民共和国安全生产法》第94条第7项、第94条第5项、第94条第3项的规定,于2015年10月26日对被执行人作出(肥乡县)安监管罚(2015)018号行政处罚决定书,决定给予停业整顿、并处3万元、2万元、3万元共计8万元罚款的行政处罚。罚款自收到行政处罚决定书之日起15日内缴费至肥乡县安监局,到期不缴每日按罚款数额的3%加处罚款。2016年6月16日肥乡县安全生产监督管理局向本院提出强制执行申请,请求强制执行肥乡县安监局安监管罚(2015)018号行政处罚决定书(共计处罚8万元);案件的执行费用由被申请人承担。本院依法组成合议庭,对申请执行人所作的具体行政行为进行了审查。被执行人在法定期限内未履行申请执行人对其作出的行政处罚决定书,也未申请行政复议或向人民法院提起行政诉讼。

本院认为:申请执行人申请强制执行其所作的(肥乡县)安监管罚(2015)018号行政处罚决定书关于河北盛卓建筑设备制造有限公司缴纳8万元罚款的处罚,符合法律规定的强制执行条件,应准予强制执行。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,

裁定如下:对申请执行人肥乡县安全生产监督管理局作出的(肥乡县)安监管罚(2015)018号行政处罚决定书关于河北盛卓建筑设备制造有限公司缴纳8万元罚款的处罚,准予强制执行。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向邯郸市中级人民法院申请复议,也可以直接向邯郸市中级人民法院申请复议。

审判长  高会臣

审判员  何继涛

审判员  王立强

二〇一六年六月二十四日

书记员  贺薇艳附相关法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。