湖南省邵阳市双清区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0502民初424号原告邵阳市瑞丰农业设施有限公司。法定代表人刘武林,系该公司经理。委托代理人王珣,湖南振威律师事务所律师。委托代理人封志芳,湖南振威律师事务所律师。被告邵阳亿品农业发展有限公司。法定代表人田玲芝。被告姚作飞,男,1972年10月8日出生,汉族。
原告邵阳市瑞丰农业设施有限公司(以下称瑞丰公司)与被告邵阳亿品农业发展有限公司(以下称亿品公司)、姚作飞建设工程合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由
审判员周世斌独任审理,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告瑞丰公司特别授权委托代理人王珣到庭参加诉讼。被告亿品公司、姚作飞经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年10月26日,原告瑞丰公司与被告亿品公司签订了《单栋塑料温室工程安装合同》,合同约定:总面积34,500㎡,按地面面积计算,每平方米24.5元,工程总造价未840,000元,具体数量按实结算。开工日期2014年10月26日,竣工日期2014年11月12日,连续工期未16天。自鉴定合同之日起预付材料款600,000元,材料到奇后经收货确认,一次性付清材料尾款。该合同是双方真实意思表示,符合相关法律规定,合法有效。然而,合同签订后原告按合同履行了全部义务,经原告瑞丰公司工作人员何涛与被告亿品公司经理姚作飞结账,被告亿品公司欠原告工程款(含材料)捌万元整,此笔欠款至今未付,被告邵亿品公司已构成违约,侵犯了原告的合法权益。被告姚作飞作为被告亿品公司的实际控制人,其所写欠条应视为其本人为此笔欠款提供连带责任保证,为此,姚作飞应为此欠款承担连带支付责任。因原、两被告协商未果,特具状法院请求:判令两被告连带支付所欠工程款共计96,166.67元整(本金80,000元,利息6166.67元按年利率5%计算至2016年5月20日,顺延照计),并承担本案的诉讼费用。被告亿品公司、姚作飞未出庭答辩,也未向本院提交书面答辩状,亦未向本院提交证据。
经审理查明,2014年10月26日,原告瑞丰公司与被告亿品公司签订了《单栋塑料温室工程安装合同》,合同约定:总面积34,500㎡,按地面面积计算,每平方米24.5元,工程总造价未840,000元。自签订合同之日起,预付材料款陆拾万元,材料到齐后经验收确认,一次性付清材料尾款。上述合同开工日期为2014年10月26日,竣工日期2014年11月12日。工程交付使用后,2016年1月12日,经原、被告之间结算,被告姚作飞出具欠条一份,载明“今欠何涛大棚工程款捌万元整(80,000)属实”,之后被告未支付欠款,故酿成纠纷。还查明,原告瑞丰公司全权授权案外人何涛商谈该公司与被告亿品公司《单栋塑料温室工程安装合同》工程尾款事宜。被告姚作飞系被告亿品公司的经理。上述事实有原告当庭陈述,及《单栋塑料温室工程安装合同》等证据予以证实。
本院认为,本案属建设工程合同纠纷。原、被告之间签订的《单栋塑料温室工程安装合同》系双方真实意识表示,合法成立并有效。依法成立并生效的合同,双方应按照合同的约定履行各自的义务。本案中,原告依约在约定的工期内完成了上述合同义务,被告应支付合同约定工程价款,经原、被告双方结算,被告亿品公司尚欠原告瑞丰公司工程款80,000元,故原告瑞丰公司请求被告亿品公司支付工程款80,000元符合法律规定,本院予以支持。另,自上述《合同》工程完工并交付使用后至原告瑞丰公司起诉时,被告亿品公司对所欠工程款80,000元,仍未支付,故原告瑞丰公司请求支付该工程款的按照中国人民银行发布的同期贷款利率(一年以内)支付欠款利息的请求,本院予以支持。该欠款利息的计算时间,理应自工程实际交付之日起计算,原告请求自双方结算时间起算,系其自由处分权利的行为,不损害第三人利益,本院予以支持。被告姚作飞系被告亿品公司的经理,其向原告瑞丰公司出具的《欠条》,应视为职务行为,该行为产生的法律责任应由被告亿品公司承担,故原告请求被告姚作飞连带承担所欠工程款的支付责任,无法律依据,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百六十九条第一款,最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,
判决如下:
一、被告邵阳亿品农业发展有限公司支付原告邵阳市瑞丰农业设施有限公司工程款80,000元,及支付相应欠款利息1740元(从2016年1月16日起以80,000元为基数按照中国人民银行发布的同期贷款基准利率4.35%向原告支付欠款利息至2016年7月16日止,顺延照计);
二、驳回原告邵阳市瑞丰农业设施有限公司其他诉讼请求。上述应支付款项限本判决生效后七日内履行给付完毕。支付方式,汇至户名:邵阳市双清区人民法院执行款专户,账号:85100312000001577,开户行:华融湘江银行邵阳东城支行。如被告未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费977元,由被告邵阳亿品农业发展有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 周世斌
二〇一六年六月二十四日代理
书记员 杨春兰附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。第十八条利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。