(2016)黑0381民初40号

原告李贵和诉被告陆学颖房屋租赁合同纠纷一案一审民事裁定书

法院
虎林市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
虎林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
李贵和,陆学颖
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条;《中华人民共和国民法通则》:第六十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省虎林市人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑0381民初40号原告李贵和,男,51岁。被告陆学颖,女,45岁。委托代理人纪琬枫,虎林市法律服务所法律工作者。

原告李贵和诉被告陆学颖房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月3日公开开庭进行了审理,原告李贵和与被告陆学颖的委托代理人纪琬枫到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李贵和诉称:2014年12月30日,原告作为出租方(甲方)与被告作为承租方(乙方)签订了一份《门市房租赁合同》,双方在合同中约定租赁的相关事宜。合同签订后,原告将门市交付给被告开重庆小面使用,被告将第一年10万元房屋租金给付原告。第二年租金应当在2015年10月30日前给付,但被告未履行按期给付租金的义务,已构成违约,应承担违约责任。原告向虎林市人民法院提起诉讼,要求被告履行《门市房租赁合同》,给付租金10万元,2015年-2016年度门市房取暖费3,372元,电费26.99元,判令被告按逾期给付租金日千分之四计算向原告支付违约金至实际给付完毕之日为止,由被告承担诉讼费用。

本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定,原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织。本案原告李贵和将位于迎春镇中心路东丰裕商场北侧门市房出租给被告陆学颖,双方签订了《门市房租赁合同》,但该房屋登记在冯×甲名下,李贵和亦承认冯×甲与冯×乙是该房屋所有权人,虽然李贵和受冯×甲、冯×乙委托办理房屋出租一切相关事务,可以认定李贵和系冯秀艳、冯秀芹的代理人,但代理人应当在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为,故李贵和不具备本案原告主体资格。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条、《中华人民共和国民法通则》第六十三条之规定,

裁定如下:驳回原告李贵和的起诉。案件受理费2,368元退还原告。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。

审 判 长  刘泽民

代理

审判员  庚 楠

代理

审判员  张淑梅

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  金 月