(2016)皖0103刑初172号

周某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-04
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
庆某,周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第三十一条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市庐阳区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)皖0103刑初172号公诉机关安徽省合肥市庐阳区人民检察院。附带民事诉讼原告人庆某,女,1949年4月17日出生,汉族,退休职工,住合肥市庐阳区,系本案被害人。诉讼代理人王自强,安徽锦和律师事务所律师。被告人周某,女,1967年3月24日生,汉族,无业,户籍住址:安徽省肥西县,现住合肥市庐阳区。因殴打他人,于2015年9月15日被合肥市公安局庐阳分局决定行政拘留14日,并处罚款500元。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年1月27日经合肥市公安局庐阳分局决定被刑事拘留,同年2月5日经合肥市庐阳区人民检察院批准被合肥市公安局庐阳分局执行逮捕,现羁押于合肥市女子看守所。辩护人及附带民事代理人单佳佳,安徽凯安律师事务所律师。安徽省合肥市庐阳区人民检察院以庐阳检刑诉[2016]178号起诉书指控被告人周某犯故意伤害罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人庆某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。安徽省合肥市庐阳区人民检察院指派代理检察员邵跃出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人庆某及诉讼代理人王自强、被告人周某及辩护人单佳佳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省合肥市庐阳区人民检察院指控,2015年9月14日11时许,被告人周某因在被害人庆某家门口晒被子与庆某发生口角,随后发生拉扯、厮打,厮打中造成庆某左臂受伤,经鉴定,庆某的伤情属轻伤一级。为证明上述事实,公诉机关当庭宣读、出示了报案单、受案登记表、被告人的供述笔录、被害人的陈述笔录、证人证言笔录、鉴定意见、归案经过、拘留证、逮捕证、户籍证明等证据。认为被告人周某的行为已构成故意伤害罪,提请本院依法判处。附带民事诉讼原告人庆某诉请判令被告人周某赔偿其经济损失共计237505.29元,其中:医疗费87697.29元,护理费6000元,住院伙食补助费900元,营养费1800元,误工费6000元,残疾赔偿金113400元,交通费900元,精神赔偿金20000元,伤残鉴定费810元。当庭提供的证据有:出院记录一份、医疗费收据六张、鉴定费发票一张、收条一张、工资单一份、鉴定意见书一份。

被告人周某对起诉书指控的犯罪事实没有异议,对附带民事部分表示没有能力赔偿。其辩护人的辩护意见是:对公诉机关指控被告人周某犯故意伤害罪不持异议,但被告人认罪态度较好,系初犯、偶犯,且本案系邻里纠纷引起,被害人存在一定的过错,故可对被告人周某从轻处罚。刑事附带民事部分的代理意见是:被害人庆某实际住院29天,住院伙食补助费、营养费均应按29天计算;残疾赔偿金、精神赔偿金、鉴定费根据法律规定,应不予支持。

经审理查明:2015年9月14日11时30分,被告人周某因在被害人庆某家门口晒被子与庆某发生口角,随后双方发生拉扯、厮打,周某拽住庆某的手臂与庆某厮打在一起,厮打中造成庆某倒地左臂受伤,后双方被周围群众拉开。庆某随后报警,公安民警接警赶至现场将庆某送医治疗,将周某带至派出所调查处理。2015年9月15日,周某因殴打他人被合肥市公安局庐阳分局决定行政拘留14日。经合肥市刑事科学技术研究所鉴定,被害人庆某的伤情属轻伤一级,经安徽新莱蒂克司法中心鉴定,被害人庆某的损伤程度评定为八级伤残。2016年1月27日合肥市公安局逍遥津派出所民警到拱辰街菜市内被告人周某的租住处将周某传唤至派出所调查处理。另查明:被害人庆某因本案受伤后在合肥市第一人民医院住院治疗共计29天,支付医疗费用共计86332.69元,支付门诊诊疗费1362.6元,出院医嘱为:营养、休息一个月,加强护理;2周后关节外科门诊复查等。被告人周某因本案于2015年9月15日被合肥市公安局庐阳分局决定行政拘留14日,并处罚款500元。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关受案登记表、报警单、归案经过、被害人庆某的陈述笔录、证人赵某的陈述笔录、被害人伤情照片、门诊病历、行政处罚决定书、罚款收据、合肥市公安局刑事科学技术研究所鉴定文书、安徽新莱蒂克司法鉴定意见书、医疗费单据、拘留证、逮捕证、户籍证明等证据与被告人周某的供述相互印证,足以认定。

本院认为:被告人周某遇事不能冷静处理,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。

公诉机关的指控,主要事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人周某庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人周某因其犯罪行为造成附带民事诉讼原告人庆某的经济损失,依法应予以赔偿。附带民事诉讼原告人庆某提出赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费等诉讼请求中合法有据的部分,本院予以支持。辩护人关于被告人周某认罪态度较好,系初犯、偶犯,且本案系邻里纠纷引发,可对被告人酌情从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采信。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十一条、最高人民法院《关于适用中华人民共和国刑事诉讼法的解释》第一百五十五条第一、二款之规定,

判决如下:

一、被告人周某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月27日起至2017年7月12日止,先行羁押的14日已扣除。)二、被告人周某于本判决生效之日起十日内一次性赔偿附带民事诉讼原告人庆某医疗费87695.29元、护理费3016元、误工费4400元、住院伙食补助费870元、营养费1770元、鉴定费810元、交通费500元,共计人民币99061.29元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  袁良群

审 判 员  潘红梅

人民陪审员  李长应

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  孙 娴《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第三十六条第一款由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十一条人民法院应当按照民法通则第一百三十一条以及本解释第二条的规定,确定第十九条至第二十九条各项财产损失的实际赔偿金额。前款确定的物质损害赔偿金与按照第十八条第一款规定确定的精神损害抚慰金,原则上应当一次性给付。《最高人民法院关于适用中华人民共和国刑事诉讼法的解释》第一百五十五条第一款对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。第一百五十五条第二款犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。