(2016)赣0803刑初54号

黄新华诈骗案一审刑事判决书

法院
吉安市青原区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-29
所属地区
吉安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
黄新华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江西省吉安市青原区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0803刑初54号公诉机关吉安市青原区人民检察院。被告人黄新华,男。被告人黄新华曾因犯诈骗罪于2015年4月16日被广东省广州市萝岗区法院判处有期徒刑八个月,并处罚金3000元,于2015年5月7日刑满释放。因本案于2016年1月21日被刑事拘留,同年2月22日被逮捕。现押于吉安市看守所。吉安市青原区人民检察院以吉青检公诉刑诉(2016)55号起诉书指控被告人黄新华犯诈骗罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉安市青原区人民检察院检察员肖立强,被告人黄新华到庭参加诉讼。现已审理终结。吉安市青原区人民检察院指控,被告人黄新华谎称自己为“XX集团”、“XX物广场”的工作人员,多次在被害人易某某的广告公司打印材料,获取被害人的信任,被害人请求被告人黄新华帮助其获得广告业务。2015年12月20日,被告人黄新华以需缴纳承包广告工程押金为由骗取被害人易某某现金26000元;次日被告人黄新华又以招标需缴纳保证金为由骗取被害人易某某现金30000元;2015年12月22日,被告人黄新华又以自己承包工程急需用钱再次骗取被害人易某某现金20000元。公诉机关认为被告人黄新华的行为已构成诈骗罪,诉请本院依法判处。

被告人黄新华对公诉机关指控的犯罪事实无异议,要求对其从轻处罚。

经审理查明,被告人黄新华谎称自己为“XX集团”、“XX物广场”的工作人员,多次在被害人易某某的广告公司打印材料,获取被害人的信任,被害人请求被告人黄新华帮助其获得广告业务。2015年12月20日,被告人黄新华以需缴纳承包广告工程押金为由骗取被害人易某某现金26000元;次日被告人黄新华又以招标需缴纳保证金为由骗取被害人易某某现金30000元;2015年12月22日,被告人黄新华又以自己承包工程急需用钱再次骗取被害人易某某现金20000元。上述事实,被告人黄新华在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人易某某的陈述,证人郑某某的证言,收款收据,企业外墙广告装修工程合同,微信聊天记录,吉安市市场和质量监督管理局证明,吉安市公安局青原分局关于被告人黄新华的归案情况说明、扣押笔录、扣押清单、扣押物品照片、审讯视频,广东省广州市萝岗区人民法院(2015)穗萝法刑初字第92号刑事判决书,广州市第一看守所刑满释放人员通知书及被告人黄新华的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄新华以非法占有为目的,采取虚构事实的方法,骗取他人财物,金额达76000元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人黄新华曾因犯诈骗罪被判处有期徒刑的刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。鉴于被告人黄新华归案后能如实坦白交代其罪行和自愿认罪,对其予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十五条第一款,第五十二条及第五十三条之规定,

判决如下:被告人黄新华犯诈骗罪,判处有期徒刑四年零二个月,并处罚金人民币20000元。(所处罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月21日起至2020年3月20日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省吉安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢 力

审 判 员  袁 娟

人民陪审员  彭声涌

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  罗 贞附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。