四川省泸州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)川05刑初24号公诉机关四川省泸州市人民检察院。被告人李德华,绰号“五哥”,男,1963年4月17日出生,四川省泸州市人,汉族。因犯故意伤害罪,于1993年8月22日被本院判处死刑,缓刑二年执行,2008年7月13日刑满释放。因本案于2015年8月25日被刑事拘留,同年9月29日执行逮捕。现羁押于泸州市看守所。辩护人彭晓静,四川五月花律师事务所律师。被告人谢福川,男,1988年5月28日出生,四川省泸州市人,汉族。因本案于2015年8月25日被刑事拘留,同年9月29日执行逮捕。现羁押于泸州市看守所。辩护人邱应娴、李万林,四川恒智达律师事务所律师。四川省泸州市人民检察院以泸检诉刑诉(2016)3号起诉书指控被告人李德华、谢福川犯贩卖毒品罪一案,于2016年4月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。四川省泸州市人民检察院指派检察员李彬出庭支持公诉。被告人李德华及其辩护人彭晓静,被告人谢福川及其辩护人邱应娴均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四川省泸州市人民检察院指控:2015年8月,被告人谢福川应张某某购买毒品的要求,两次从被告人李德华处购买毒品后加价向张某某贩卖。具体情况如下:(一)8月24日下午,谢福川通过银行转账的方式收取张某某人民币1300元后,前往纳溪找李德华购买海洛因3克,又送至泸州市江阳区步行街酒城缘公寓停车场附近交予张某某的朋友。(二)8月25日凌晨,谢福川通过银行转账的方式收取张某某人民币5400元后,前往泸州市纳溪区找李德华购买海洛因10克和甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古丸”)50颗,又送至泸州市江阳区步行街酒城缘公寓停车场附近交予张某某。双方在谢福川驾驶的面包车上交易毒品时被侦查人员抓获,当场查获海洛因疑似物2.51克、甲基苯丙胺片剂疑似物4.84克。经鉴定,上述疑似物中分别检出海洛因、甲基苯丙胺成分。在被告人谢福川的带领和指认下,侦查人员于2015年8月25日10时许在泸州市纳溪区盐店巷一茶馆内抓获被告人李德华,经搜查李德华居住的盐店巷某处房屋,当场在该房卧室储物柜处查获褐色块状海洛因疑似物357.71克、灰白色海洛因疑似物15.81克、甲基苯丙胺片剂疑似物183.29克。经鉴定,上述疑似物中分别检出海洛因、甲基苯丙胺成分,其中褐色块状疑似物357.71克中海洛因含量为0.18%。为证明上述事实,公诉人当庭出示了书证、物证、证人证言、被告人供述、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人李德华、谢福川违反国家关于毒品管理的禁止性规定向他人贩卖毒品,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人谢福川协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人,根据《中华人民共和国刑法》第六十八条的规定,有立功表现。诉请本院依法判处。
被告人李德华辩称,家中搜出的毒品为替他人保管,其并无贩卖毒品的行为。辩护人彭晓静辩称,李德华不吸毒,公诉机关指控李德华贩毒的证据不足,本案的毒品来源未查清,且未流入社会。
被告人谢福川对公诉机关指控的犯罪事实无异议,但辩称其协助侦查人员抓捕李德华的行为构成重大立功。辩护人的辩护意见是,张某某系特勤人员,有犯意引诱的行为。
公诉机关指控2015年8月24日谢福川贩卖3克毒品给张某某的证据不足。谢福川系初犯、坦白,其配合侦查人员抓捕李德华的行为构成重大立功。谢福川系吸毒人员,查获的海洛因中的海洛因含量仅为0.18%,应酌情考虑从轻处罚。建议对谢福川判处有期徒刑三年。
经审理查明,2015年8月24日下午,被告人谢福川与张某某通过电话联系毒品交易后,通过银行转账的方式收取张某某人民币1300元,被告人谢福川在泸州市江阳区步行街酒城缘公寓停车场附近将其贩卖给张某某的3克海洛因交予张某某的朋友。2015年8月25日凌晨,被告人谢福川与张某某通过电话联系毒品交易后,通过银行转账的方式收取张某某人民币5400元,被告人谢福川在泸州市江阳区步行街酒城缘公寓停车场附近谢福川驾驶的面包车上将其贩卖的10克海洛因和50颗甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古丸”)交予张某某,双方完成毒品交易后被侦查人员抓获,当场查获海洛因2.51克、甲基苯丙胺片剂4.84克,部分海洛因在抓捕过程中被雨水冲走。经鉴定,查获的毒品疑似物中分别检出海洛因、甲基苯丙胺成分。在被告人谢福川的带领和指认下,侦查人员于2015年8月25日10时许在泸州市纳溪区盐店巷一茶馆内抓获被告人李德华后,依法搜查李德华位于盐店巷某处的住所,当场在其卧室储物柜处查获褐色块状海洛因疑似物357.71克、灰白色海洛因疑似物15.81克、甲基苯丙胺片剂疑似物183.29克。经鉴定,上述疑似物中分别检出海洛因、甲基苯丙胺成分,其中褐色块状疑似物357.71克中海洛因含量为0.18%。认定上述事实的证据有:1.受案登记表、立案决定书、抓获经过、刑事拘留、逮捕文书。证实本案的案件来源及侦破情况,被告人李德华、谢福川的归案情况及被采取强制措施的情况。2.户籍证明、刑事判决书、释放通知书。证实被告人李德华、谢福川的基本身份信息。被告人李德华因犯故意伤害罪,于1993年8月22日被四川省泸州市中级人民法院判处死刑,缓期两年执行,2008年7月13日刑满释放。3.检查、扣押笔录、称重笔录、李德华住处的搜查及毒品称重视频、提取笔录及照片。证实2015年8月25日凌晨1时许,侦查人员在酒城缘公寓停车场入口抓获谢福川、张某某时,查获一塑料口袋被水打湿的海洛因疑似物(块状),一小口袋冰毒片剂疑似物。经称量,冰毒片剂疑似物净重4.84克,海洛因疑似物净重2.51克。公安机关依法对尾号为3670的农行卡予以扣押,对上述海洛因、冰毒片剂疑似物予以扣押并提取检材待检。2015年8月25日,侦查人员依法对纳溪区盐店巷被告人李德华的房间进行搜查,查获一黑色塑料袋及一小袋包装的麻古丸疑似物,一块用黄色胶袋及一小坨胶袋包装海洛因疑似物。经称量,上述冰毒片剂疑似物净重183.29克,褐色海洛因疑似物净重357.71克,灰白色海洛因疑似物净重15.81克。公安机关依法对上述海洛因、冰毒片剂疑似物予以扣押并提取检材待检。4.鉴定意见书、更正说明。证明在被告人谢福川处扣押的海洛因、冰毒片剂疑似物中分别检出海洛因和甲基苯丙胺成分。在被告人李德华处扣押的褐色海洛因疑似物中检出海洛因成分,且海洛因含量为0.18%,灰白色海洛因疑似物中检出海洛因成分,冰毒片剂疑似物中检出甲基苯丙胺成分。5.被告人谢福川的供述及辩认笔录。供称2015年8月24日下午,张某某跟谢福川打电话说要三个(3克)海洛因,并且打了1300元钱到谢农业银行的卡上(卡号尾数为3670),张叫了一个男子在白招牌工商银行背后的停车场门口等着。谢把张打的钱取出来后去找“三哥”买了3克海洛因、付了1170元给“三哥”,然后谢驾驶一辆银色的面包车到了说好的那个停车场,那个男子看到后就上车来给谢两百多元钱现金并拿走3克海洛因。2015年8月25日零晨1点左右,张又跟谢打电话说要10克海洛因及50颗麻古丸,并打了5400元到谢的卡上。谢把钱取出来后又去找“三哥”拿毒品,然后谢还是开那辆面包车将毒品送到泸州白招牌工商银行背后的停车场门口。在车上,谢刚把毒品给了张,就有几个便衣警察过来了,然后张就把毒品丢到了车子的地上,后来警察把车门拉开,那包海洛因就掉到了地上。因为当时下着大雨,海洛因被水冲走了一部分。一般是谢跟三哥打电话说要毒品后,三哥说交易地点(没有固定的地方),昨天是在纳溪区老桥旁,今天凌晨时在纳溪区政府旁。谢从三哥那里拿海洛因是390一克,麻黄素是每颗25元,拿给朋友是海洛因400元每克,麻古丸是30元每颗。谢帮朋友带毒品都是他们先把钱打到谢的银行卡上,谢再拿现金去三哥那里买。谢称三哥有时又喊为五哥。通过辨认,被告人谢福川辨认出三哥即是李德华以及购毒人员张某某。6.被告人李德华的供述。供称绰号李五、五哥。大约在十天前(2015年8月15日左右)一个名叫“黑牛”的人与李联系后,拿了一块白粉(外面是用黄色的胶子封好了的)和一小坨白粉共350克,一坨麻黄素(一坨是十小袋,总共有两千颗)给李。李将毒品藏在前妻家自己平时住的房间里。李没有卖过黑牛给的白粉和麻黄素,也没有黑牛的联系方式。8月25日上午十点钟的样子,李在茶馆打牌被警察找到,李将警察带到前妻的住房内,警察将李藏在房间里的麻黄素和白粉搜了出来后,当着李的面称重,那一整块白粉357.71克,一小坨白粉15.81克,麻古丸净重183.29克。7.证人张某某的证言及辨认笔录。证实2015年8月24日晚上11点过,张某某给谢二娃打电话,要50颗麻古丸和10克海洛因,麻古丸是30元一颗,海洛因是400元一克,总共5500元。张给谢的账号(尾号为3670)转了5400元。2015年8月25日凌晨0时许,在市府路步行街人民防空门口,张上了谢二娃开过来的一辆灰色面包车进行交易。张刚下车就被警察抓获。因为当时在下雨,两包毒品(一包麻古丸,一包海洛因)都掉地上了,那包海洛因口袋掉地上后开口了,被雨水冲走了很多。警察最后缴到了一部分没有没有被水冲走的海洛因和一袋麻古丸。8月24日下午,张打电话给谢说要买4克海洛因和5颗麻古丸后,往谢的银行卡上打了1700元钱。之后过了一个钟头左右,也是在市府路步行街人民防空门口,谢开的那辆灰色面包车上完成的交易。今天凌晨那次是在农业银行位于水井沟的ATM机上给他汇过去的,昨天下午那次是在农业银行位于江城的ATM机上给他汇过去的。通过辨认,证人张某某辨认出谢二娃即是谢福川。8.证人朱某某的证言、机动车行驶证、发还清单。证实涉案长安车系朱所有,8月24日下午谢二娃在朱处借用。该车已被公安机关发还朱。9.证人郑某某的证言。证实前夫李德华,与郑等人住在泸州纳溪区盐店巷。10.调取证据通知书、通话清单。证实李德华所有的电话、谢福川、张某某电话的登记信息及案发时段相互间的通话记录。11.调取证据通知书、交易明细、调取证据通知书及清单。证实公安机关依法调取谢福川在中国农业银行的卡号尾数为3670的基本信息及8月23日至25日的账户变动记录,表明2015年8月24日有存入记录1300元,2015年8月25日有存入记录5400元。12.纳溪区中医院桥头监控视频资料。证实涉案的面包车在2015年8月24日19时06分在纳溪区中医院桥头出现并从副驾驶室下来一男子。13.检测样本采集笔录、现场检测报告书及照片。证实经依法提取谢福川的尿液进行检测,对冰毒片剂反映呈阳性。上述证据,均经庭审当庭质证,查证属实,予以确认。
本院认为,被告人李德华违反国家对毒品的管理制度,明知是毒品而非法持有,其行为已构成非法持有毒品罪,应当承担刑事责任。
公诉机关指控被告人李德华犯贩卖毒品罪的罪名不当。被告人李德华在侦查阶段对其非法持有毒品的行为能如实供述,可以从轻处罚;其有犯罪前科,可酌情从重处罚。
被告人李德华及其辩护人所持公诉机关指控李德华贩毒的证据不足的意见成立,予以采纳,其余意见不能成立,本院不予采纳。被告人谢福川违反国家对毒品的管理制度,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应当承担刑事责任。
公诉机关指控犯罪事实及罪名成立,予以支持。被告人谢福川到案后协助侦查人员抓捕被告人李德华,其行为构成立功,依法可从轻或者减轻处罚;其到案后能如实供述其犯罪事实,可以从轻处罚。谢福川系吸毒人员,量刑时酌情予以考虑。《中华人民共和国刑法》第三百五十七条第二款规定:“毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。”,谢福川及其辩护人所持谢福川协助侦查人员抓捕被告人李德华的行为构成重大立功等意见均不能成立,不予采纳。综合全案的犯罪事实、情节,本院决定对被告人李德华从轻处罚,对被告人谢福川减轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百四十八条、第三百五十七条、第六十七条第三款、第六十八条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条、第七条,《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第五条之规定,
判决如下:
一、被告人李德华犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金30000元。
二、被告人谢福川犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年,并处罚金10000元。
三、涉案毒品依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 徐智宏
代理
审判员 杨 婧
人民陪审员 郑龙海
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 滕 琴