文书内容云南省昌宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0524民初405号原告鲁某某,云南省昌宁县人。被告张某甲,云南省昌宁县人。
原告鲁某某与被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法适用简易程序。2016年5月28日,本院公开开庭审理了本案。原告鲁某某、被告张某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鲁某某诉称,原、被告于1999年10月份左右认识,1999年12月15日在被告的胁迫下到柯街镇人民政府登记结婚。婚后于2000年10月14日生育长女张某乙,现在昌宁县第三中学读书。因原、被告婚前无感情基础,婚后双方缺乏理解与沟通,性格不和,且被告生性暴躁,经常殴打虐待原告,不负家庭责任。原告被迫外出打工,夫妻二人因感情不和至今已经分居两年多。原告无婚前个人财产,夫妻共同财产有位于柯街镇柯街村鱼塘组价值51000元的房屋一院、价值4000元的羊六只、价值13000元的猪二头、价值1600元的电视机一台。沙发一套、衣柜一组、六门柜一个、三门柜一个、梳妆台一个、电视柜一个、楠木桌三张、楠木凳八个、床一张,以上家具价值15000元。无夫妻共同债权,夫妻共同债务有欠山东鲁某某20000元、欠耇街左芹周5080元、欠耇街董国渠1000元、欠山东左艳周3400元。现原告向人民法院起诉,请求法院判决解除原、被告婚姻关系。判令婚生长女张某乙随原告共同生活,并依法分割夫妻共同财产。
被告张某甲辩称,同意与原告离婚,但是要求婚生长女张某乙随自己生活,并要求原告支付孩子抚养费240000元。夫妻共同债务还有欠柯街周应付7500元、欠柯街张成茂2000元、欠昌宁鲁春寿17500元、欠糖厂2000元。综合各方诉辩主张,本案双方当事人争议的焦点是:1、原、被告夫妻感情是否确已破裂,是否应准予离婚?2、如果离婚,夫妻二人所生长女张某乙应与哪一方共同生活?3、如果离婚,夫妻共同财产及债权债务应如何分割?针对以上争议,原告鲁某某向本院提交了如下证据:1、身份证复印件一份。证明原告的身份情况,原告是本案的适格主体。2、结婚证复印件一份。证明原、被告双方系合法夫妻关系。3、户口簿复印件一份。证明原、被告家庭成员情况及生育子女情况。经质证,被告张某甲对原告鲁某某提交的证据1、2、3均无异议。被告张某甲针对其答辩理由向本院提交了身份证复印件一份。欲证明被告的身份情况。经质证,原告鲁某某对被告张某甲提交的证据无异议。通过双方当事人对上述证据的质证,
本院认为,原告提供的证据1、2、3被告无异议,且能证明原、被告系合法夫妻,与本案有关联性,来源合法,本院予以采信。被告提供的证据原告无异议,且与本案有关联性,来源合法,本院予以采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:原、被告于1999年10月份左右认识,1999年12月15日到柯街镇人民政府登记结婚。婚后于2000年10月14日生育长女张某乙,现在昌宁县第三中学读书。因原、被告婚前缺乏了解,婚后性格不和经常发生矛盾,现原、被告因感情不和分居已满两年。原告无婚前个人财产。夫妻共同财产有位于柯街镇柯街村鱼塘组价值51000元的房屋一院、价值4000元的羊六只、价值13000元的猪二头、价值1600元的电视机一台。沙发一套、衣柜一组,六门柜一个、三门柜一个、梳妆台一个、电视柜一个、楠木桌三张、楠木凳八个、床一张,以上家具价值15000元。无夫妻共同债权。夫妻共同债务有欠山东鲁某某20000元,欠耇街左芹周5080元、欠耇街董国渠1000元、欠山东左艳周3400元、欠柯街周应付7500元、欠柯街张成茂2000元、欠昌宁鲁春寿17500元、欠糖厂2000元。2016年5月23日原告以夫妻感情完全破裂为由向本院提起诉讼,请求与被告解除婚姻关系,原、被告二人所生长女张某乙随原告生活,依法分割夫妻共同财产。
本院认为,原、被告系经他人介绍认识,婚前缺乏了解,婚后缺乏沟通,原告鲁某某与被告张某甲因夫妻感情不和分居已满二年,夫妻感情确已破裂,经调解无效,应准予离婚。婚生长女张某乙自小跟随被告生活,且其明确表示父母离婚后愿意随被告共同生活,本着更有利于子女健康成长的原则,并结合原、被告双方的抚养能力等实际情况,被告提出婚生长女张某乙随其共同生活的答辩意见,本院予以采纳。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十九条之规定,
判决如下:1、准许原告鲁某某与被告张某甲解除婚姻关系。2、婚生长女张某乙与被告张某甲共同生活,由原告鲁某某自2016年7月1日起,每月20日前给付婚生长女张某乙抚养费400元至张某乙年满18周岁为止。3、夫妻共同财产位于柯街镇柯街村鱼塘组价值51000元的房屋一院、价值4000元的羊六只、价值13000元的猪二头、价值1600元的电视机一台、沙发一套、衣柜一组、六门柜一个、三门柜一个、梳妆台一个、电视柜一个、楠木桌三张、楠木凳八个、床一张归被告张某甲所有。4、由被告张某甲给付原告鲁某某共同财产折价款42300元,限于判决生效后30日内兑清。5、夫妻共同债务中欠山东鲁某某20000元、欠耇街左芹周5080元、欠耇街董某某1000元、欠山东左某某3400元由原告鲁某某负责偿还。欠柯街周某某7500元、欠柯街张某丙2000元、欠昌宁鲁某甲17500元、欠柯街糖厂2000元由被告张某甲负责偿还。本案征收案件受理费100元,由被告张某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省保山市中级人民法院。
审判员 郭应平
二〇一六年六月二十四日
书记员 杨景晖