(2016)湘0903刑初199号

龙某军 容留卖淫案一审刑事判决书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫
当事人
龙某军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0903刑初199号公诉机关益阳市赫山区人民检察院。被告人龙某军,因涉嫌犯容留卖淫罪于2014年9月1日被益阳市赫山区人民检察院批准逮捕,2016年3月14日被益阳市公安局赫山分局执行逮捕。经本院决定于2016年4月29日被取保候审。益阳市赫山区人民检察院以益赫检公一刑诉(2016)130号起诉书指控被告人龙某军犯容留卖淫罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。益阳市赫山区人民检察院指派代理检察员钟诚出庭支持公诉。被告人龙某军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2013年7月份,易某民(已判决)与益阳市旺府商务酒店签订租赁合同,租用旺府酒店的三楼开设“一路向东”足浴、洗浴休闲会所,并借用残疾人杨某佳的名义作为法人代表,办理了工商营业执照和税务登记证。以达到逃避法律责任的目的。易某民于2013年11月份向被告人龙某军借款10万元钱用于“一路向东”休闲会所装修。后经双方协商,该10万元借款转为龙某军入股该会所资金并享受分红。“一路向东”休闲会所于2013年11月20日开始经营,该会所经营包含有“波推”、“口交”、“性交”等卖淫服务项目,根据女技师的身材、长相等条件,确定收费标准为598元、698元、798元、898元不等。同时易某民利用龙某军在社会上的影响力,要龙某军负责该会所安全,处理矛盾纠纷,工资报酬为每月4000元。至2014年6月27日因“一路向东”休闲会所女技师张某艳被嫖客李甲杀害事发,“一路向东”会所被公安机关查封,龙某军获利(工资与分红)7万余元。案发后,被告人龙某军被抓获归案。上述事实,被告人龙某军在开庭审理中亦无异议,且有同案犯易某民、符某权、潘某等人的供述,证人肖某牛、刘某、李乙、赵某等人的证言,扣押决定书及扣押物品、文件清单、技师上钟登记表、会所项目资料、现场勘验笔录,辨认笔录,鉴定意见,本院(2014)益赫刑一初字第312号刑事判决书,被告人龙某军的供述与辩解、身份信息及到案经过等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人龙某军为他人卖淫提供固定场所,其行为已构成容留卖淫罪。益阳市赫山区人民检察院指控的罪名成立。被告人龙某军在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人龙某军如实供述犯罪事实,并当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。根据被告人龙某军的犯罪情节及悔罪表现,适用缓刑对其所居住社区无重大不良影响,可宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人龙某军犯容留卖淫罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金十万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 彭        辉

审 判 员 张        欣

人民陪审员 昌    杜    敖

二〇一六年六月二十四日代理

书记员 陈燕附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。引诱不满十四周岁的幼女卖淫的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。