浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初2264号
原告:浙江博创电子有限公司,住所地:浙江省永康市城西新区小东城村99号。法人代表:应文军。
委托代理人:陈志雄,浙江三星律师事务所律师。
被告:浙江尚摩工贸有限公司,住所地:浙江省永康市经济开发区金山东路25号第6幢。法人代表:陈华伟。
原告浙江博创电子有限公司为与被告浙江尚摩工贸有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年3月25日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员金华英独任审判,于2016年4月22日公开开庭进行审理。原告浙江博创电子有限公司的委托代理人陈志雄到庭参加诉讼,被告浙江尚摩工贸有限公司经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告浙江博创电子有限公司起诉称:原告从2013年开始与被告及被告关联公司发生业务,由原告向被告及关联公司供应各种电子产品,2015年6月3日,双方对业务往来进行核对,结果被告欠原告的款项为708045.5元,此后被告已支付21万元,余额498045.5元被告借故推拖。为此,请求:
一、判令被告支付原告货款498045.5元及赔偿从起诉之日到还款之日利息损失(按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算);
二、本案诉讼费用由被告承担。被告浙江尚摩工贸有限公司未作答辩。原告浙江博创电子有限公司为证明其诉请主张,在庭审中出示并陈述证据如下:1、被告浙江尚摩工贸有限公司的公司基本情况表一份,用以证明被告的主体资格。2、博创14年对账单原件一份,用以证明截止2015年6月3日,被告尚欠原告货款708045.5元,其中包含上虞永锐2014年7月止应付款272713元,2014年7月份后应付款31889元,居康货款2014年9月止应付款36150元的事实。被告浙江尚摩工贸有限公司未到庭质证,亦未提交证据。本院的认证意见:原告提交的证据符合证据的有效形式要件,被告未到庭质证,视为放弃质证,本院对原告提交的证据1予以确认。被告提交的证据2,真实性本院予以确认,关于对账单表格下方手写载明的“上虞永锐货款2014年7月后应付款31889元,居康货款2014年9月止应付款36150元”,
本院认为,原被告双方于2015年6月3日进行对账,手写载明的两笔货款在对账之前已经存在,对账单系由原告制作,原告在制作对账单时理应将两笔货款统一编辑,现该两笔货款为手写添加,字体较小,原告陈述系由其财务王巧霞所书写,不符合常理,且对账单由原告持有,原告不能证明该两笔货款系双方对账时所书写,故对证据2中手写的“上虞永锐货款2014年7月后应付款31889元,居康货款2014年9月止应付款36150元”,本院不作为本案认定事实的依据。庭审中,原告陈述对账后被告已支付货款21万元,系对其己身不利事实的自认,本院予以确认。经审理,本院认定事实如下:原告浙江博创电子有限公司与被告浙江尚摩工贸有限公司之间存在买卖合同关系。2015年6月3日,经双方对账,被告尚欠原告货款640006.5元,由被告的财务陶兰芳和原告的财务王巧霞在原告出具的对账单上签字,并由被告浙江尚摩工贸有限公司在对账单上载明“博创欠尚摩发票1006191元未开”。之后,被告支付货款21万元,尚欠430006.5元货款被告至今未支付。
本院认为,原告浙江博创电子有限公司与被告浙江尚摩工贸有限公司之间的买卖合同系双方当事人真实意思表示,确认合法有效。被告尚欠原告货款430006.5元的事实清楚,证据充分。关于上虞永锐2014年7月后应付款31889元,居康2014年9月止应付款36150元,因该两笔货款载明的字体为手写添加,字体较小,且并非由被告工作人员书写,不符合常理,且对账单由原告持有,原告不能证明手写添加的两笔货款系对账时所书写,故原告要求被告支付上述两笔货款的主张,本院不予支持。被告在收到货物后,应及时向原告支付货款,但其至今未支付货款的行为,已构成违约,应承担相应的民事责任。故原告要求被告从起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率赔偿利息损失的主张,合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零八条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条、第一百六十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告浙江尚摩工贸有限公司支付原告浙江博创电子有限公司货款430006.5元并赔偿利息损失(利息损失从2016年3月25日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际履行之日止)。款限本判决生效后十五日内履行完毕。
二、驳回原告浙江博创电子有限公司的其他诉讼请求。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4385元,由原告浙江博创电子有限公司负担510元,由被告浙江尚摩工贸有限公司负担3875元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 金华英
二〇一六年六月二十四日代
书 记员 陈罗敏