(2016)黑0225民初1633号

原告薛艳梅与被告马晓旭、刘会敏民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
甘南县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-30
所属地区
甘南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛艳梅,马晓旭,刘会敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省甘南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0225民初1633号原告薛艳梅。被告马晓旭。被告刘会敏。

原告薛艳梅与被告马晓旭、刘会敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由

代理

审判员唐学龙适用简易程序于2016年6月23日对本案公开开庭进行了审理。原告薛艳梅到庭参加诉讼,被告马晓旭、刘会敏经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告薛艳梅诉称:2015年2月16日,二被告因经营急需资金向原告借款250,000.00元,约定月利息2分,还款时间为2015年12月30日,双方签订借款合同、抵押合同各一份,二被告以二人所有的坐落在甘南镇的房屋做抵押,并与原告在房产办理了抵押登记。因二被告没有按约定履行还款义务,只将2016年1月15日前利息还清,请求法院判令二被告给付原告借款本金250,000.00元,并从2016年1月15日起,以250,000.00元本金为基数,按照月利2分计算利息至本息付清时止。被告马晓旭、刘会敏未到庭应诉,也未向本院提交书面答辩状。原告薛艳梅出示借款合同、房屋他项权证、抵押合同各一份(均为加盖甘南县房产管理处与原件核对一致印章的复印件),证明二被告在原告处借本金250000.00元,约定月利率2分,还款期限为2015年12月30日,二被告以二人共同所有的位于东风街洪福花苑小区2#楼二单元501室(房照号为S2010005301,S2010005302)为此笔借款做抵押,并在房产办理了抵押登记。被告马晓旭、刘会敏未提交证据。本院依法调查马晓旭、刘会敏的调查笔录一份,主要内容是二被告认可证据借款合同、房屋他项权证、抵押合同的真实性,承认是本人签名,同意偿还原告借款,但是现在没有能力还款。对原告提交的证据,被告马晓旭、刘会敏未到庭质证,本院在调查马晓旭、刘会敏时,已经出示了借款合同、房屋他项权证、抵押合同,二被告承认借款事实的存在,并认可借款合同上是二人签名,故本院对上述证据的真实性予以采信。本院调查马晓旭、刘会敏的调查笔录,原告薛艳梅认可该份笔录的真实性,本院对该分调查笔录予以确认。

经审理查明:2015年2月16日,二被告因经营急需资金向原告借款250,000.00元,约定月利息2分,还款时间为2015年12月30日,双方签订借款合同、抵押合同各一份,二被告以二人共同所有的位于东风街洪福花苑小区2#楼二单元501室(房照号为S2010005301,S2010005302)为此笔借款做抵押,并在房产办理了他项登记。到还款期限后,二被告未偿还原告本金,偿还利息至2016年1月15日。

本院认为,依法成立的合同对双方当事人具有约束力,双方当事人应诚实、全面的按照合同约定履行自己的义务,被告马晓旭、刘会敏在原告薛艳梅处借款250,000.00元的事实,有借款合同、房屋他项权证、抵押合同及本院庭前对二被告的调查笔录可予以证实,且已过双方约定还款期限,薛艳梅作为债权人有权要求二被告履行还款义务,二被告作为债务人未能还款,已构成违约,故原告薛艳梅要求被告马晓旭、刘会敏偿还借款本金250,000.00元,并从2016年1月15日起,以250,000.00元本金为基数,按照月利2分计算利息至本息付清时止的诉求符合双方约定,亦符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条之规定,

判决如下:被告马晓旭、被告刘会敏于判决生效后三日内共同偿还原告薛艳梅借款本金250,000.00元,并从2016年1月15日起,以250,000.00元本金为基数,按照月利2分计算利息至本息付清时止。如果未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,275.00元,减半收取2,637.50元,由被告马晓旭、被告刘会敏共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。

代理

审判员  唐学龙

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  娄安东附参考法条:1、《中华人民共和国合同法》第六十条第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3、《中华人民共和国合同法》第二百零六条第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。