(2016)云刑终364号

黄涛、冯健等与XX飞、李渊合同诈骗二审刑事附带民事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-02
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
合同诈骗
当事人
黄涛,冯健,蔺娟,陈义,段秀娟,杨国林,段宏宣,吕振华,潘桂芳,郑钢,余候宏,杨武,郑伟,王建平,施映琴,刘兰英,武斌,施中平,舒眉,XX飞,李渊,左宇飞,王伟伟,白利娜
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十九条

裁判文书全文

云南省高级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)云刑终364号原公诉机关云南省昆明市人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)黄涛,男,1977年4月6日出生,汉族,上诉人(原审附带民事诉讼原告人)冯健,男,1974年5月20日出生,汉族,上诉人(原审附带民事诉讼原告人)蔺娟,女,1977年10月21日,汉族,上诉人(原审附带民事诉讼原告人)陈义,男,1986年12月12日出生,白族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)段秀娟,女,1987年12月14日出生,白族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)杨国林,男,1974年7月14日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)段宏宣,男,1985年8月16日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)吕振华,男,1985年5月22日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)潘桂芳,女,1963年11月22日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)郑钢,男,1977年11月20日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)余候宏,男,1985年1月6日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)杨武,男,1983年12月10日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)郑伟,男,1962年6月18日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)王建平,女,1970年2月18日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)施映琴,女,1974年1月16日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)刘兰英,女,1970年2月9日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)武斌,男,1984年11月2日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)施中平,男,1976年11月19日出生,汉族。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)舒眉,女,1977年3月14日出生,汉族。被告人XX飞,男,1991年6月17日出生,汉族,内蒙古自治区锡林郭勒盟二连浩特市人。2014年9月7日因本案被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于昆明市西山区看守所。被告人李渊,男,l990年9月13日出生,汉族,陕西省凤翔县人。2014年9月8日因本案被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于昆明市西山区看守所。被告人左宇飞,男,1989年12月1日出生,汉族,内蒙古自治区乌兰察布市人。2014年9月8日因本案被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于昆明市西山区看守所。被告人王伟伟,男,1992年12月26日出生,汉族,内蒙古自治区乌兰浩特市人,住内蒙古自治区乌兰浩特市曙光路**号副*号(***组)。2014年9月l0日因本案被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于昆明市西山区看守所。被告人白利娜,女,1992年1月25日出生,汉族,内蒙古自治区乌兰察布市人。2014年9月7日因本案被刑事拘留,同年9月30日被逮捕。现羁押于昆明市看守所。云南省昆明市中级人民法院审理昆明市人民检察院指控原审被告人XX飞、王伟伟、李渊、白利娜、左宇飞犯合同诈骗罪及附带民事诉讼原告人黄涛等九十一人提起附带民事诉讼一案,于

二0一六年一月十八日作出(2015)昆刑一初字第134号刑事附带民事裁定。附带民事诉讼原告人黄涛等十九人不服,提出上诉,要求追究被告人XX飞、王伟伟、李渊、白利娜、左宇飞的民事责任;向受害人返还追缴的诈骗款项。本院依法组成合议庭,经过阅卷,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。

本院认为,附带民事诉讼原告人黄涛等十九人因本案犯罪行为所遭受的损失系被告人非法占有的财物。根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百三十九条的规定:“被告人非法占有、处置被害人财产的,应当依法予以追缴或者责令退赔。被害人提起附带民事诉讼的,人民法院不予受理。追缴、退赔的情况,可以作为量刑情节考虑。”故对附带民事诉讼原告人黄涛等十九人提起的附带民事诉讼本院不予受理。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十九条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  姚 永

审 判 员  黎昌荣

代理

审判员  杨国强

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  杨 燕