陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初1722号原告高艳霞,女,1977年3月1日出生,汉族,住陕西省靖边县张家畔镇,居民。被告刘欢,男,1979年3月5日生,汉族,住靖边县张家畔镇。被告刘建梅,女,1983年2月7日生,汉族,住靖边县张家畔镇。
原告高艳霞与被告刘欢、刘建梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告高艳霞到庭参加了诉讼。被告刘欢、刘建梅经传票合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高艳霞诉称,2014年9月4日,被告刘欢向原告高艳霞借款50000元,双方约定借款月利息1000元,由被告刘建梅为借款保证人,未约定还款期限,被告向原告出具了贷款条据1支。借款后,被告向原告清偿了借款利息3000元利息,后原告向被告催要借款未果。现原告诉请人民法院依法判令:
一、由被告刘欢、刘建梅偿还原告贷款本金50000元及其利息(利息以双方约定每月利息为1000元,从借款之日起计算至执行之日止);
二、本案诉讼费用由被告承担。原告高艳霞向法庭提交了以下证据:一组证据,借款条据一支。证明2014年9月4日被告刘欢向原告高艳霞借款50000元,约定借款月利率为20‰,并由被告刘建梅担保的事实;原告在庭审中述称,“借款后,被告向原告偿还借款利息3000元”。被告刘欢、刘建梅未到庭参加诉讼,未进行答辩,未举证、质证。根据原告的陈述、举证,对原告向法庭提交的证据及当庭陈述作如下认定:对原告向法庭提交的一组证据,即借款条据1支,因该证据的来源和形式要件符合法律规定,与本案具备关联性,故本院对其真实性予以确认。对原告陈述的“借款后,被告向原告偿还借款利息3000元”,因被告未到庭质证,未提交相反证据予以反驳,故予以采信。
经审理查明,2014年9月4日,被告刘欢向原告高艳霞借款50000元,双方约定借款月利息1000元即借款月利率为20‰,由被告刘建梅为借款保证人,未约定还款期限,并出具了贷款条据1支。借款后,被告向原告清偿了3000元借款利息,借款本金及下剩利息经原告多次催要未果。故涉诉本院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告刘欢向原告高艳霞借款,被告刘建梅为借款保证人,事实清楚,证据确实充分,双方当事人意思表示真实,并不违反法律规定,原、被告之间的民间借贷、保证关系合法有效。故原告高艳霞主张由被告偿还借款本金50000元的诉讼请求,依法予以支持。原、被告双方约定借款月利率为20‰,未超过银行同类贷款利率的四倍,故予以支持。被告刘建梅作为借款保证人,因未约定保证的方式及保证担保的范围,根据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条第二款之规定,被告刘建梅应当对全部债务按照连带保证责任承担保证责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十九条第一款第(一)项、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条第二款、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告刘欢于本判决生效后三日内偿还原告高艳霞借款本金50000元及利息(利息按月利率20‰计算,从2014年9月4日起计算至执行之日止,已给付3000元在执行中予以扣减);被告刘建梅承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告刘欢负担,被告刘建梅承担连带偿还责任。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。(此页无正文)
审判长 梁 斌
审判员 苏海生
审判员 田 苗
二〇一六年六月二十四日
书记员 邓凤喆