(2016)豫0184民初187号

陈华州、陈付州等与郑果、张艺机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
新郑市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-31
所属地区
新郑市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈华州,陈付州,陈新洲,郑果,张艺,王付祥,王治业,王治强,王玉凤,王喜凤,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国继承法》:第三条,第十条第一款,第三十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0184民初187号原告陈华州,男,1967年4月8日出生,汉族。原告陈付州,男,1970年3月13日出生,汉族。原告陈新洲,男,1973年12月18日出生,汉族。上述三原告委托代理人付留建,河南郑韩大有律师事务所律师。被告郑果,男,1989年9月28日出生,汉族。被告张艺,女,1975年7月15日出生,汉族。上述二被告委托代理人冯志超,河南公谦律师事务所律师。被告王付祥,男,1946年10月15日出生,汉族。被告王治业,男,1968年1月27日出生,汉族。被告王治强,男,1974年3月11日出生,汉族。被告王玉凤,女,1971年9月16日出生,汉族。被告王喜凤,女,1969年8月6日出生,汉族。上述五被告委托代理人李军英,新郑市薛店法律服务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司,住所地郑州市金水区。负责人张国勇,该公司总经理。委托代理人赵红杰,该公司职工。

原告陈华州、陈付州、陈新洲诉被告郑果、张艺、王付祥、王治业、王治强、王玉凤、王喜凤、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈华州、陈付州、陈新洲的共同委托代理人付留建,被告郑果、张艺的共同委托代理人冯志超,被告王付祥、王治业、王治强、王玉凤、王喜凤的共同委托代理人李军英,被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司的委托代理人赵红杰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈华州、陈付州、陈新洲诉称,2015年1月23日11时38分许,郑果驾驶豫A×××××小型越野客车沿新郑市郑新路由南向北行驶至郑新路与107辅道交叉路口处时,与沿107辅道由东向西右转进入郑新路的马爱香驾驶的电动三轮车发生交通事故,造成两车损坏,电动三轮车乘车人范玉花受伤,马爱香及电动三轮车乘车人陈遂彦受伤经医院抢救无效后死亡。经新郑市公安局交通巡逻警察大队认定,郑果、马爱香承担此事故同等责任。事故发生后,被告拒绝支付三原告产生的各项费用,故原告诉至法院,请求依法判令被告赔偿因亲属陈遂彦死亡而发生的死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、办理丧葬事宜人员的支出的交通费及误工损失共计166359.25元;并判令被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在交强险及商业险范围内先行赔付。

被告郑果、张艺均辩称,被告张艺所有的车辆在保险公司投保有交强险和商业三责险及不计免赔,应该由保险公司在保险限额内对于原告合理合法的各项损失进行赔偿。张艺垫付的30000元应当由原告或保险公司予以返还。

被告王付祥、王治业、王治强、王玉凤、王喜凤均辩称,本案是侵权纠纷,实际侵权人在本事故中已死亡,权利义务随之灭亡,继承人应该在继承遗产的范围内对被继承人的债务承担责任,被告王付祥、王治业、王治强、王玉凤、王喜凤没有继承马爱香的遗产,应当驳回原告对五被告的起诉。被告王付祥、王治业、王治强、王玉凤、王喜凤在另案中起诉郑果、张艺和保险公司的赔偿款依法不属于遗产范围,不能用来偿还本案的侵权之债。

被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司辩称,肇事车辆在中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司投保有交强险、商业三责险50万及不计免赔,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司愿意根据原告方各项诉请在交强险限额内赔付,超出部分按照事故责任比例在商业险限额内予以赔付,但鉴于本案中造成多人受伤,应当在保险限额内给其他人留出限额,受害人的死亡赔偿金应当按照农村标准计算。本案诉讼费保险公司不予承担。

经审理查明,2015年1月23日11时38分许,郑果驾驶豫A×××××小型越野客车沿新郑市郑新路由南向北行驶至郑新路与107辅道交叉路口处时,与沿107辅道由东向西右转进入郑新路的马爱香驾驶的电动三轮车发生交通事故,造成两车损坏、电动三轮车乘车人范玉花受伤,马爱香及电动三轮车乘车人陈遂彦受伤后经抢救无效死亡。2015年2月26日,陕西长安大学机动车物证司法鉴定中心接受新郑市公安局交通巡逻警察大队的委托,对马爱香驾驶的电动三轮车车辆性能(属性)进行鉴定,并于2015年3月17日作出SFJD20150226-3XM豪爵牌电动三轮车鉴定意见书,鉴定结论为:鉴定车辆(豪爵牌电动三轮车)为正三轮轻便摩托车,属于机动车。新郑市公安局交通巡逻警察大队对此事故调查后于2015年3月19日作出新公交认字第201500014号道路交通事故认定书,认定马爱香未取得机动车驾驶证驾驶无号牌机动车,未按规定载客,进出道路未让道路内正常行驶的车辆优先通行,应承担此事故的同等责任;郑果驾驶机动车行经交叉路口未减速慢行,应承担此事故的同等责任;陈遂彦、范玉花在此事故中无与事故相关过错,均不应承担事故责任。另查明,1、陈遂彦,男,1938年4月7出生,陈华州、陈付州、陈新洲分别系陈遂彦之长子、之次子、之三子。依据新郑市郭店镇海寨村民委员会和新郑市郭店镇人民政府出具的证明可以证实陈遂彦系新郑市郭店镇海寨村民,该村土地于2011年3月份被政府征用,房屋已拆迁,陈遂彦生前属失地农民。2、王付祥、王治业、王治强、王玉凤、王喜凤分别系马爱香之夫、之长子、之次子、之长女、之次女。3、豫A×××××小型越野客车登记所有人系张艺。郑果系张艺雇佣的司机,发生本次交通事故时正在从事雇佣活动。4、豫A×××××小型越野客车在中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司投保有机动车道路交通事故责任强制保险、第三者责任保险(赔偿限额500000元)及不计免赔率特约,保险期间均自2014年9月7日0时起至2015年9月6日24时止。5、事故发生后,张艺已支付陈华州、陈付州、陈新洲赔偿款30000元。以上事实,有原、被告双方陈述,身份证,新郑市郭店镇海寨村民委员会和新郑市郭店镇人民政府证明,SFJD20150226-3XM豪爵牌电动三轮车鉴定意见书,道路交通事故认定书,居民死亡医学证明(推断)书,居民死亡殡葬证,交通事故尸体检验报告,遗体火化证明,机动车交通事故责任强制保险单,机动车保险单,机动车驾驶证、行驶证,交通费票据,收条等证据予以证明。

本院认为,新郑市公安局交通巡逻警察大队对该事故作出的交通事故认定符合客观事实,适用法律正确,本院予以采信。据此,郑果、马爱香对事故的发生、两车损坏及马爱香、陈遂彦死亡,范玉花受伤均存在过错。郑果在从事雇佣活动致他人人身损害及财产受损,雇主张艺应当依据事故责任对本次事故马爱香、陈遂彦、范玉花造成的各项损失承担50%的赔偿责任。陈华州、陈付州、陈新洲要求郑果承担赔偿责任,无法律依据,本院不予支持。陈华州、陈付州、陈新洲要求赔偿因其亲属陈遂彦死亡而发生的死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、办理丧葬事宜人员的支出的交通费及误工损失,于法有据,本院予以支持,但赔偿数额应以其实际损失依法计算为限。(一)死亡赔偿金:依据陈华州、陈付州、陈新洲提交新郑市郭店镇海寨村民委员会和新郑市郭店镇人民政府出具的证明可以证实陈遂彦所在的新郑市郭店镇海寨村土地于2011年3月份被政府征用,房屋已拆迁,陈华州、陈付州、陈新洲主张按照河南省2014年度城镇居民人均可支配收入24391.45元/年的标准计算陈遂彦的死亡赔偿金,符合法律规定,本院予以支持。依法计算5年,可计死亡赔偿金121957.25元。(二)丧葬费:按照河南省上2014年度职工平均工资38804元/年的标准,依法计算6个月,可计丧葬费为19402元。(三)精神损害抚慰金:本次交通事故造成陈遂彦死亡,致使陈华州、陈付州、陈新洲遭受精神痛苦,根据侵权人的过错程度、侵害情节等因素,本院对其精神损害抚慰金酌定为40000元。(四)办理丧葬事宜人员的支出的交通费及误工损失:陈华州、陈付州、陈新洲为办理其亲属陈遂彦的丧葬事宜势必支出必要的交通费及误工损失,本院根据本案实际情况对此酌定为2000元。以上损失共计183359.25元。豫A×××××小型越野客车在中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司投保有机动车道路交通事故责任强制保险,本次事故发生在保险期间内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司应当在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内承担赔偿责任。因本案事故造成两车损坏、范玉花受伤及马爱香、陈遂彦死亡,应当根据各受害人的损失比例确定赔偿数额。中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司应当在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额110000元的范围内赔偿陈华州、陈付州、陈新洲因其亲属陈遂彦死亡而发生的死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、办理丧葬事宜人员的支出的交通费及误工损失共计33992元,不足部分为149367.25元。豫A×××××小型越野客车在中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司投保机动车第三责任保险及不计免赔率,本次事故发生在保险期间内,根据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条第一款之规定,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司应当依据事故责任在机动车第三责任保险赔偿限额500000元的范围内赔偿陈华州、陈付州、陈新洲各项损失共计74683.63元。鉴于陈华州、陈付州、陈新洲在本案中应由张艺赔偿的各项损失已由中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司代为赔偿,张艺不再承担赔偿责任。张艺已支付陈华州、陈付州、陈新洲的赔偿费用30000元,由中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在其应支付陈华州、陈付州、陈新洲的赔偿款中扣除后直接支付张艺。本院(2016)豫0184民初269号民事判决已认定马爱香驾驶的豪爵电动三轮车因交通事故造成的损失总值为2400元,并据此判令中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险赔偿限额范围内赔偿王付祥、王治业、王治强、王喜凤、王玉凤车辆损失费2200元,且王付祥、王治业、王治强、王玉凤、王喜凤在该案中主张此损失,依据法律规定,王付祥、王治业、王治强、王喜凤、王玉凤主张的车辆损失费2200元应为马爱香生前与王付祥的夫妻共同财产,依据法律规定,其中50%即1100元依法应认定为马爱香的遗产,王付祥、王治业、王治强、王玉凤、王喜凤应当依据事故责任对本次事故给陈华州、陈付州、陈新洲造成的各项损失在继承马爱香的遗产的范围内予以清偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国继承法》第三条、第十条第一款、第三十三条第一款,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条第一款及《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第九条、第十七条、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司应当在机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险赔偿限额范围内赔偿原告陈华州、陈付州、陈新洲因其亲属陈遂彦死亡而发生的各项损失共计78675.63元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司应当在机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险赔偿限额范围内支付被告张艺保险金30000元,于本判决生效之日起十日内付清。

三、被告王付祥、王治业、王治强、王玉凤、王喜凤应当在继承马爱香遗产的范围内赔偿原告陈华州、陈付州、陈新洲因其亲属陈遂彦死亡而发生的各项损失共计1100元,于本判决生效后十日内付清。

四、驳回原告陈华州、陈付州、陈新洲要求被告郑果、张艺承担赔偿责任的诉讼请求。

五、驳回原告陈华州、陈付州、陈新洲的其他诉讼请求。案件受理费3627元,由原告陈华州、陈付州、陈新洲负担1234元,由被告王付祥、王治业、王治强、王玉凤、王喜凤负担24元,由被告张艺负担2369元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费后将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  刘沛佩

人民陪审员  赵伟鹏

人民陪审员  周巧凤

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  张俊娟