(2016)粤2071民初7513号

黄志颜与中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司、黄志斌机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄志颜,中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司,黄志斌
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初7513号

原告:黄志颜,女,1991年7月14日出生,汉族,住广东省中山市。

委托代理人:冯明根,系广东南鹏展法律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司,住所地广东省中山市东区中山四路43号。

负责人:罗磊,系该公司总经理。

委托代理人:朱燕鸣、韦文菲,均系该公司员工。

被告:黄志斌,男,1982年9月28日出生,汉族,住广东省中山市石岐区。

委托代理人:韦坤、尹满娥,均系广东品阳律师事务所律师。本院于2016年4月13日立案受理原告黄志颜诉被告中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司(以下简称平安保险中山支公司)、黄志斌机动车交通事故责任纠纷一案,依法由

审判员陈武晓适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告黄志颜的委托代理人冯明根、被告平安保险中山支公司委托代理人朱燕鸣、被告黄志斌的委托代理人韦坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄志颜诉称:2014年10月30日20时10分左右,被告黄志斌驾驶粤T×××××号轿车行驶至中山市东区××路××街路口时,与原告黄志颜驾驶的粤T×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告黄志颜受伤及车辆损坏。交警部门认定被告黄志斌承担事故主要责任,原告黄志颜承担事故次要责任。黄志颜受伤后在中山市人民医院住院治疗,医疗终结后经法医鉴定,损伤构成七级伤残。粤T×××××号轿车在被告平安保险中山支公司投保了交强险及商业三者险。因协商未果,为维护合法权益,原告黄志颜特提起诉讼,请求法院判令:1.两被告赔偿原告黄志颜交通事故损失317764元(包括医疗费164098.18元、住院伙食补助费9300元、营养费2000元、护理费15845.34元、误工费57284.97元、交通费3000元、鉴定费2500元、残疾赔偿金241543.20元、精神损害抚慰金20000元、车损费4235元),其中被告平安保险中山支公司在承保责任范围内承担赔偿责任,不足部分由被告黄志斌承担70%赔偿责任;2.本案诉讼费由两被告承担。诉讼中,原告黄志颜以平安保险中山支公司支付的10000元包括在扣抵黄志斌的60700元中,自己错误重复扣减为由,将诉讼请求总额变更为327764元。

被告平安保险中山支公司辩称:1.原告黄志颜住院期间,我司垫付其医疗费10000元,故交强险医疗费责任限额支付完毕。2.关于原告黄志颜诉求的医疗费,应按单据计算。营养费过高,不确认。护理费应按150元/天计算。误工费不确认,误工时间过长,根据原告黄志颜的病情及医嘱建议休息时间只有390天,我司认为应该酌情参照公安部门颁布的关于人身损害受伤人员误工损失日评定准则计算误工天数,最多也只能按医嘱计算390天。交通费过高,不确认。伤残赔偿金不确认,我司对原告黄志颜的伤残等级评定为七级不确认,该鉴定报告不合理,最多只能评定为九级伤残。精神损害抚慰金主张过高,不确认,应根据伤残等级酌情计算。3.车辆损失费应提供鉴定报告及维修费发票,且应按单据计算。

被告黄志斌辩称:1.根据原告黄志颜出具的收条显示,其在第一次住院期间有16天是聘请专人护理的,该部分护理费已由我方支付,本案不应重复计算。误工费按3500元/月计算不确认,原告黄志颜应提供劳动合同、工资签收表、纳税凭证、误工减少收入证明等予以佐证。伤残赔偿金有异议,我方对伤残等级不予确认,我方曾向法医咨询,原告黄志颜的伤情达不到七级伤残,我方申请重新鉴定。2.其他答辩意见与平安保险中山支公司意见的一致。

经审理查明:2014年10月30日20时10分左右,黄志斌驾驶粤T×××××号轿车行驶至中山市东区××路××街路口时,与黄志颜驾驶的粤T×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成黄志颜受伤及车辆损坏。中山市公安局交通警察支队城区大队于2014年11月28日作出山公交认字(2014)第B00468号道路交通事故认定书,认定黄志斌承担事故主要责任,黄志颜承担事故次要责任。黄志颜因伤于2014年10月30日至11月17日、2015年4月27日至2015年6月6日、2015年6月29日至7月16日、2015年10月19日至11月6日在中山市人民医院四次住院共93天,诊断为“左侧额颞顶部急性硬膜下血肿,蛛网膜下腔出血,头面部皮肤挫裂伤;左侧额颞顶骨颅骨缺损,颅脑损伤术后;颅骨缺损修补术后术口皮肤软组织溃烂;头皮扩张器植入术后,颅骨修补术后钛板外露并感染”等。出院医嘱建议“住院期间陪护1人,加强营养,加强功能锻炼”等。中山市人民医院建议黄志颜持续休息至2016年2月5日。前述治疗共花医疗费165659.18元,其中平安保险中山支公司支付了10000元,黄志斌支付了64261元,黄志颜自付了91398.18元。另,黄志斌还支付了黄志颜住院期间护工费240元。经委托,广东南天司法鉴定所于2016年3月30日作出粤南(2016)精鉴字第58号司法鉴定意见书,鉴定意见认为,黄志颜目前患有脑外伤所致智能障碍(轻度),损伤构成七级伤残。黄志颜支付鉴定费2500元。因就赔偿事宜协商未果,黄志颜遂诉至本院,主张前述实体权利。另查明:黄志颜驾驶的粤T×××××号普通二轮摩托车属冯荣祥所有。冯荣祥于本案中出具声明,称车辆损失同意由黄志颜向被告方索赔。该车经中山市众成旧机动车鉴定评估有限公司评估,确定车辆维修损失为3500元。黄志颜支付车损鉴定费375元。另黄志颜支付拖车费70元、保管费100元、清理费100元、检测费90元。再查明:黄志斌驾驶的粤T×××××号轿车属其本人所有,该车在平安保险中山支公司投保了责任限额为122000元的交强险和责任限额为500000元的商业三者险及不计免赔。事故发生在保险期间内。另,交强险死亡伤残金赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元。事故造成粤T×××××号轿车车辆损失870元,原告同意在本案中抵扣该870元。

本院认为:本案是发生在机动车之间的交通事故责任纠纷。交警部门作出的道路交通事故责任认定书,符合相关法律规定,本院予以采信。

一、关于本案赔偿责任承担问题。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”的规定,本案责任确定如下:㈠平安保险中山支公司承保了粤T×××××号轿车的交强险,其应在交强险各责任限额内向黄志颜先行承担赔偿责任。㈡超出交强险限额部分,因黄志斌在事故中承担主要责任,故由其承担70%的民事责任。但由于粤T×××××号轿车在平安保险中山支公司投保了商业三者险及不计免赔,故黄志斌前述承担部分依法应由平安保险中山支公司在商业三者险责任限额内直接向黄志颜赔偿。不足部分再由黄志斌赔偿。

二、关于黄志颜损失认定及各被告赔偿数额确定问题。根据原、被告陈述及举证、质证情况,本院确认如下:1.医疗费165659.18元(结合医疗费用清单及医疗费单据计算)。2.住院伙食补助费9300元(按100元/天计算住院93天)。3.营养费2000元(根据伤情及补充营养需要酌情确定)。4.误工费53666.67元。关于误工时间,包括住院93天及医嘱建议出院后休息时间。另,参照广东省司法鉴定协会关于《人身损害受伤人员误工期、营养费、护理期评定准则》规定【颅脑损伤轻度智力缺损或精神障碍,日常生活能力严重受限(道路交通事故伤残七级):误工上限可计至评残前一日】,本院确定误工时间按黄志颜诉求从事故发生之日计算至2016年2月5日,共计460天。关于误工工资标准,按黄志颜用人单位中山市黄圃镇梅斯高五金制品厂出具的工作证明3500元/月计算。则误工费为3500元/月÷30天×460天=53666.67元。5.护理费16085.34元。包括:⑴住院期间护理费按黄志颜诉求的170.38元/天计算,即170.38元/天×住院93天=15845.34元;⑵护工费240元。护理费合计16085.34元。6.残疾赔偿金241543.20元。黄志颜为中山市居民户籍,故伤残赔偿金按城镇标准,一个七级伤残计40%,则伤残赔偿金为30192.9元/年×20年×40%=241543.20元。7.鉴定费2500元(按票据计算)。8.交通费2500元(根据治疗情况及交通需要,酌情确定)。9.精神损害抚慰金20000元(酌情确定)。10.车辆维修费3500元、车损鉴定费375元、拖车费70元、保管费100元、清理费100元、检测费90元,六项合计4235元。前述1-3项合计176959.18元,属于交强险医疗费责任限额10000元范围,由平安保险中山支公司承担10000元。超出部分166959.18元,由黄志斌承担70%即116871.43元,由于未超出商业三者险责任限额,故由平安保险中山支公司在商业三者险责任限额内直接向黄志颜赔付。前述4-9项合计336295.21元,属于交强险死亡伤残责任限额110000元范围,由平安保险中山支公司承担110000元。超出部分226295.21元,由黄志斌承担70%即158406.65元,由于未超出商业三者险责任限额,故由平安保险中山支公司在商业三者险责任限额内直接向黄志颜赔付。前述第10项合计4325元,属于交强险财产损失责任限额2000元范围,由平安保险中山支公司承担2000元。超出部分2325元,由黄志斌承担70%即1627.50元,由于未超出商业三者险责任限额,故由平安保险中山支公司在商业三者险责任限额内直接向黄志颜赔付。据此,平安保险中山支公司应在交强险责任限额内赔偿黄志颜交通事故损失112000元(计算方式:10000元+110000元+2000元-已付10000元=112000元);应在商业三者险责任限额内赔偿黄志颜交通事故损失211534.58元(计算方式:116871.43元+158406.65元+1627.50元-黄志斌已付64501元(包括医疗费64261元及护工费240元)-扣抵吕志军应赔付何锐昌的车损费用870元=211534.58元)。两项合计323534.58元。黄志斌于本案中不用向黄志颜支付赔偿款,至于其已支付的64501元及抵扣的车损870元由其自行向平安保险中山支公司申请理赔。黄志颜要求被告赔偿交通事故损失的请求符合法律规定,但具体数额应以本院核定的为准。关于黄志斌提出重新鉴定的问题。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第七十八条、第七十九条规定,当事人对鉴定意见有异议的,可以申请鉴定人出庭作证,也可以申请有专门知识的人出庭对鉴定意见提出意见。本案中,黄志斌并没有提出前述申请;其次,黄志斌没有提供足以反驳原告方鉴定结论的证据,故其申请重新鉴定依据不足,本院不予准许。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司于本判决生效之日起三日内赔偿原告黄志颜交通事故损失323534.58元;

二、驳回原告黄志颜的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍向原告支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6216元,减半收取3108元,由原告黄志颜负担40元(原告黄志颜已预交3108元),由被告中国平安财产保险股份有限公司中山中心支公司负担3068元(于本判决生效后三日内迳付原告黄志颜)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  陈武晓

二〇一六年六月二十四日

书记员  周宝华谢俊花第10页共10页