(2014)攀民初字第128号

攀枝花市宏铭工贸有限责任公司与马军义、程林萍、韩城市成正工贸有限责任公司股权转让纠纷一审民事判决书

法院
四川省攀枝花市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-25
所属地区
四川省攀枝花市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股权转让纠纷
当事人
攀枝花市宏铭工贸有限责任公司,马军义,程林萍,韩城市成正工贸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十二条,第一百一十三条第一款,第一百一十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省攀枝花市中级人民法院民 事 判 决 书(2014)攀民初字第128号原告攀枝花市宏铭工贸有限责任公司,住所地:四川省攀枝花市仁和区太平乡河边村。法定代表人黄涛,该公司董事长。委托代理人周旭东,四川道合律师事务所律师。委托代理人王劲松,四川道合律师事务所律师。被告马军义,男,汉族,1967年12月22日出生,住址:陕西省韩城市新城区。被告程林萍,女,汉族,1968年10月10日出生,住址:陕西省韩城市新城区,与马军义系夫妻。被告韩城市成正工贸有限责任公司,住所地:陕西省渭南市韩城市龙门镇玉镜大街。法定代表人孙继立,该公司总经理。

原告攀枝花市宏铭工贸有限责任公司(以下简称宏铭公司)诉被告马军义、程林萍、韩城市成正工贸有限责任公司(以下简称成正公司)股权转让纠纷一案,本院受理后于2014年8月25日作出(2014)攀民初字第128号《民事调解书》,被告程林萍对此不服向四川省高级人民法院申请再审。四川省高级人民法院经审查认为:“根据以上查明事实及法律规定,原审法院制作的调解书并未生效。再审申请人程林萍可向原审法院申请恢复申审理。”本院依法另行组成合议庭并于2016年6月15日公开开庭审理了本案。原告宏铭公司的委托代理人王劲松到庭参加诉讼,被告马军义、程林萍、成正公司经本院2016年4月13日通过《人民法院报》进行公告送达合法传唤,三被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,本庭依法进行缺席审判。本案现已审理终结。

原告宏铭公司诉称,洛南县乾金矿业有限公司(简称“乾金矿业”成立于2008年12月29日,注册资本和实收资本均为600万元,其中:原告持有乾金矿业股权400万元,占乾金矿业注册资本的66.7%。

原告与被告马军义于2013年6月20日签订了《股权转让协议书》,合同约定:1、原告将其持有的乾金矿业全部股权以人民币2000万元的价格转让给被告马军义。2、被告马军义分三次向原告支付股权转让款,第一次200万元,第二次800万元,第三次支付1000万元必须在合同签订180天内一次性支付。3、被告马军义提供被告成正公司为合同履行提供担保。4、本合同双方应自觉严格依约履行。若一方违约,由违约方赔付守约方500万元违约金,并赔偿相应的实际经济损失。5、本协议未尽事宜如协商不成,可向原告所在地人民法院提起诉讼。合同签订生效后,原告依约向被告马军义转让了股权。被告马军义于2013年6月20日向原告支付200万元,于2013年7月12日向原告支付400万元,于2013年7月15日向原告支付400万元,尚余1000万元股权转让款至今未予以支付。被告程林萍和被告马军义系夫妻,对因获共同财产而负担的共同债务应当承担连带清偿责任。被告成正公司于2013年7月12日出具《担保书》,全权担保被告马军义收购乾金矿业原股东原告所持66.7%股份应履行所签订的股权转让协议,并承担相关责任。原告多次向被告主张权利,被告再三拖延,被告的违约行为导致原告重大经济损失。为了维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令:1、被告马军义、程林萍共同向原告支付股权转让款1000万元及违约金500万元,股权转让款和违约金共计1500万元。2、被告成正公司与被告马军义、程林萍共同承担向原告偿还股权转让款及违约金的连带赔偿责任。3、三被告承担本案全部诉讼费用。另请求判令被告向原告支付自2014年12月1日起至付清之日止的支付逾期利息(暂计到本案开庭之日2016年6月15日,按股权转让款1000万元计算本金,按银行同期贷款利率6%的四倍计算利率,逾期付款利息=1000万元×6%×4×1.5年=360万元)。综上,截止目前,被告应支付股权转让价款及违约金和逾期付款利息合计达1860万元。原告宏铭公司为证明其诉讼主张,提供了下列证据:第一组:《股权转让协议书》(2013.6.20)、《担保书》(2013.7.12),拟证明:1、宏铭公司与马军义2013.6.20签订《股权转让协议书》,协议约定:

一、宏铭公司将持有的洛南县乾金矿业有限责任公司的66.7%的股权转让给马军义;

二、股权转让价款为2000万元,具体支付:签订合同付200万元;办理工商变更登记后付800万元;合同签订后180天内支付余款1000万元;

三、违约责任为500万元违约金;

四、协议中约定马军义提供韩城市成正工贸有限责任公司作为担保。2、韩城市成正工贸有限责任公司拟制《担保书》,为马军义履行付款义务提供担保。第二组:洛南县乾金矿业有限责任公司2013年7月工商登记资料,拟证明:宏铭公司依《股权转让协议》约定将400万股(66.7%)洛南县乾金矿业有限责任公司股权过户给马军义。第三组:电子汇款凭证(三张,200万元、400万元、400万元),拟证明:马军义于2013年6月20日、7月12日、7月15日总计向宏铭公司已经支付了1000万元股权转让款。第四组:调解笔录、《民事调解书》(2014)攀民初字第128号,拟证明:1、2014年8月13日,本案审理过程中经调解宏铭公司与马军义、成正公司达成调解协议;2、调解协议约定:马军义夫妇于2014年11月30日前支付宏铭公司1000万元股权转让款、220万元违约金;逾期加付280万元违约金;3、《民事调解书》确定了2015年12月1日起马军义等人欠宏铭公司债务1500万元。第五组:相片一组(三张打印件),拟证明:2014年8月13日在韩城市,程林萍来到双方谈判现场,对马军义与宏铭公司协商解决支付股权转让款的事是清楚的,该债务系夫妻共同债务。第六组:强制执行申请书、攀枝花中级法院案件受理通知书、四川省高级法院民事裁定书,拟证明:1、宏铭公司2015年1月23日即及时行使权利请求法院强制执行马军义等人;2、强制执行标的为1500万元;3、四川省高级人民法院驳回了程林萍的申诉。被告马军义、程林萍、成正公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。

经审理查明,2013年6月20日,原告宏铭公司(甲方)与被告马军义(乙方)签订的《股权转让协议书》,约定宏铭公司将其持有的洛南县乾金矿业有限责任公司66.7%股权转让给马军义。《股权转让协议书》载明:“…一、股权转让的价格:甲方将自己在原公司的全部股权以人民币2000万元(大写:贰仟万元整)转让给乙方。

二、转让款的支付方式:乙方应按本合同约定的币种和金额将股权转让款以银行转帐方式分三次支付给甲方,具体如下:1、第一次付款:签订本合同后,乙方当天一次性支付甲方订金200万元(大写:贰佰万元整)。2、第二次付款:甲乙双方10个工作日内在洛南县工商局依法进行股东变更,变更时乙方当日一次性支付款800万元(大写:捌佰万元整),并由乙方和王景杰2个股东组成新的洛南县乾金矿业有限公司(以下简称新公司)。3、第三次支付1000万元(大写:壹仟万元整)必须在合同签订180天内一次性支付。…四、违约责任:1、本合同双方应自觉严格依约履行。若一方违约,由违约方赔付守约方500万元(大写:伍佰万元整)违约金,并赔偿相应的实际经济损失。…五、其他约定1、本协议未尽事宜,双方另行协商签订补充协议,补充协议与本协议具有同等效力。如协商不成,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。…”同日,马军义通过银行转账向宏铭公司支付200万元。此后原告依约向被告马军义转让了《股权转让协议书》约定的股权。2013年7月12日,马军义通过银行转账向宏铭公司支付400万元。同日,成正公司出具《担保书》,载明:“兹有韩城市成正工贸有限责任公司,法人代表孙继立,全权担保马军义收购洛南县乾金矿业有限公司原股东攀枝花市宏铭工贸有限公司66.7%股份应履行所签订的股权转让协议,并承担相关责任。”2013年7月15日,马军义通过银行转账向宏铭公司支付400万元。此后马军义未再履行支付股权转让款的义务,宏铭公司遂于2014年7月16日向本院提起本案诉讼。

本院认为,宏铭公司与马军义签订了《股权转让协议书》,该协议不违背法律法规的规定,且系当事人的自愿民事法律行为,合法有效。在宏铭公司履行了自己的协议义务,马军义履行协议义务不符合约定的情况下,宏铭公司要求马军义继续履行支付剩余股权转让款1000万元的诉讼请求,符合《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条的规定,本院对此依法予以支持。同时,根据《中华人民共和国合同法》第一百零一十四条的规定及《股权转让协议书》的约定,宏铭公司亦有权要求违约方马军义支付违约金500万元。宏铭公司还要求马军义按基准利率的四倍承担逾期付款的利息损失,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第一百一十三条的规定,本院对宏铭公司的该诉讼请求,依法支持其法定的资金利息损失部分,对于超出部分不予支持。宏铭公司要求程林萍与马军义共同承担上述合同义务及违约责任,经查程林萍和马军义系夫妻关系,且处于婚姻关系存续期间。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定,上述合同义务及违约责任系马军义、程林萍夫妻的共同债务,本院对宏铭公司的该项诉讼请求依法予以支持。为了保证马军义履行《股权转让协议书》的义务,确保宏铭公司债权的实现,成正公司向宏铭公司出具了《担保书》。审查该《担保书》的内容,根据《中华人民共和国担保法》第一十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十二条的规定,成正公司与宏铭公司之间的保证合同关系成立,其应当就马军义的上述合同义务及违约责任向宏铭公司承担连带保证担保责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百一十三条、第一百一十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国担保法》第一十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第二十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、马军义、程林萍共同于本判决生效后十五日内向攀枝花市宏铭工贸有限责任公司支付剩余股权转让款1000万元及违约金500万元,合计1500万元;

二、马军义、程林萍共同向攀枝花市宏铭工贸有限责任公司支付逾期付款利息,该逾期付款利息以剩余股权转让款1000万元为计息本金,以人民银行公布的同期贷款基准利率为计息标准,从2014年7月16日起计付至本判决生效之日止;

三、韩城市成正工贸有限责任公司对上述义务承担连带清偿责任;

四、驳回攀枝花市宏铭工贸有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费111800元,诉讼保全费5000元,合计116800元,由马军义、程林萍、韩城市成正工贸有限责任公司共同连带负担116000元,由攀枝花市宏铭工贸有限责任公司负担800元。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省高级人民法院。

审判长  龚卫东

审判员  黄 雷

审判员  刘起新

二〇一六年六月二十四日

书记员  饶 永