(2016)陕0724民初768号

原告秦秀华与被告徐守山、徐亚琴、阳光财产保险股份有限公司烟台中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
西乡县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-05
所属地区
西乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
秦秀华,徐守山,徐亚琴,阳光财产保险股份有限公司烟台中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第五条,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法:第六十四条,第六十七条,第六十九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

陕西省西乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0724民初768号原告秦秀华,女,生于1934年8月14日,汉族,农民。委托代理人余学举(秦秀华女婿),男,汉族。委托代理人范扬勇,男,陕西省西乡县杨河法律服务所法律工作者。被告徐守山,男,生于1963年8月19日。被告徐亚琴(徐守山之女),女,生于1984年10月30日,汉族。委托代理人刘德旺(徐亚琴丈夫承包工程工地负责人),男,汉族,住江苏省滨海县东坎镇西坎村*组**号。被告阳光财产保险股份有限公司烟台中心支公司,住所地山东省烟台市芝罘区海港路25号阳光壹佰A座6楼。代表人刘涛,公司总经理。委托代理人张泽阳,陕西索平律师事务所律师。

原告秦秀华与被告徐守山、徐亚琴、阳光财产保险股份有限公司烟台中心支公司(以下简称阳光财险烟台支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员董全侠独任审判,公开开庭进行了审理。原告秦秀华的委托代理人余学举、范扬勇,被告徐守山、徐亚琴的委托代理人刘德旺,被告阳光财险烟台支公司的委托代理人张泽阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦秀华诉称,2015年12月31日08时30分,被告徐守山驾驶鲁FXX3**号小型普通客车行驶在204县道0公里+300米(西精加油站旁)与原告行人发生道路交通事故,导致原告受伤,报警后,送原告在汉中市中心医院住院治疗,后转汉中市人民医院住院治疗,诊断为:1、骨盆骨折、骶骨骨折、双侧耻骨上下支骨折;2、右桡骨远端骨折;3、左尺桡骨骨折;4、双侧基底节区多发腔隙性脑梗塞;5、胸部损伤,双肺挫伤,左侧第5、6、7、8、9肋骨及右侧6、7肋骨骨折;6、左手背皮肤撕脱伤术后,桡神经浅支损伤;7、双侧下肢肌间静脉血栓形成,共住院106天,原告住院期间被告垫付医疗费65000元,原告出院后于2016年4月26日经汉中汉航法医司法鉴定所对原告伤情评定为4个10级伤残,二次手术费为7000元,住院时间评估为30日左右。2016年2月22日经西乡县公安局交警大队事故认定,本次交通事故被告负全部责任,原告无责任。现原告诉请判令被告赔偿原告医疗费及二次手术费、残疾辅助器具费106240.59元、护理费19040元(136天140元/天)、住院伙食补助费4080元(136天30元/天)、营养费2720元(136天20元/天)、伤残赔偿金5647.85元(8689元5年13%)、精神抚慰金4000元、交通费140元、鉴定费1560元,合计143428.44元。由被告保险公司在鲁FXX3**号车交强险及商业险限额范围内赔偿原告,超出部分由被告徐守山承担。被告徐守山、徐亚琴对原告起诉的案件事实没有异议。对原告经济损失的核算与保险公司意见一致。要求对为原告垫付的65000元医疗费予以折抵、扣减、返还。被告阳光财险烟台支公司对原告起诉的交通事故发生的事实和事故责任认定没有异议,被告徐守山驾驶的车辆在本公司投保了交强险和商业三者险属实,对原告合理的经济损失同意在交强险、商业三者险限额内赔偿。但辩称,鉴定费不属于保险赔偿范围;原告主张的二次手术费、二次手术住院伙食补助费、营养费应待实际发生后主张,原告的住院伙食补助费、营养费、护理费均应按实际住院天数计算,原告主张的护理费、精神抚慰金标准偏高,护理费应按80元/天计算、精神抚慰金最高赔2000元。

经审理查明,2015年12月31日8时30分,被告徐守山驾驶鲁FXX3**号小型普通客车在陕西省西乡县204县道0公里300米处(西精加油站旁)由南向北倒车时,适遇道路北侧路边步行的原告秦秀华,原告被被告徐守山驾驶的车辆碰倒在地后,又被该车碾压,造成原告受伤的交通事故发生。该事故,西乡县公安局交通警察大队于2016年2月22日作出西公交认字第6107245201500236号事故认定书,认定:徐守山负本次事故的全部责任,秦秀华不负事故责任。事发后,原告秦秀华即被送往汉中市中心医院住院治疗,伤情诊断为:1、骨盆骨折、骶骨骨折、双侧耻骨上下支骨折;2、右桡骨远端骨折;3、左尺桡骨骨折;4、双侧基底节区多发腔隙性脑梗塞;5、胸部损伤,双肺挫伤,左侧第5、6、7、8、9肋骨及右侧6、7肋骨骨折;6、左手背皮肤撕脱伤术后,桡神经浅支损伤;7、双侧下肢肌间静脉血栓形成;8、原发性高血压(极高危组);9、低白蛋白血症。在该院住院治疗46天,于2016年2月15日好转出院,建议:1、及时到下级医院治疗;2、创面换药,营养支持,预防血栓;3、必要时手术治疗。在该院支付住院医疗费71400.45元,门诊医疗费3921.42元,合计75321.87元。出院当日,原告转入汉中市人民医院住院治疗60天,支付住院医疗费19975.02元,门诊医疗费73.40元,合计20048.42元。出院医嘱:1、在双人保护下下地活动,适度运动。2、加强营养。3、间断性抗骨质疏松治疗。4、深呼吸,排痰,预防肺部感染。5、定期门诊拍片复查。6、如有不适立即就诊。原告在住院治疗期间,雇请护工护理106天,支付护理费14840元;购买手掌固定支具一双支付1800元、手动轮椅一辆,支付610元。被告徐守山垫付医疗费65000元。原告的伤情经陕西汉中汉航法医司法鉴定所鉴定,于2016年4月26日作出陕汉航司所【2016】法临鉴字第414号法医学司法鉴定意见书,鉴定意见为:伤者秦秀华肋骨骨折,其伤残等级评定为10级伤残;骨盆骨折,其伤残等级评定为10级伤残;右上肢损伤,其伤残等级评定为10级伤残;左上肢损伤,其伤残等级评定为10级伤残;二次手术治疗费用评估为7000元,住院时间评估为30日左右。原告支付鉴定费1560元。另查明,被告徐守山驾驶的鲁FXX3**号小型普通客车登记所有人为被告徐亚琴,该车于2015年12月30日以被告徐亚琴的亲戚孙一权的名义在被告阳光财险烟台支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险。第三者责任商业保险金额1000000元,约定为不计免赔。发生事故时均在保险期内。2015年陕西省农村居民人均纯收入为8689元。认定上述事实有下列证据证实:1、原告委托代理人提交的秦秀华的身份证、户口本、被告徐守山的驾驶证、机动车行驶证复印件及被告委托代理人提交的徐守山、徐亚琴的身份证复印件各1份,证明了原、被告的基本身份情况和被告徐守山有驾驶资格的事实及其所驾驶车辆的登记信息情况;2、原告提交的道路交通事故认定书1份,证明了交通事故发生的时间、地点、事故成因及事故责任划分情况;3、原告委托代理人提交的汉中市中心医院出具的诊断证明书1份、住院病历复印件1本、住院医疗费收据1张及汉中市人民医院出具的诊断证明书1份、住院病历复印件1本、住院医疗费收据1张,证明了原告在医院住院诊断、治疗的过程和支付住院医疗费用的事实;4、原告委托代理人提交的陕西省汉中市医药总公司、汉中盛德康残疾人辅助器具有限公司出具的发票各1张,证明了原告购买轮椅、手掌支具支付费用的事实;5、原告提交的陕西汉中汉航法医司法鉴定所法医学司法鉴定意见书1份、鉴定费发票1张,证明了原告的伤残等级、二次手术治疗费用情况及二次手术治疗住院时间,支付鉴定费的数额;6、原告委托代理人提交的鲁FXX3**号车交强险、商业险保单复印件各1份,证明了鲁FXX3**号车在被告阳光财险烟台支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险的事实;7、被告委托代理人提交的收条2张,证明了被告徐守山为原告垫付医疗费65000元的事实。上列证据,经庭审质证、本院审查,各证据来源和取证程序合法,并与本案具有关联性,证据间能相互印证,具有证明力,本院予以采信。原告提交的汉中市中心医院门诊医疗费收据9张、汉中市人民医院门诊医疗费收据4张,被告虽对部分费用提出异议,但经本院审查,以上书证系原件,属于原告治疗伤情所支付的合理费用,本院予以采信、认定。原告委托代理人提交的护工张月琴的身份证复印件、收条各1份,被告虽有异议,但并未提供足以反驳的相反证据,经本院审查,结合原告的住院病历,该收条载明的护理时间与原告住院时间相一致、护理费标准符合法律规定和原告就医地护工工资标准,本院予以采信、认定;原告委托代理人提交的汉中市医药总公司医疗器械公司发货凭证、汉中市派林大药店东家营店售货小票各1张、九州日化经营部销货清单2张、汉台区劳动西路万福便利店销货清单1张、汉中荣晨批发部便签1份、世强塑料批发部销货清单1张、桃心岛五一路分店售货小票2张、汉中大药房销货清单2张、康渲大药房零售单1张、乐美购物小票1张、高速公路车辆通行费票据4张,因无法证明与本案有关联性,且被告有异议,故本院不予采信、认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。机动车驾驶员应当严格遵守道路交通安全法律、法规,预防和减少交通事故的发生,避免自己或他人遭受人身损害。本案在审理中,被告对原告起诉的案件事实、事故责任人认定、原告诊断治疗的过程、伤情鉴定结论及原告的经济损失要求被告阳光财险烟台支公司先在机动车交通事故责任强制保险赔偿责任限额内赔偿,超过部分再在第三者责任商业保险金额内赔偿,不足部分由被告徐守山赔偿的诉讼请求,无异议,并共同确认原告的住院医疗费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、交通费、鉴定费的数额和住院伙食补助费、营养费计算标准,不违背法律规定,本院予以确认。被告虽对原告主张的门诊医疗费、住院治疗期间的护工工资提出异议,但所提出的异议不能成立,本院不予采纳,应予以支持。原告主张的二次手术治疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费,被告认为未实际发生,应待实际发生后再主张。经本院审查,原告主张的上述费用,是依据被告没有异议的鉴定结论而主张,属于原告治疗伤情必然发生的费用,原告的该主张符合法律规定,本院予以支持。但主张的二次手术治疗的护理费计算标准偏高,应结合原告的伤情等其他因素酌情确定。本次事故导致原告身体受伤并构成多处致残,使其在精神上受到创伤,应当受到精神抚慰,原告主张的精神损害抚慰金具有事实和法律依据,主张的数额符合客观实际,本院予以支持。被告徐守山要求对其垫付原告的医疗费,在本案中予以扣减、返还的辩解意见,符合法律规定,本院予以采纳。对原告合理、合法的诉讼请求,本院予以支持。对被告合理的辩解意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第五条、第十五条第一款(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(二)项,《陕西省实施(中华人民共和国道路交通安全法)办法》第六十四条第一款、第二款(一)项、第六十七条、第六十九条(一)项,《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款、第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定

判决如下:

一、确认原告秦秀华的经济损失为:医疗费102370.29元(含二次手术费)、护理费17840元、住院伙食补助费4080元、营养费2720元、伤残赔偿金5647.85元、残疾辅助器具费2410元、精神抚慰金4000元、交通费140元,合计139208.14元。由被告阳光财产保险股份有限公司烟台中心支公司先在机动车交通事故责任强制保险赔偿责任限额内赔偿40037.85元,再在第三者责任商业保险赔偿限额内赔偿99170.29元,合计139208.14元。限于本判决生效之日起15日内付清。

二、原告秦秀华支付的鉴定费1560元,由被告徐守山赔偿。被告徐守山已支付65000元,多支付的63440元,从保险理赔款139208.14元中扣减,返还给被告徐守山,原告秦秀华实际领取赔偿款75768.14元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1210元减半收取605元,由原告秦秀华负担105元,被告徐守山负担500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本及副本共五份,并预交上诉案件受理费,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审判员  董全侠

二〇一六年六月二十四日

书记员  赵 娜