江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初868号公诉机关苏州市吴江区人民检察院。被告人杨某,经商。被告人杨某因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月21日被取保候审。苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉〔2016〕813号起诉书指控被告人杨某犯交通肇事罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派检察员戴飞出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴江区人民检察院指控:2016年3月21日8时11分许,被告人杨某驾驶牌号为“苏E×××××”的小型普通客车,沿苏州市吴江区梅坛公路由南向北行驶至盛八线路口处左转弯时,因疏于观察,撞击沿梅坛公路由南向北步行穿越道路的被害人赵某乙,致其倒地受伤,后经医院抢救无效于同年3月27日死亡。经苏州市吴江区公安局交通警察大队认定,被告人杨某负该起事故的主要责任。案发后,被告人杨某打电话向公安机关报警,归案后如实供述了自己的犯罪事实。案发后,被告人杨某与被害人近亲属达成了民事调解协议,并取得了被害人近亲属的谅解。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,并据此认为:被告人杨某违反道路交通安全法,因而发生重大事故,致一人死亡,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人杨某系自首。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,且有人口信息、发破案经过、接处警信息、酒精含量呼气测试单、道路交通事故认定书、车辆技术检验报告、尸表检验笔录、驾驶证、行驶证、驾驶证信息、车辆信息、门诊病历、死亡记录、民事调解书、调解协议、收条、谅解书、证人赵某甲的证言、道路交通事故现场图、现场勘查笔录、照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某违反道路交通安全法,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。被告人杨某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚。被告人杨某与被害人的近亲属达成调解协议,并获得谅解,酌情从轻处罚。鉴于被告人杨某犯罪情节较轻,确有悔罪表现,宣告缓刑对所居住的社区亦不会产生重大不良影响,本院依法对其宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人杨某犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 任远航
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 滕欣欣