九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0403民初428号原告中国银行股份有限公司九江市分行,住所地九江市浔阳东路268号,统一社会信用代码91360400859300401k。法定代表人龚明,行长。委托代理人张立陶,江西柴桑律师事务所律师。被告义邦贸易商行。负责人石红峰,即下列被告。被告石红峰。被告陈晓峰。
原告中国银行股份有限公司九江市分行(下称中国银行)与被告义邦贸易商行、石红峰、陈晓峰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法由
审判员王苏平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国银行的委托代理人张立陶、被告石红峰并作为被告义邦贸易商行的负责人到庭参加诉讼,被告陈晓峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已依法缺席审理终结。
原告中国银行诉称:原告与被告义邦贸易商行方于2015年2月12日签订《流动资金借款合同》一份,约定:被告义邦贸易商行因购买原材料需要向原告借款人民币350万元整,贷款期限为1年,贷款利率为实际提款日人民银行公布施行的同档期贷款基准利率上浮75%,据实计算为年利率9.8%,逾期还款按合同约定的贷款利率水平上加收50%计收罚息。为保证债务履行,被告义邦贸易商行负责人石红峰及石红峰配偶陈晓峰与原告于2015年2月11日签订《最高额保证合同》一份,为上述借款提供连带责任保证。合同签订后,原告依约于2015年2月12日履行了发放贷款的义务,但被告义邦贸易商行在贷款到期后未履行还本义务,尚欠本金300万元,被告石红峰、陈晓峰也未履行清偿义务。故起诉请求:1、判决被告义邦贸易商行偿还贷款本金300万元、利息19203.17元、罚息2854.68元(截至2016年2月14日),以及从2016年2月15计算至还清之日止的利息、罚息;2、判决被告石红峰、陈晓峰对上述债务承担连带清偿责任。原告中国银行为支持其诉请,向法庭提交如下证据:1、营业执照、组织机构代码证、身份证、户口簿、结婚证复印件一组,以证明原被告主体适格;2、《授信额度协议》和《流动资金借款合同》各一份,以证明被告义邦贸易商行向原告借款的事实,且双方对借款数额、借款期限、利息及违约责任等事项进行了约定;3、提款申请书、贷款放款单、借款借据各一份,以证明借款已实际发放;4、贷款已还款明细清单一份,以证明截至2016年2月14日被告尚欠贷款本金300万元、利息19203.17元、罚息2854.68元。
被告义邦贸易商行、石红峰辩称:借款是事实,担保也是事实,对原告诉请的本金、利息均无异议,但是对罚息不认可,不应当计算。目前,别人欠我的钱还未收回,所以暂时没有能力归还贷款,待别人还我钱后,我将立即归还银行贷款。被告陈晓峰未作答辩。
经审理查明:2015年2月11日,原告与被告义邦贸易商行签订编号为赣中银九京九XW2015额字第0002号《授信额度协议》,约定:原告向被告义邦贸易商行提供金额为350万元的授信额度,授信额度使用期限自本协议生效之日起至2018年2月11日止,授信额度使用期限内按照循环使用方式使用相应额度。同日,原告与被告石红峰、陈晓峰签订编号为赣中银九京九XW2015保字第0002号《最高额保证合同》,约定:本保证合同的主合同为原告与被告义邦贸易商行签订的赣中银九京九XW2015额字第0002号《授信额度协议》及依据该协议已经和将要签署的单项协议及其修订或补充;主债权为授信期限内实际发生的债权以及本合同生效前债务人与债权人之间已经发生的债权;担保债权最高金额为本金350万元及利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)、因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用等;保证方式为连带责任保证,保证期间为本合同主债权届满之日起两年。次日,原告与被告义邦贸易商行签订编号为赣中银九京九XW2015借字第0002-1号《流动资金借款合同》,约定:借款金额为350万元,借款期限为12个月,借款用于公司购买原材料,借款利率按当日中国人民银行公布施行的同档期贷款基准利率上浮75%计算,实行浮动调整,每12个月为一个浮动周期,按月结息,每月的20日为结息日,21日为付息日;对逾期或未按合同约定用途使用借款的,从逾期或挪用之日起,就逾期或挪用部分,按约定的罚息利率计收罚息,直至清偿本息为止;逾期贷款罚息利率为该浮动利率水平上加收50%,挪用贷款罚息利率为该浮动利率水平上加收50%;借款发放账户户名为义邦贸易商行,账号为xxxx。2015年2月12日,原告按约将借款350万元发放至上述账户,被告义邦贸易商行出具借款借据一份,载明:”借款金额为350万元,放款种类为短期流动资金贷款,用途为购货,利率为9.8%”。到期后,三被告未能清偿借款,截至2016年2月14日,尚欠借款本金300万元、利息19203.17元、罚息2854.68元,合计3022057.85元。故原告诉至本院。
本院认为:原告提供的《授信额度协议》、《流动资金借款合同》和借款借据,真实可信,足以证实被告义邦贸易商行向原告借款总计350万元的事实,被告义邦贸易商行应当按照合同约定履行还款义务。因《流动资金借款合同》约定”借款利率按当日中国人民银行公布施行的同档期贷款基准利率上浮75%计算;对借款逾期部分计收罚息,罚息利率为该浮动利率水平上加收50%”,且根据原告提供的贷款已还款明细清单可知,被告义邦贸易商行尚欠原告借款本金300万元及相应利息、罚息,故本院对原告要求被告义邦贸易商行偿还借款300万元及相应利息、罚息的诉请均予以支持。由《授信额度协议》和《最高额保证合同》可知,被告石红峰、陈晓峰自愿对上述借款作连带责任保证,故对原告在保证期间内要求两保证人承担保证责任的诉请亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零五条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告义邦贸易商行在本判决生效后十日内向原告中国银行股份有限公司九江市分行返还借款本金300万元,并支付截至2016年2月14日的利息19203.17元、罚息2854.68元,以及支付自2016年2月14日起至还清之日止的利息(按借款利率计算,即中国人民银行同期同档贷款基准利率上浮75%)、罚息(借款利率水平上计收50%)。
二、被告石红峰、陈晓峰对上述债务承担连带清偿责任。如被告未在判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31015元,减半收取15507.5元,保全费5000元,合计20507.5元,由被告义邦贸易商行、石红峰、陈晓峰共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审 判 员 王苏平
二〇一六年六月二十四日代
书记员 周 舟