(2016)浙0523民初1726号

安吉盛金富禾物业管理有限公司与徐辉物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-13
所属地区
安吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
安吉盛金富禾物业管理有限公司,徐辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初1726号

原告:安吉盛金富禾物业管理有限公司。

法定代表人:江兴龙。

委托代理人:叶新洲。

被告:徐辉。

原告安吉盛金富禾物业管理有限公司与被告徐辉物业服务合同纠纷一案,原告于2016年3月30日向本院起诉,诉请本院判令:1.被告支付物业管理费1905元、电梯能耗费1040元,共计2945元;2.被告支付滞纳金(按银行存款利率计算);3.本案诉讼费由被告承担。本院受理后,依法适用简易程序于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告安吉盛金富禾物业管理有限公司的委托代理人叶新洲到庭参加诉讼,被告徐辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理认定,被告徐辉系XX公馆XX幢XX室商品房的业主,房屋面积为91.59平方米。根据《安吉XX**公馆前期物业服务合同书》,原告自2014年1月1日起至业主委员会成立期间为XX公馆提供物业服务,物业费小高层按1.3元/平方米收取(不包括电梯运行电费和水泵运行的电费),并约定物业费按一年时间预收,超过一个月未交纳的,业主按银行同期活期存款利率支付违约金。2014年5月7日,安吉县递铺街道阳光社区居民委员会及原告出具公示,小高层业主使用电梯交纳电梯运行能耗费,11层以下(含11层)收费标准为780元/年/户。2015年12月21日,原告向被告邮寄物业服务费函向原告催收2014年9月1日至2015年12月31日止的物业费共计2945元。原告催讨未果故诉至本院。

本院认为,原告与浙江安吉XX置业有限公司间的前期物业服务协议系双方真实意思表示,内容不违反法律规定,浙江安吉XX置业有限公司系代表全体业主签订该合同,物业服务合同对全体业主均具有约束力。故被告应履行交纳物业费的义务,未履行义务的,应当承担继续履行、赔偿损失等违约责任。根据合同约定及被告房屋的建筑面积,被告2014年9月1日至2015年12月31日应支付的物业费为2945元,被告逾期支付物业费,按中国人民银行公布的同期六个月内存款基准利率计算违约金。综上,原告诉请本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《物业管理条例》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐辉给付原告安吉盛金富禾物业管理有限公司自2014年9月1日起至2015年12月31日止的物业管理服务费2945元及违约金(其中736元自2014年2月1日起,另2209元自2015年2月1日起,均按中国人民银行公布的同期六个月内存款基准利率算至款清,利随本清),限于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元(已减半),由被告徐辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审判员  李云兰

二〇一六年六月二十四日

书记员  汪晓梅