(2016)浙0784民初1851号

中国工商银行股份有限公司永康支行与浙江广和制衣有限公司、永康市众利机械有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-03
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司永康支行,浙江广和制衣有限公司,永康市众利机械有限公司,浙江景泰反光科技有限公司,浙江包氏铸造有限公司,浙XX人杰工贸有限公司,朱岩山,葛月仙,朱益芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初1851号

原告:中国工商银行股份有限公司永康支行,住所地:浙江省永康市城内九铃东路3027号。

负责人:张伟。

委托代理人:陈礼琴,系原告员工。

委托代理人:胡玮,系原告员工。

被告:浙江广和制衣有限公司,住所地:浙江省永康市龙山镇西坞村。

法定代表人:吕开松。

被告:永康市众利机械有限公司,住所地:浙江省永康市西溪镇龙山大道78号。

法定代表人:吕小泉。

被告:浙江景泰反光科技有限公司,住所地:浙江省金华市婺城区工业园内。

法定代表人:陈纲。

被告:浙江包氏铸造有限公司,住所地:浙江省永康市龙山镇桥下工业生产基地。

法定代表人:徐巧英。

被告:浙XX人杰工贸有限公司,住所地:浙江省金华市婺城区工业��区仙源路1389号。

法定代表人:吕迅金。

被告:朱岩山。

被告:葛月仙。

被告:朱益芳。

原告中国工商银行股份有限公司永康支行(以下简称“工商银行”)为与被告浙江广和制衣有限公司(以下简称“广和公司”)、永康市众利机械有限公司(以下简称“众利公司”)、浙江景泰反光科技有限公司(以下简称“景泰公司”)、浙江包氏铸造有限公司(以下简称“包氏公司”)、浙XX人杰工贸有限公司(以下简称“华人杰公司”)、朱岩山、葛月仙、朱益芳金融借款合同纠纷一案,于2016年3月11日向本院起诉,本院于2016年3月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告工商银行的委托代理人陈礼琴、胡玮到庭参加诉讼,被告广和公司、众利公司、景泰公司、包氏公司、华人杰公司、朱岩山、葛月仙、朱益芳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工商银行起诉称:广和公司于2014年6月3日至2014年7月11日分别向工商银行借款三笔,本金共计人民币3580万元,分别为:于2014年6月3日签订2014年永康字第0579号《流动资金借款合同》,约定:借款人民币1000万元,借款期限为2014年6月9日至2015年5月6日,利率为固定利率,年利率为7.8%,还款方式为按日计息、按月结息,借款到期利随本清。于2014年6月9日签订2014年永康字第0594号《流动资金借款合同》,约定:借款人民币600万元,借款期限为2014年6月12日至2015年6月2日,利率为固定利率,年利率为7.8%,还款方式为按日计息、按月结息,借款到期利随本清。于2014年7月11日签订2014年永康字第0624号《流动资金借款合同》,约定:借款人民币1980万元,借款期限为2014年7月17日至2014年12月2日,利率为固定利率,年利率为7.28%,还款方式为按日计息、按月结息,借款到期利随本清。为担保上述债务履行,提供了如下担保:众利公司于2013年7月1日与工商银行签订2013年证字第0128号《最高额保证合同》,约定为上述工商银行与广和公司在2013年6月28日至2014年6月27日期间发生的债务在1800万元的范围内提供最高额保证担保。景泰公司于2013年11月4日与工商银行签订2013年证字第0185号《最高额保证合同》,约定为上述工商银行与广和公司在2013年10月30日至2015年10月29日期间发生的债务在1250万元的范围内提供最高额保证担保。包氏公司于2014年6月9日与工商银行签订2014年证字第0082号《最高额保证合同》,约定为上述工商银行与广和公司在2014年6月3日至2015年6月2日期间发生���债务在3225万元的范围内提供最高额保证担保。华人杰公司于2014年7月31日与工商银行签订2014年共字第0328号《最高额保证合同》,约定为上述工商银行与广和公司在2014年5月30日至2020年7月30日期间发生的债务在4200万元的范围内提供最高额保证担保。朱岩山于2009年1月14日出具《共同承担债务承诺》,承诺为上述工商银行与广和公司在2009年1月14日至2019年1月13日期间发生的债务承担连带偿还责任。葛月仙于2009年1月14日出具《共同承担债务承诺》,承诺为上述工商银行与广和公司在2009年1月14日至2019年1月13日期间发生的债务承担连带偿还责任。朱益芳于2009年1月14日出具《共同承担债务承诺》,承诺为上述工商银行与广和公司在2009年1月14日至2019年1月13日期间发生的债务承担连带偿还责任。工商银行依约向广和公司发放了上述借款,但借款到期后广和公司未按约归还上述借款,保证人亦未承担担保责任。截止2016年1月20日,广和公司已积欠工商银行借款本息共计人民币41000228.97元(其中本金35793374.72元,利息5206854.25元,利息暂算至2016年1月20日止,其后利息按借款合同约定计算至借款还清之日止)。综上,请求依法判令:

一、由广和公司立即归还工商银行借款本息共计人民币41000228.97元(其中本金35793374.72元,利息5206854.25元,利息暂算至2016年1月20日止,其后利息按借款合同约定计算至借款还清之日止);

二、由众利公司对广和公司发生在2013年6月28日至2014年6月27日期间的债务在1800万元范围内承担连带还款责任;

三、由景泰公司对广和公司的上述债务在1250万元范围内承担连带还款责任;

四、由包氏公司对广和公司的上述债务在3225万元范围内承担连带还款责任;

五、由华人杰��司对广和公司的上述债务在4200万元范围内承担连带还款责任;

六、由朱岩山对广和公司的上述债务承担连带还款责任;

七、由葛月仙对广和公司的上述债务承担连带还款责任;

八、由朱益芳对广和公司的上述债务承担连带还款责任。庭审中,工商银行将第一项诉讼请求变更为:由广和公司立即归还工商银行借款本金35793374.12元及利息、罚息、复息(本金1000万元的利息从2014年8月21日起按年利率7.8%计算至2015年5月6日止,罚息从2015年5月7日起按年利率11.7%计算至实际还款之日止,复息以上一期所欠利息、罚息总额为基数按年利率11.7%计算至实际还款之日止;本金600万元的利息从2014年8月21日起按年利率7.8%计算至2015年6月2日止,罚息从2015年6月3日起按年利率11.7%计算至实际还款之日止,复息以上一期所欠利息、罚息总额为基数按年利率11.7%计算至实际还款之日止;本金1980万元的利息从2014年8月21日起按年利率7.28%计算至2014年12月2日止,罚息从2014年12月3日起以1980万元为本金按年利率10.92%计算至2014年12月29日止,从2014年12月30日起以19793374.72元为本金按年利率10.92%计算至2015年3月20日止,从2015年3月21日起以19793374.12元为本金按年利率10.92%计算实际还款之日止,复息以上一期所欠利息、罚息总额为基数按年利率10.92%计算至实际还款之日止)。被告广和公司、众利公司、景泰公司、包氏公司、华人杰公司、朱岩山、葛月仙、朱益芳未作答辩。原告工商银行为证明其主张,向本院举证如下:1、《流动资金借款合同》(合同编号:2014年永康字第0579号)、《借款借据》原件各一份,欲证明:(1)2014年6月3日,工商银行与广和公司签订上述合同,约定由广和公司向工商银行借款1000万元;借款期限为12个月,自实际提款日起算,实际提款日以借款借据为准;借款利率为固定利率,年利率为7.8%,自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清;借款到期(含被宣布立即到期)借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起按逾期罚息利率计收罚息,对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复息,逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50%确定;(2)2014年6月9日,工商银行依约向广和公司发放借款1000万元,约定还款日期为2015年5月6日。2、《流动资金借款合同》(合同编号:2014年永康字第0594号)、《借款借据》原件各一份,欲证明欲证明:(1)2014年6月9日,工商银行与广和公司签订上述合同,约定由广和公司向工商银行借款600万元;借款期限为12个月,自实际提款日起算,实际提款日以借款借据为���;借款利率为固定利率,年利率为7.8%,自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清;其他约定同编号为2014年永康字第0579号的《流动资金借款合同》;(2)2014年6月12日,工商银行依约向广和公司发放借款600万元,约定还款日期为2015年6月2日。3、《流动资金借款合同》(合同编号:2014年永康字第0624号)、《借款借据》原件各一份,欲证明欲证明:(1)2014年7月11日,工商银行与广和公司签订上述合同,约定由广和公司向工商银行借款1980万元;借款期限为6个月,自实际提款日起算,实际提款日以借款借据为准;借款利率为固定利率,年利率为7.28%,自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清;其他约定同编号为2014年永康字第0579号的《流动资金借款合同》;(2)2014年7月17日,工商银行依约向广和公司发放借款1980万元,约定还款日期为2014年12月2日。4、《最高额保证合同》(合同编号:2013年证字第0128号)原件一份,欲证明2013年7月1日,众利公司与工商银行签订上述合同,合同约定:众利公司所担保的主债权为2013年6月28日至2014年6月27日期间,在人民币1800万元的最高余额内,工商银行依据其与广和公司签订的本外币借款合同等金融衍生类产品协议而享有的对广和公司的债权(本案中相对应的为编号为2014年永康字第0759号、0594号《流动资金借款合同》,借款金额分别为1000万元、600万元);保证方式为连带责任保证;最高额保证担保的范围包括主债权本金、利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失以及实现债权的费用;保证期间为主合同项下借款期限届满之次日起二年,贷款人根据主合同约定宣布借款提前到期的,保证期间为借款提前到期日之次日起二年;主债权到期(包括提前到期)债务人未予清偿的,保证人无条件履行本合同项下的保证责任的事实。5、《最高额保证合同》(合同编号:2013年证字第0185号)原件一份,欲证明2013年11月4日,景泰公司与工商银行签订上述合同,合同约定:景泰公司所担保的主债权为2013年10月30日至2015年10月29日期间,在人民币1250万元的最高余额内,工商银行依据其与广和公司签订的本外币借款合同等金融衍生类产品协议而享有的对广和公司的债权(本案中相对应的为编号为2014年永康字第0579号、0594号、0624号《流动资金借款合同》,借款金额分别为1000万元、600万元、1980万元);其他约定编号为2013年证字第0128号的《最高额保证合同》。6、《最高额保证合同》(合同编号:2014年证字第0082号)原件一份,欲证明2014年6月9日,包氏公司与工商银行签订上述合同,合同约定���包氏公司所担保的主债权为2014年6月3日至2015年6月2日期间,在人民币3225万元的最高余额内,工商银行依据其与广和公司签订的本外币借款合同等金融衍生类产品协议而享有的对广和公司的债权(本案中相对应的为编号为2014年永康字第0579号、0594号、0624号《流动资金借款合同》,借款金额分别为1000万元、600万元、1980万元);其他约定编号为2013年证字第0128号的《最高额保证合同》。7、《最高额保证合同》(合同编号:2014年共字第0328号)原件一份,欲证明2014年7月31日,华人杰公司与工商银行签订上述合同,合同约定:华人杰公司所担保的主债权为2014年5月30日至2020年7月30日期间,在人民币4200万元的最高余额内,工商银行依据其与广和公司签订的本外币借款合同等金融衍生类产品协议而享有的对广和公司的债权(本案中相对应的为编号为2014年永康字第0579号、0594号、0624号《流动资金借款合同》,借款金额分别为1000万元、600万元、1980万元);其他约定编号为2013年证字第0128号的《最高额保证合同》。8、《共同承担债务承诺》原件三份,欲证明2009年1月14日,朱岩山、葛月仙、朱益芳分别向工商银行出具上述承诺,承诺自愿为广和公司于2009年1月14日至2019年1月13日期间对工商银行所负全部债务承担共同连带偿还责任的事实。9、《送达地址确认书》原件八份,欲证明工商银行与本案各被告约定有关本案合同履行及争议过程中相关催收及诉讼法律文书的送达地址的事实。10、中国工商银行欠息通知单(附往来账户历史明细清单)原件一份,欲证明广和公司均支付上述三笔借款利息至2014年8月20日止;另,广和公司于2014年12月30日归还1980万元借款中的本金6625.28元,于2015年3月21日归还本金0.60元��其余二笔借款本金未有归还的事实。被告广和公司、众利公司、景泰公司、包氏公司、华人杰公司、朱岩山、葛月仙、朱益芳未到庭质证,亦未向本院提供与本案有关的证据材料。本院的认证意见:工商银行提供的上述证据符合证据的形式要件,内容能同其陈述相互印证,各被告经本院合法传唤无正当理由未到庭质证,亦未向本院提供反驳证据材料,本院对上述证据予以确认。本院认定事实如下:2009年1月14日,朱岩山、葛月仙、朱益芳分别向工商银行出具《共同承担债务承诺》三份,承诺自愿为广和公司于2009年1月14日至2019年1月13日期间对工商银行所负全部债务承担共同连带偿还责任。2013年7月1日,众利公司与工商银行签订《最高额保证合同》(合同编号:2013年证字第0128号)一份,合同约定:众利公司所担保的主债权为2013年6月28日至2014年6月27日期间,在人民币1800万元的最高余额内,工商银行依据其与广和公司签订的本外币借款合同等金融衍生类产品协议而享有的对广和公司的债权(本案中相对应的为编号为2014年永康字第0759号、0594号《流动资金借款合同》,借款金额分别为1000万元、600万元);保证方式为连带责任保证;最高额保证担保的范围包括主债权本金、利息、复息、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失以及实现债权的费用;保证期间为主合同项下借款期限届满之次日起二年,贷款人根据主合同约定宣布借款提前到期的,保证期间为借款提前到期日之次日起二年;主债权到期(包括提前到期)债务人未予清偿的,保证人无条件履行本合同项下的保证责任。2013年11月4日,景泰公司与工商银行签订《最高额保证合同》(合同编号:2013年证字第0185号)一���,合同约定景泰公司所担保的主债权为2013年10月30日至2015年10月29日期间,在人民币1250万元的最高余额内,工商银行依据其与广和公司签订的本外币借款合同等金融衍生类产品协议而享有的对广和公司的债权(本案中相对应的为编号为2014年永康字第0579号、0594号、0624号《流动资金借款合同》,借款金额分别为1000万元、600万元、1980万元);其他约定同编号为2013年证字第0128号的《最高额保证合同》。2014年6月9日,包氏公司与工商银行签订《最高额保证合同》(合同编号:2014年证字第0082号)一份。合同约定:包氏公司所担保的主债权为2014年6月3日至2015年6月2日期间,在人民3225万元的最高余额内,工商银行依据其与广和公司签订的本外币借款合同等金融衍生类产品协议而享有的对广和公司的债权(本案中相对应的为编号为2014年永康字第0579号、0594号、0624号���流动资金借款合同》,借款金额分别为1000万元、600万元、1980万元);其他约定同编号为2013年证字第0128号的《最高额保证合同》。2014年7月31日,华人杰公司与工商银行签订《最高额保证合同》(合同编号:2014年共字第0328号)一份。合同约定:华人杰公司所担保的主债权为2014年5月30日至2020年7月30日期间,在人民币4200万元的最高余额内,工商银行依据其与广和公司签订的本外币借款合同等金融衍生类产品协议而享有的对广和公司的债权(本案中相对应的为编号为2014年永康字第0579号、0594号、0624号《流动资金借款合同》,借款金额分别为1000万元、600万元、1980万元);其他约定同编号为2013年证字第0128号的《最高额保证合同》。2014年6月3日,工商银行与广和公司签订《流动资金借款合同》(合同编号:2014年永康字第0579号)一份。合同约定:广和公司向工商银行借款1000万元;借款期限为12个月,自实际提款日起算,实际提款日以借款借据为准;借款利率为固定利率,年利率为7.8%,自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清;借款到期(含被宣布立即到期)借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起按逾期罚息利率计收罚息,对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复息,逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50%确定。2014年6月9日,工商银行依约向广和公司发放借款1000万元,约定还款日期为2015年5月6日。2014年6月9日,工商银行与广和公司签订《流动资金借款合同》(合同编号:2014年永康字第0594号)一份。合同约定:广和公司向工商银行借款600万元;借款期限为12个月,自实际提款日起算,实际提款日以借款借据为准;借款利率为固定利率,年利率为7.8%,自���际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清;其他约定同编号为2014年永康字第0579号的《流动资金借款合同》。2014年6月12日,工商银行依约向广和公司发放借款600万元,约定还款日期为2015年6月2日。2014年7月11日,工商银行与广和公司签订《流动资金借款合同》(合同编号:2014年永康字第0624号)一份。合同约定:广和公司向工商银行借款1980万元;借款期限为6个月,自实际提款日起算,实际提款日以借款借据为准;借款利率为固定利率,年利率为7.28%,自实际提款日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清;其他约定同编号为2014年永康字第0579号的《流动资金借款合同》。2014年7月17日,工商银行依约向广和公司发放借款1980万元,约定还款日期为2014年12月2日。借款后,广和公司均支付上述三笔借款的利息至2014年8月20日止,并分���于2014年12月30日、2015年3月21日归还1980万元借款中的本金6625.28元、0.60元合计6625.88元。至今,广和公司未归还尚欠借款本金35793374.12元及其余利息,共同还款承诺人、保证人亦未承担相应的民事责任。

本院认为,工商银行与广和公司签订的金融借款合同系当事人的真实意思表示,并不违反法律、法规的强制性规定,属合法有效,应受法律保护。广和公司向工商银行借款后仅支付利息至2014年8月20日止,未按约支付其余利息。现本案三笔借款均已到期,借款人广和公司至今未归还上述借款已构成违约。借款双方明确约定借款到期借款人未按约偿还的,贷款人有权对逾期借款计收罚息,对未按时支付的利息,贷款人有权按本合同约定的借款逾期罚息利率计收复息,罚息、复息利率为借款利率上浮50%。现工商银行要求广和公司从双方约定的还款日期之次日起计收逾期利息,符合合同约定,本院予以支持,但工商银行仅能对借款期限内所欠利息计收复息。朱岩山、葛月仙、朱益芳自愿承诺为广和公司于2009年1月14日至2019年1月13日期间对工商银行所负全部债务承担共同连带偿还责任,现工商银行仅要求朱岩山、葛月仙、朱益芳对广和公司应承担上述债务承担连带还款责任,属对己合法权益的处分,不违反法律、法规的强制性规定,本院予以支持。众利公司自愿为广和公司在2013年6月28日至2014年6月27日期间对工商银行所负债务在最高余额1800万元的范围内提供最高额保证,编号为2014年永康字第0579号、0594号《流动资金借款合同》项下借款发生于最高额保证的债权确定期间,众利公司理应对上述借款本金合计1600万元及其利息、罚息、复息等在保证担保的最高余额1800万元的范围内承担连带清偿责任。景泰公司��包氏公司、华人杰公司自愿为广和公司在2013年10月30日至2015年10月29日、2014年6月3日至2015年6月2日、2014年5月30日至2020年7月30日期间对工商银行所负债务在最高余额1250万元、3225万元、4200万元的范围内提供最高额保证,编号为2014年永康字第0579号、0594号、0624号《流动资金借款合同》项下借款均发生于上述最高额保证的债权确定期间,景泰公司、包氏公司、华人杰公司理应对上述借款本金35793374.15元及其利息、罚息、复息等分别在保证担保的最高余额1250万元、3225万元、4200万元的范围内承担连带清偿责任。综上,本院对工商银行变更后诉讼请求中的合理部分予以支持。广和公司、众利公司、景泰公司、包氏公司、华人杰公司、朱岩山、葛月仙、朱益芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼的行为,是对法律的不尊重和对自身诉讼权利的放弃,由此产���的法律后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第六十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告浙江广和制衣有限公司归还原告中国工商银行股份有限公司永康支行借款本金35793374.12元并支付利息、逾期利息、复息(2014年永康字第0579号合同项下的借款1000万元的利息从2014年8月21日起按年利率7.8%计算至2015年5月6日止,逾期利息从2015年5月7日起按年利率11.7%计算至借款本息还清之日止,复息以借期内所欠利息为基数按年利率11.7%计算至借款本息还清之日止;2014年永康字第0594号合同项下的借款600万元的利息从2014年8月21日起按利率7.8%计算至2015年6月2日止,逾期利息从2015年6��3日起按年利率11.7%计算至借款本息还清之日止,复息以借期内所欠利息为基数按年利率11.7%计算至借款本息还清之日止;2014年永康字第0624号合同项下的借款1980万元的利息从2014年8月21日起按利率7.28%计算至2014年12月2日止,逾期利息从2014年12月3日起以1980万元为本金按年利率10.92%计算至2014年12月29日止,从2014年12月30日起以19793374.72元为本金按年利率10.92%计算至2015年3月20日止,从2015年3月21日起以19793374.12元为本金按年利率10.92%计算至借款本息还清之日止,复息以借期内所欠利息为基数按年利率10.92%计算至借款本息还清之日止);款限本判决生效后三十日内履行完毕;

二、由被告永康市众利机械有限公司对上述第一项款项中编号为2014年永康字第0579号、0594号《流动资金借款合同》项下的借款1600万元及相应利息、逾期利息、复息和案件���理费224478元在保证担保的最高余额1800万元的范围内承担连带清偿责任。

三、由被告浙江景泰反光科技有限公司对上述第一项款项和案件受理费86198元在保证担保的最高余额1250万元的范围内承担连带清偿责任;

四、由被告浙江包氏铸造有限公司对上述第一项款项和案件受理费222390元在保证担保的最高余额3225万元的范围内承担连带清偿责任;

五、由被告浙XX人杰工贸有限公司对上述第一项款项和案件受理费246801元在保证担保的最高余额4200万元的范围内承担连带清偿责任;

六、由被告朱岩山、葛月仙、朱益芳对上述第一项款项承担连带清偿责任;

七、驳回原告中国工商银行股份有限公司永康支行的其他诉讼请求。如果八被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费246801元,由被告浙江广和制衣有限公司负担,由被告朱岩山、葛月仙、朱益芳承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  朱蓓蕾

人民陪审员  孙 海

人民陪审员  夏官庭

二〇一六年六月二十四日代

书 记员  施林瑛