(2016)新2327民初1411号

周正文与被告吉木萨尔县拓必利砖厂劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
吉木萨尔县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-02
所属地区
吉木萨尔县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
周正文,吉木萨尔县拓必利砖厂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百零六条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区吉木萨尔县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2327民初1411号

原告:周正文,男,土家族,1982年7月出生。住址:重庆市黔江区。

委托代理人:包万贵,吉木萨尔县城市法律服务所。

被告:吉木萨尔县拓必利砖厂,住所地:新疆昌吉州吉木萨尔县五彩湾工业园区G216国道K462西侧。

法定代表人:刘党军,该砖厂厂长。

委托代理人:万学文,男,汉族,该砖厂员工。

委托代理人:郭世宏,男,汉族,该砖厂员工。

原告周正文与被告吉木萨尔县拓必利砖厂劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月30日受理后,依法由

审判员汪振荣独任审理,于2016年6月23日公开开庭进行审理。原告的委托代理人包万贵、被告的委托代理人万学文、郭世宏到庭参加诉讼,本案已审理终结。

原告诉称:2014年3月,原告给被告砖厂生产多孔红砖,2014年11月21日双方结算,被告欠原告劳务费共计1655106元,被告给原告出具欠条一份。后被告给原告给付部分欠款,截止2016年5月27日被告尚欠我劳务工资538206元,原告多次催要无果,随起诉至法院,请求法院依法支持原告的诉求,并要求被告承担本案受理费。原告为证明诉请理由成立,在庭审中向本院提交的证据有:1、欠条一份,拟证明被告给原告出具劳务费欠条一份,共欠款1655106元,2、《应付款明细表》一份,拟证明被告已给付了部分欠款,现尚欠538206元未付。被告吉木萨尔县拓必利砖厂未提交书面答辩状。在庭审中,被告对原告的诉请及欠款数额无异议,对原告提供的两份证据无异议,只提出因砖厂生产经营困难,要求分期分批给原告给付欠款,庭审中被告未向法庭提供证据。

经审理查明:2014年3月,原告周正文给被告砖厂生产多孔红砖,2014年11月21日经双方结算,被告欠原告劳务费共计1655106元,被告给原告出具欠条一张(附卷)。截止2016年5月27日,,被告除给付原告部分劳务费外,尚欠原告538206元未付。上述事实,有原告的起诉状、原告提供的欠条、《应付款明细表》、被告委托代理人的口头答辩意见和庭审笔录在卷佐证,证据确实充分,足以认定。庭审中在征求双方当事人的意见后,本庭主持调解。双方对欠款数额、分期付款数额均达成一致意见,但双方就延迟付款的利息未能达成一致意见,均要求本院依法予以判决。

本院认为,原被告双方虽未订立劳务用工合同,但原告给被告劳动,被告给付劳动工资,这是客观事实,而且被告给原告出具了欠条,被告未全面履行给付欠款的义务,其行为有悖于民事活动中的诚实信用原则,依法应当承担给付劳务工资的民事责任。故原告诉请支付劳务工资538206元事实清楚,证据充分,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零六条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告吉木萨尔县拓必利砖厂,在本判决书生效之日起五日内给付原告劳务工资538206元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9180元,减半收取4591元,由吉木萨尔县拓必利砖厂承担(此款原告已预交,在被告给付欠款时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时在上诉期限内,向本院或者直接向上诉法院预交上诉费,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。逾期,本判决书发生法律效力。本判决生效后,如遇有履行义务的一方当事人不履行义务,享有权利的一方当事人可在判决书确定的履行期限届满之日起两年内向本院申请强制执行。

审判员  汪振荣

二〇一六年六月二十四日

书记员  李召军