(2016)黔0112刑初127号

蔡某某盗窃罪刑事判决书

法院
贵阳市乌当区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-01-05
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
蔡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

贵州省贵阳市乌当区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0112刑初127号公诉机关贵州省贵阳市乌当区人民检察院。被告人蔡某某,男,汉族,小学文化,无业,2016年3月29日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年4月8日被执行逮捕。现羁押于贵阳市第二看守所。贵州省贵阳市乌当区人民检察院以乌检公诉刑诉(2016)123号起诉书指控被告人蔡某某犯盗窃罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵阳市乌当区人民检察院指派代理检察员毛某出庭支持公诉,被告人蔡某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。贵州省贵阳市乌当区人民检察院指控:2016年3月28日17时许,被告人蔡某某在乌当区创新派出所旁的菜场用镊子从龙某某的外衣荷包内将1127元盗走。提请本院依法惩处的同时,建议对被告人蔡某某犯盗窃罪在有期徒刑六个月至一年的幅度内量刑。

被告人蔡某某对公诉机关的指控的事实及罪名无异议,唯请求从轻处罚。

经审理查明:2016年3月28日17时许,被告人蔡某某在贵阳市乌当区创新派出所旁的菜场路口,趁人不备,用镊子从被害人龙某某外衣左侧荷包内将其1127元盗走。案发后,公安人员从被告人蔡某某处查扣现金1127元,并发还被害人龙某某俱领。上述事实,被告人蔡某某在开庭审理中亦无异议,有公诉机关提交,并经法庭举证、质证、认证的书证:受案登记表、立案决定书、扣押决定书、发还清单、抓获经过、户籍信息等;证人龙萍的证言;被害人龙某某的陈述;被告人蔡明风的供述;辨认笔录:被告人蔡某某对犯罪地点的指认笔录及照片;视听资料:被告人蔡某某实施扒窃的监控视频等予以证实,且证据来源合法,能相互印证庭审查明的事实,被告人蔡某某当庭表示无异议,可作定案依据。

本院认为,被告人蔡某某以非法占有为目的,采用秘密手段盗取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……”的规定,构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人蔡某某犯罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。鉴于被告人蔡某某在庭审中自愿认罪,且所盗赃款追回发还被害人,未给被害人造成经济损失,可对其从轻处罚。公诉机关所提量刑建议符合庭审查明的事实和法律规定,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人蔡某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月29日起至2016年9月28日止。罚金于判决生效之日起十日内全部缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  某某

二〇一六年六月二十四日

书记员  某某