贵州省贞丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2325民初1506号原告李某1,男,2003年7月15日生,汉族,学生,住贞丰县。
法定代理人:马某(系李某1母亲),女,住贞丰县。
法定代理人:李某2(系李某1父亲),男,住贞丰县。
委托诉讼代理人:王绥利,贵州中工律师事务所律师。
被告:张道林,男,1978年4月1日生,汉族,贞丰县民安商品混凝土有限公司驾驶员,住贞丰县。
被告:贵州贞丰县民安商品混凝土有限公司,住所地贞丰县珉谷镇龙滩村周家水井。
法定代表人:薛德俊,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:田松杰,男,该公司办公室主任。被告陈某,男,2001年10月6日生,汉族,学生,住贞丰县。
被告:陈梅(系陈某母亲),女,住贞丰县。
被告:陈廷华(系陈某父亲),男,住贞丰县。
被告:天安财产保险股份有限公司黔西南州中心支公司,住所地兴兴义市桔丰路一号电信大楼一层。
负责人:雷罡,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:赵珩仲,龙壤平,该公司员工。
原告李某1与被告张道林、陈某、陈梅、陈廷华、贵州贞丰县民安商品混凝土有限公司(以下简称贞丰民安公司)、天安财产保险股份有限公司黔西南州中心支公司(以下简称天安财保黔西南公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年10月17日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某1及其法定代理人马某、委托代理人王绥利,被告陈某的法定代理人陈梅,被告天安财保黔西南公司的委托代理人龙壤平到庭参加诉讼。被告张道林、被告陈廷华经传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某1向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告因交通事故造成的经济损失104804.58元,其中:残疾赔偿金54075.2元,医疗费.病历复印费12149.38元,护理费16200元,住院伙食补助费3600元,营养费1080元,交通费2000元,鉴定费700元,精神抚慰金5000元,后继治疗费和住院伙食补助及护理费10000元。事实和理由:2016年4月11日,张道林驾驶贵E×××××号重型特殊结构货车从贞者相镇新区往景观大道方向行驶,于当日19时30分许行驶至贞者相镇花陇旗十字交叉路口(小地名:者相镇敬老院门口)处时,与由陈某驾驶载原告李某1从者相往萝卜寨方向行驶的未登记注册普通二轮摩托车相撞,造成陈某、李某1受伤,两车损坏的道路交通事故。后经贞丰县公安局交警大队认定,张道林承担事故的主要责任,陈某承担次要责任,李某1无责任。同时,张道林驾驶的贵E×××××号车向天安财保黔西南公司投保交强险和商业三者险。原告李某1受伤后当即送兴义市人民医院抢救,经诊断:左股骨中段骨折、开放性颅脑损伤等。后经黔西南州人民医院司法鉴定所鉴定,原告之伤达二个十级伤残。由于被告仅出资部分医疗费,原告家庭困难,难于支付医治高额费用。住院36天后被迫出院在家治疗、休养。原告因交通事故受伤造成经济损失,请求人民法院判令被告依法赔偿。
被告贞丰民安公司辩称:愿意赔偿原告及陈某所有的损失,被告陈梅辩称:车辆不是陈某的,车主应该承担赔偿责任。
被告天安财保黔西南公司辩称:对于发生交通事故及事故责任认定无异议。肇事货车在被告公司投保交强险和商业三者险。交强险应按照分责分项,商业三者险应按照事故责任比例赔付。事故发生在保险期内。对原告请求赔偿的损失,营养费不予支持,交通费计算过高,精神抚慰金和残疾赔偿金系重复计算。原告户籍登记的是农业户籍,应当按照农村标准计算。被告张道林、陈廷华未提出答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年4月11日,张道林驾驶贵E×××××号重型特殊结构货车从贞者相镇新区往景观大道方向行驶,于当日19时30分许行驶至贞者相镇花陇旗十字交叉路口(小地名:者相镇敬老院门口)处时,与由陈某无证驾驶载原告李某1从者相往萝卜寨方向行驶的未登记注册普通二轮摩托车相撞,造成陈某、李某1受伤,两车损坏的道路交通事故。此后,贞丰县公安局交通警察大队作出事故责任认定,张道林驾驶机动车上道路行驶通过没有交通信号灯控制的交叉路口时未让右方来车先行,承担事故的主要责任,陈某未依法取得机动车驾驶证、未戴安全头盔驾驶未登记注册的二轮摩托车上道路行驶承担次要责任,李某1无责任。原告李某1受伤后被到贞丰县人民医院抢救,当日转至兴义市人民医院救治,住院36天,支付医疗费44136.38元(其中被告贞丰民安公司支付34000元)。原告申请鉴定后,于2016年7月13日,兴义市人民医院司法鉴定所以兴医司法鉴定所[2016]临鉴字第433号法医临床鉴定意见书认定,李某1颅骨损伤前颅窝底骨折并脑脊液鼻漏,评定为十级伤残;左股骨骨折内固定术后,评定为十级伤残。贵E×××××号重型特殊结构货车登记所有人为被告贞丰民安公司,发生事故当日,由该公司驾驶员张道林驾驶。贵E×××××号重型特殊结构货车在被告天安财保黔西南公司投保交强险和商业三者险,保险期自2016年1月9日零时至2017年1月8日24时。商业第三者责任险限额为500000元。保险为不计免赔。原告李某1父母李某2、马某在贞××者××者相村承包的土地已被征收,现在贞者相镇集镇做生意为生。
本院认为,公民享有生命健康权。公民、法人由于过错侵害他人人身的,应当承担民事责任。此次事故,经贞丰县公安局交警大队认定张道林负主要责任,陈某负次要责任。当事人对责任认定无异议,本院作为确定承担赔偿责任的依据。本次交通事故发生的原因是张道林驾驶机动车上道路行驶通过没有交通信号灯控制的交叉路口时未让右方来车先行,承担事故的主要责任,陈某未依法取得机动车驾驶证、未戴安全头盔驾驶未登记注册的二轮摩托车上道路行驶。二被告均有过错,根据二被告的过错程度,由被告张道林承担80%的责任,被告陈某承担20%的责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,对原告李某1受伤后造成的损失,首先应由被告天安财保黔西南公司在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分,由侵权人按照过错比例赔偿。本案中被告张道林负事故主要责任,应承担赔偿责任,但是,被告张道林系被告贞丰民安公司驾驶员,发生事故时,是执行公司安排的工作,按照《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”的规定,由被告贞丰民安公司承担。交强险赔偿后不足部分由被告贞丰民安公司和陈某按照责任比例承担。因被告贞丰民安公司在天安财保黔西南公司投保商业三者险,交强险不足部分由被告天安财保黔西南公司在商业第三者责任险限额内赔付。被告陈某系限制民事行为能力人,所实施的民事行为应与其能力相适应,其无证驾驶摩托车,与其民事行为能力不符。而被告陈梅、陈廷华作为监护人未尽到管理、教育的责任,因此,按照《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条“无民事行为能力人、限制民事行为人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任”的规定,被告陈梅、陈廷华在本案中应承担赔偿责任。对于交强险是否分责分项赔偿的问题,对此,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款仅仅明确了保险公司在发生交通事故后在交强险责任限额范围承担赔偿责任的基本原则。这里的责任限额是指一次事故的最高责任限额,并没有对医疗费、死亡伤残赔偿、财产损失等分项进行区分。虽然最高人民法院民一庭于2012年5月29日作出的(2012)民一他字第17号《关于交强险按照责任限额赔付规定的通知》主张“根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条,机动车发生交通事故后,受害人请求承保机动车第三者责任保险的保险公司对超出机动车第三者强制责任保险分项限额范围的损失予以赔偿的,人民法院不予支持,”但是,最高人民法院在2012年11月27日公布的《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》中第三部分“关于责任承担的认定”中并没有明确在确定保险公司承担的交强险赔偿范围时,需要区分医疗费、死亡伤残赔偿、财产损失等分项情况,也没有明确对受害人请求承保交强险的保险公司对超出交强险分项限额范围的损失予以赔偿的请求,人民法院不能支持。因此,被告天安财保黔西南公司认为应分责分项进行赔偿的辩解意见不予采纳。(对于第三者责任商业保险,因被告XX酒后驾驶车辆发生的交通事故,按照商业三者险免责条款的相关规定,被告天安财保黔西南公司在第三者责任商业保险内不承担赔付责任。)??/对于赔偿标准,原告李登李某1籍原虽登记为农业家庭户口,但其承包土地被全部征收,属失地农户,此后又在城镇居住。按照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十条“赔偿权利人举证证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或者死亡赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算”的规定,相关赔偿标准应按城镇居民标准计算。由于事故发生在2016年4月10日,残疾赔偿金应潮州辩论终结时的上一年度即2015年贵州省道路交通事故人身损害赔偿标准计算。按照《中华人民共和国侵权责任法》和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)的规定,对赔偿的范围和金额,确认如下:1、残疾赔偿金,根据《解释》第二十九条,按照受诉法院2015年度城镇居民人均可支配收入24579.64元的标准计算,残疾赔偿金为:24579.64元/年×20年×(10%+1%)=54075.2元;2、医疗费10136.38元(医疗费合计44136.38元,被告贞丰民安公司支付34000元,原告自行支付10136.38元),有票据证实,予以确认;3、原告主张护理费16200元,但根据《解释》相关规定,一般按照一人计算,计算标准参照2015年贵州省农林渔业职工年平均工资38873元计算,护理期限因原告未提交医疗机构出具的相关证明,护理期限以住院时间确定,护理费为:38873÷365×36=3834元;4、住院伙食补助费,住院伙食补助费的标准参照当国家机关一般工作人员的出差伙食标准确定为每天100元计算,计3600元;5、营养费,结合原告的伤残情况按照住院时间计算确定每天30元,计1080元;6、住院、鉴定往返的次数、人数计算,计600元;7、鉴定费700元,属鉴定中产生的支出予以支持。8、精神慰抚金,按照《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”的规定,精神损害赔偿要求达到严重程度,原告受的损伤为十级伤残,不属造成严重精神损害的范畴,该请求不予支持;9、后续治疗费、住院伙食补助费及护理费,原告未提交证据证明的内容不具体,不予支持,待原告二次手术后可另行主张权利。10、复印费13元,有票据为证,予以支持;上述金额合计74038.58元。由于此次事故还造成陈顺陈某,陈顺陈某提起诉讼。对交强险限额122000元,预留50%作为赔付陈顺陈某额,另50%用于赔付原告李登李某1失。原告李登李某1济损失74038.58元,被告天安财保黔西南公司在交强险范围内赔偿61000元后,余额13038.58元,按照责任比例,由被告天安财保黔西南公司在商业第三者责任险内赔偿10430.86元,被告陈梅、陈廷华赔偿2607.72元。对被告贞丰民安公司支付的医疗费,因被告贞丰民安公司并未请求在本案中处理,今后可与被告天安财保黔西南公司协商解决或另主张权利。由被告陈顺陈某。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、原告李登李某1通事故造成的经济损失共计74038.58元,由被告天安财产保险股份有限公司黔西南州中心支公司在交强险限额内赔偿61000元、在商业三者责任险内赔偿赔偿10430.86元,由被告陈梅、陈廷华赔偿2607.72元;
二、驳回原告李登李某1他诉讼请求。案件受理费824元,减半收取412元,由被告贵州贞丰县民安商品混凝土有限公司负担330元,由被告陈梅、陈廷华负担82元。上列判决确定的权利义务,义务人应在本判决生效后十日内履行,逾期不履行,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间债务利息。权利人可在指定履行期限届满后二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。
审判员 潘杰
二〇一六年六月二十四日
书记员 袁颖