福建省福州市晋安区人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第5282号原告林维钊,男,1973年4月8日出生,汉族,住福州市晋安区。委托代理人陈郑凡,福建建达律师事务所律师。被告范云高,男,1978年6月21日出生,汉族,住江西省丰城市。
原告林维钊因与被告范云高民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告林维钊的委托代理人陈郑凡到庭参加诉讼,被告范云高经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告林维钊诉称:2014年1月20日,被告以其资金紧张无力向手下工人发放工资为由向原告借款5.8万元,用于发放泉州市某楼泥水农民工工资。鉴于农民工工资不能拖欠的整体形势,原告同意借款,并将现金5.8万元交给被告当场给农民工发放工资,同时由被告向原告就该借款事实出具借款协议书予以确认。此后,原告多次向被告催讨上述欠款,被告均拒绝履行还款义务。请求判令被告偿还原告欠款5.8万元并按照中国人民银行同期贷款利率计算支付原告自起诉之日起至实际还清款项之日止的利息;本案诉讼费用由被告承担。被告范云高未作答辩。
经审理查明:2014年1月20日,被告向原告借款5.8万元,用于发放泉州市某楼的农民工工资,同时出具借款协议书确认借款事实。借款后,被告用该款发放了农民工的工资。之后,被告未还款。原告索款无着,遂诉至本院。上述事实,有当事人陈述、原告提供的借款协议书原件、农民工工资表复印件为据,可予认定。
本院认为:原告主张的借贷事实,有被告出具的借款协议书及工资发放表为证,可以认定。合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿,故原告请求被告偿还借款5.8万元,可予支持。借贷双方既未约定借款期限、也未约定借款利率,原告可以催告被告在合理的期限内还款。原告提起本案诉讼请求被告还款,起诉之日可以视作催告还款之日,故原告请求自起诉之日起按银行同类贷款利率计算支付逾期还款利息,可予以支持。被告应自原告起诉之日起按照年利率6%计算支付原告利息。被告范云高经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理并裁判。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告范云高应于本判决生效之日起10日内偿还原告林维钊借款5.8万元,并按年利率6%计算支付原告林维钊自2015年12月21日起至实际还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元,由被告范云高负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审 判 长 吴仕红
人民陪审员 杨景明
人民陪审员 张 辉
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 孙碧莲附法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。