广东省广宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)肇宁法江民初字第254号原告曾志强,男,汉族,住广东省广宁县。身份证号:×××3818。被告邓会健,男,汉族,住广东省。现外出下落不明。身份证号:×××1114。关于原告曾志强诉被告邓会健民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭对本案进行了审理。原告曾志强到庭参加诉讼、被告邓会健经公告送达开庭传票,逾期无到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曾志强诉称,被告邓会健在2014年3月15日以做生意需资金周转为由向原告借款人民币45000元。并立下借条交原告收执,约定还款期限为一个月。逾期被告没有还款。后经原告多次向被告催收,被告以诸多籍口拖欠。直至2015年1月8日,被告只归还了1000元给原告,至今仍欠原告44000元未还。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求人民法院判令:1、要求被告立即偿还借款人民币44000元;2、要求被告从借款超期之日起至还清借款时止按中国人民银行规定的利率计付利息。3、由被告承担本案诉讼费。被告邓会健无到庭参加诉讼,无提出答辩。
经审理查明,被告邓会健在2014年3月15日以做生意需资金周转为由向原告借款人民币45000元。并立下借条交原告收执,并约定还款期限为一个月。无约定利息。借条内容:“邓会健向曾志强借款人民币肆萬伍仟元正(¥45000.00),期限为一个月归还。借款人:邓会健2014年3月15日”。原告于2015年12月15日向本院提起诉讼。诉讼中,因被告外出下落不明,经本院公告送达开庭传票,逾期被告没有到庭参加诉讼。上述事实,有原告提供的借条原件、被告的身份证复印件、公告及原告的陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,被告邓会健借原告曾志强人民币45000元,并写有借条交原告收执,事实清楚、证据充分,本院予以确认。原告起诉认为被告在2015年1月8日归还了1000元,尚欠原告44000元。因此,原告请求被告邓会健归还借款44000元理据充分,本院予以支持。但由于双方无约定利息,原告请求从借款超期之日起按银行同期贷款利率支付利息没有依据,本院不予采纳。但依照《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条:“公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。”的规定,被告邓会健应从起诉之日即2015年12月15日起,以本金44000元按中国人民银行同期贷款利率计付利息给原告曾志强,直至还清借款时止。被告经公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告邓会健欠原告曾志强借款人民币44000元。被告邓会健应在本判决发生法律效力之日起十日内还清给原告曾志健。
二、被告邓会健应从原告起诉之日即2015年12月15日起,以本金44000元按中国人民银行同期贷款利率计付利息给原告曾志强,直至还清借款时止。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费900元,公告费560元,合计共1460元,由被告邓会健负担。原告已预交,被告在还款时一并归还给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。
审判员 陈维雄
二〇一六年六月二十四日
书记员 雷 远