(2015)广民五初字第61号

宋某某与山东凯银清真肉业有限公司、张某甲、张某乙、张某丙、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、徐某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广饶县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
广饶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋某某,山东凯银清真肉业有限公司,张某甲,张某乙,张某丙,延某某,广饶县建宇新型建材有限公司,吕某某,徐某某,广饶县恒利工贸有限公司,姜某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省广饶县人民法院民 事 判 决 书(2015)广民五初字第61号原告宋某某。委托代理人成世波,山东德文律师事务所律师。被告山东凯银清真肉业有限公司。住所地:广饶县大王经济开发区。法定代表人张某甲,该公司董事长。被告张某甲。被告张某乙。委托代理人孙孝礼,广饶广信法律服务所法律工作者。被告张某丙。被告延某某。被告广饶县建宇新型建材有限公司。住所地:广饶县稻庄镇政府驻地。法定代表人吕某某,该公司董事长。被告吕某某。被告徐某某。被告广饶县恒利工贸有限公司。住所地:广饶县大王镇刁孟路(高卜纸)。法定代表人姜某某,该公司董事长。被告姜某某。

原告宋某某诉被告山东凯银清真肉业有限公司、张某甲、张某乙、张某丙、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、徐某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋某某的委托代理人成世波、被告张某乙的委托代理人孙孝礼、被告张某丙到庭参加了诉讼,被告山东凯银清真肉业有限公司、张某甲、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、徐某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年11月17日,被告山东凯银清真肉业有限公司向原告借款280万元用于资金周转,并于当日签订借款合同,借款期限截止至2015年1月14日,担保人为被告张某甲、张某乙、张某丙、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某,后追加被告徐某某提供担保,担保期限均为两年,保证范围包括借款本金、利息、违约金、律师费等一切费用。现借款人经营不善,影响合同正常履行,原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求判令被告山东凯银清真肉业有限公司偿还原告借款280万元及利息(自2015年1月15日至借款清偿之日止,按月利率2%计算),被告张某甲、张某乙、张某丙、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、徐某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某对上述借款本息承担连带清偿责任。

被告张某乙辩称,我提供担保属实,但我身体有严重疾病,没有经济能力偿还。

被告张某丙辩称,我提供担保属实,但我现在没有收入,没有经济能力偿还。被告山东凯银清真肉业有限公司、张某甲、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、徐某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某未答辩。

经审理查明:2014年11月17日,原告与被告山东凯银清真肉业有限公司、张某甲、张某乙、张某丙、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某签订借款合同一份,约定山东凯银清真肉业有限公司由张某甲、张某乙、张某丙、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某等提供连带责任保证向原告借款280万元,借款用途为流动资金,借款期限自2014年11月17日起至2015年1月14日止,借款月利率为2%,按月计息,如逾期还款,利息加倍;保证人保证范围为借款本息、逾期违约金、损害赔偿金及出借人实现债权的一切费用,保证期间为借款合同约定的还款期限届满之日起两年。同日,原告按照双方合同约定通过案外人张秋红的银行账户将借款280万元转入被告张某甲的银行账户。被告山东凯银清真肉业有限公司只支付了2014年11月17日至2015年1月14日借款期间的利息,借款本金280万元及到期后利息未予偿还。2015年7月10日,原告与被告广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、徐某某签订还款协议书一份,约定因广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某对被告山东凯银清真肉业有限公司向原告借款四笔共计10000000元提供担保,原告同意广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某只对其中的借款600万元及利息承担还款责任,广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某承诺于2016年7月10日前付清借款本金600万元,自2015年7月起于每月20日前付清当月利息,若广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某有一期未按上述时间足额给付本息,原告有权就全部1000万元借款本息按原合同约定主张权利,徐某某为上述还款义务提供连带责任保证,保证范围为借款本金、利息等,保证期间为还款协议书签订之日起两年。上述还款协议书签订后,被告广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某没有按照有关约定支付相应利息,被告徐某某亦未按照有关约定履行担保还款义务。以上事实,有原告及被告张某乙、张某丙的陈述、原告提交的借款合同一份、借款借据一份、银行转账凭证一份、中国农业银行金穗借记卡明细对账单复印件一份、还款协议书一份在案佐证,足以认定。

本院认为,原告与被告山东凯银清真肉业有限公司、张某甲、张某乙、张某丙、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某签订的借款合同,是双方当事人的真实意思表示且不违反有关法律、法规的禁止性规定,系有效合同,对合同双方当事人均具有约束力。原告依约向被告山东凯银清真肉业有限公司支付了借款280万元,已经履行了借款合同约定的义务,被告山东凯银清真肉业有限公司未按合同约定偿还借款本金,被告张某甲、张某乙、张某丙、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某亦未按合同约定履行担保还款义务,其行为均已构成违约,应承担相应的违约责任。

原告与被告广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、徐某某签订还款协议书后,广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某没有按照有关约定支付相应利息,根据该协议书约定广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某仍应按照借款合同约定对涉案借款280万元承担保证责任,徐某某对该借款应负有担保还款义务。综上,原告要求被告山东凯银清真肉业有限公司偿还其借款280万元及利息和要求被告张某甲、张某乙、张某丙、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某、徐某某对该借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持,其中利息可自2015年1月15日起按月利率2%计算。被告山东凯银清真肉业有限公司、张某甲、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某、徐某某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,系其对自己诉讼权利的处分,应承担相应的法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告山东凯银清真肉业有限公司于本判决生效后十日内偿还原告宋某某借款280万元及利息(自2015年1月15日起至本判决确定履行义务最后一日止,按月利率2%计算);

二、被告张某甲、张某乙、张某丙、延某某、广饶县建宇新型建材有限公司、吕某某、广饶县恒利工贸有限公司、姜某某、徐某某对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29200元,保全费5000元,由十被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审 判 长  王明荣

审 判 员  李红新

人民陪审员  黄平安

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  张芳芳附:本判决引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。