云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2015)官民一初字第2741号原告昆明市某某医院有限公司。住所昆明市永胜路某号。法定代表人吕某某,董事长。委托代理人韩某、苟某某。公司员工。特别授权代理。被告昆明某某酒店有限公司。住所昆明市永胜路某号。法定代表人何某某,总经理。委托代理人罗秋喜,云南锦业律师事务所律师。特别授权代理。被告昆明某某运输有限责任公司。住所昆明市官渡区朱家村立交桥旁浩宏物流驾驶员广场某幢某号。法定代表人金某。被告金某,男。被告何某某,女。
原告昆明市某某医院有限公司(以下简称“某某医院”)诉被告昆明某某酒店有限公司(以下简称“某某酒店”)、昆明某某运输有限责任公司(以下简称“某某公司”)、金某、何某某租赁合同纠纷一案,本院于2015年5月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年8月13日、10月19日、2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告某某医院的特别授权委托代理人、被告某某酒店的特别授权委托代理人、被告某某公司、金某到庭参加诉讼。被告何某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院缺席审理。本案现已审理终结。
原告某某医院诉称:2013年3月26日,被告某某酒店就昆明市官渡区永胜路某号某某医院大楼第一层(部分)及第五层至第十四层共计十层签订“租赁协议”,约定被告某某酒店应于2014年5月1日前支付2014年6月1日至2015年5月31日期间的租金。同日,被告某某公司、被告金某、被告何某某对被告某某酒店履行《租赁协议》的租金及其他费用提供连带责任保证担保,与原告签订了《保证合同》。但被告某某酒店未按承诺及时、足额向原告支付租金和应付的水电费。2015年4月24日,原告根据《租赁协议》的约定,向被告某某酒店送达了书面《租赁协议解除函》。被告某某酒店拒绝归还承租单元。诉请判令:1、由被告某某酒店立即向原告归还位于昆明市官渡区永胜路某号某某医院大楼第一层(部分)及第五层至第十四层共计十层的房屋及停车场,被告某某酒店已支付的保证金不予返还;2、由被告某某酒店立即向原告支付拖欠的房屋租金230,472元(截止2015年4月24日),向原告支付拖欠的水电费至被告某某酒店搬离,暂计至2015年8月12日为293,260.87元;3、判令被告某某酒店自2015年4月25日起以日租金的4倍为标准计算逾期滞留的滞留金,暂计至2015年8月13日为3,770,958.6元;4、判令被告某某酒店支付按年租金总额以每日0.1%向原告支付租金及水电费的滞纳金,暂计至2015年8月13日为344,100元;5、判令被告某某酒店支付因被告违约原告支出的调查费和公证费1221元;6、被告某某公司、金某、何某某对上述债务承担连带责任;7、由四被告承担本案诉讼费。
被告某某酒店答辩称:被告某某酒店承租某某医院大楼第一层(部分)及第五层至第十四层、停车场以后,主要承接旅游团队的住宿,而原告某某医院购置了一辆大巴车停在门口,旅游大巴无法驶入,另一楼有漏水现象等都影响了酒店的客源和正常经营,导致被告收入下滑。被告某某酒店差欠的房租及水电费被告会如数交付,但因原告违约在先,无权要求被告某某酒店搬离承租的房屋,原告主张的滞留金与滞纳金甚至超出了本金数倍,明显不合理,且属原告违约在先,请求驳回原告的全部诉讼请求。
被告某某公司、金某答辩称:原告某某医院违约在先,请求驳回要求被告承担保证责任的诉讼请求。被告何某某未到庭应诉,答辩期内也未向本院提交答辩状。本案经公开开庭审理,听取了双方当事人的陈述,对原、被告提交的证据进行了质证,认证,查明本案基本事实如下:原告某某医院与被告某某酒店就昆明市官渡区永胜路某号某某医院大楼第一层(部分)及第五层至第十四层共计十层形成《租赁协议》,约定原告某某医院为出租人,被告某某酒店为承租人,租期壹拾肆年,届满日为2027年5月31日。租金自2013年5月31日起至2015年5月31日止为每年3,100,000元,自2015年6月1日起,以递增前年租金额为基数,每三年递增一次,增幅为5%,由承租方预付500,000元作为保证金。承租人未能在租期届满或提早终止当天将承租单元交还出租人,每逾期一天,承租人须向出租人缴纳滞留金(相当于4倍的日租金)。承租人未按租赁协议指定的方式和时间支付租金和其他费用,应按当年度租金总额的0.1%按日支付滞纳金。关于违约责任,双方约定应由承租人支付之款额在本租赁协议约定之应缴付日到期后十四天仍未全额支付(不论承租人曾被要求清付与否)为违约。若该违约未有在出租人向承租人送达书面通知后的七天内纠正,则出租人可终止本租赁协议,且不予返还承租人已缴付的保证金及其他押金。2014年6月30日,被告何某某、金某、某某公司对债权人为原告某某医院、债务人为被告某某酒店的债务提供连带责任保证担保,包括因主合同而产生的租金、利息、违约金、赔偿金和实现债权的费用及因债务人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用。上述合同签订后,被告某某酒店入场装修并用作酒店经营,截止2015年4月24日,被告某某酒店共差欠房屋租金230,472元,至2015年8月12日止,共差欠水电费293,260.87元。2015年4月24日,原告某某医院向被告某某酒店发出《租赁协议解除函》,并通过公证的方式送达被告某某酒店。审理中,被告某某酒店针对本诉部分提出反诉,要求判令反诉被告某某医院支付500,000元保证金,赔偿因停放云A×××××号大巴车给反诉原告某某酒店造成的损失2,000,000元,赔偿剩余租期内装饰装修物残存损失4,000,000元,并承担本案反诉费。本院依法对本诉与反诉部分进行合并审理,委托云南精诚资产评估有限公司对承租单元的装修残余价值进行评估。因申请人某某酒店未能及时与委托机构联系,评估工作无法开展,对委托事项作退件处理。第三次庭审过程中,反诉原告某某酒店撤回反诉。并于庭审当日付清原告某某医院主张的租金230,472元和所欠水电费293,260.87元。本案双方当事人争议的焦点为:原告某某医院行使解除权是否成立。
本院认为,原告某某医院与被告某某酒店签订租赁合同,就租金的支付及违约责任的承担形成明确约定,该租赁合同在实际履行过程中,因合同未涉及原告某某医院的大巴车停放问题等未尽事宜及租金问题,导致原告某某医院作出解除合同的意思表示。对此
本院认为,被告某某酒店差欠的租金为230,472元,被告某某酒店为保证合同的履行业已向原告某某医院交付保证金500,000元,且在诉讼过程中,被告某某酒店已付清拖欠租金,原告某某医院收取租金的合同目的已经实现,且双方在订立合同中已明确约定了收取滞纳金等违约责任的承担方式,本院根据被告某某酒店的违约情节,认定解除合同的方式加重了被告某某酒店的责任,因此对原告要求被告某某酒店归还承租单元的诉讼请求不予支持。双方在履行租赁合同过程中发生争议,应当协商解决,但未取得出租人谅解减免、缓交租金的情形之下,被告某某酒店仍应按合同约定的日期及金额支付租金,对逾期给付的行为承担违约责任。原告主张的滞留金基于解除权的成立,因本院不支持原告的此项请求权,故对原告主张的此项诉讼请求不予支持。被告某某酒店迟延支付租金及水电费,已给原告某某医院造成实际损失,本院根据案情,酌情认定被告某某酒店应当承担的违约责任及赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》二百一十二条、第二百二十六条之规定,
判决如下:
一、被告某某酒店有限公司于本判决生效后十日内支付原告昆明市某某医院有限公司迟延支付租金的违约金46,094.4元;
二、被告某某酒店有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告昆明市某某医院有限公司迟延交付水电费的利息损失,以293,260.87元为基数按中国人民银行同期流动资金贷款利率6%计为17,595.65元;
三、被告昆明某某运输有限公司、金某、何某某对上述违约金及利息承担连带责任;
四、原告昆明市某某医院有限公司的其他诉讼请求不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费14,047由原告昆明市某某医院有限公司承担4047元,由被告某某酒店有限公司承担10,000元;反诉案件受理费28,650元,减半收取14,325元,由被告某某酒店有限公司承担,其余14,325元退还反诉原告某某酒店有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。本案申请执行的期限为本判决生效后两年。
审 判 长 朱 蓉
人民陪审员 刮春芝
人民陪审员 李志刚
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 刘 东