浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初5592号
原告:黄克民。
委托代理人:朱爱民,浙江现代阳光律师事务所律师。
被告:义乌市福田街道前黄宅村民委员会,住所地:义乌市福田街道前黄宅村。
诉讼代表人:黄昌云,系村民主任。
被告:义乌市福田街道前黄宅村股份经济合作社,住所地:义乌市福田街道前黄宅村。
负责人:黄克峰,系董事长。原告黄克民诉义乌市福田街道前黄宅村民委员会、义乌市福田街道前黄宅村股份经济合作社合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由
审判员叶芸适用简易程序于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告黄克民及其委托代理人朱爱民、被告义乌市福田街道前黄宅村股份经济合作社负责人黄克峰到庭参加诉讼。被告义乌市福田街道前黄宅村民委员会诉讼代表人黄昌云经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告黄克民诉称:2006年,原告因无房居住,以住房特困户名义申请建房。审批过程中,第一被告在2007年3月20日向原告收取了57600元建房审批款。原告一直不知其系违法收取,近日才知道。为此,要求两被告返还,但两被告拒不返还。为此,请求判令:两被告返还收取的57600元建房审批款及赔偿利息损失(从2007年3月20日起按银行同期同类贷款利率计付至实际履行完毕之日止)。
被告义乌市福田街道前黄宅村股份经济合作社辩称:当时村两委开会讨论过的,因为村里没有经济收入,才收取了这笔建房审批款,关于违法不违法我也不清楚,要求法院依法判决。被告义乌市福田街道前黄宅村民委员会未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提供了以下证据:证据一、收款收据一份(查询件,原件存于2016浙07**民初字第2126号案件中),证明被告收取审批款57600元的事实。证据二、农村建房用地审批表一份(查询件,原件存于2016浙07**民初字第2126号案件中),证明被告收取审批费的事由。被告义乌市福田街道前黄宅村股份经济合作社质证认为:对上述证据的真实性、合法性、关联性均无异议,确实有收过这笔钱。被告义乌市福田街道前黄宅村股份经济合作社未向本院提供任何证据。被告义乌市福田街道前黄宅村民委员会未发表质证意见,也未向本院提供任何证据。结合上述质证意见,本院认证如下:本院对原告方提供的两组证据的真实性、合法性、关联性均予以确认。经审理,本院认定事实如下:2007年3月19日,原告以特困户名义申请建房并填写稠城街道农建字第【2007】第261号义乌市农村村民建房用地审批表一份。2007年3月20日,原告向两被告缴纳建房审批费57600元。2007年7月26日,义乌市人民政府在上述义乌市农村村民建房用地审批表中明确批准该户建房用地为72平方米。嗣后,原告即在该获批的72平方米建房用地上建房使用至今。
本院认为:村民委员会是村民自我管理、自我服务的基层群众性自治组织,实行民主选举、决策、管理、监督。乡镇的人民政府对村民委员会的工作给予指导、支持和帮助,但是不得干预依法属于村民自治范围内的事项。本案中,原告方缴纳的建房审批费57600元系村民自治范围内的事项,该笔费用系原告方自愿缴纳,且涉案的房屋也早在2007年就已经建成使用,现原告主张返还建房审批费的诉讼请求,缺乏事实与法律依据,本院不予支持。被告义乌市福田街道前黄宅村民委员会经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证、辩论的权利,并依法可缺席判决。依照《中华人民共和国村民委员会组织法》第二条、第五条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告黄克民的诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币933元,由原告黄克民负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费1866元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:196999010400040900000106003,开户银行:中国农业银行金华市分行。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。)
审 判 员 叶 芸
二〇一六年六月二十四日代
书记员 金苏萍