(2015)吴江执字第2652号

苏州市吴江区巾帼农村小额贷款有限公司与潘益华、郭宪聪等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
苏州市吴江区巾帼农村小额贷款有限公司,潘益华,郭宪聪,吴江市百好纺织整理有限公司,吴江市瀚利源纺织有限公司,北京中兴达纤维制品有限公司,苏州金怡服饰发展有限公司,吴江美斯特纺织有限公司,潘京京,谢林杰,李晓娇,谢益美,陈丽丹
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院执 行 裁 定 书(2015)吴江执字第2652号申请执行人苏州市吴江区巾帼农村小额贷款有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人钱阿玲,董事长。委托代理人王建忠,江苏××舟律师事务所律师。委托代理人陆晓君,系该××工作人员。被执行人潘益华。被执行人郭宪聪。被执行人吴江市百好纺织整理有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人郭建敏,董事长。被执行人吴江市瀚利源纺织有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人谢林杰,董事长。被执行人北京中兴达纤维制品有限公司,住所地北京市大兴区。法定代表人郭宪聪,董事长。被执行人苏州金怡服饰发展有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人郭宪聪,董事长。被执行人吴江美斯特纺织有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人谢益才,董事长。被执行人潘京京。被执行人谢林杰。被执行人李晓娇。被执行人谢益美。被执行人陈丽丹。

原告苏州市吴江区巾帼农村小额贷款有限公司与被告潘益华、郭宪聪、吴江市百好纺织整理有限公司、吴江市瀚利源纺织有限公司、北京中兴达纤维制品有限公司、苏州金怡服饰发展有限公司、吴江美斯特纺织有限公司、潘京京、谢林杰、李晓娇、谢益美、陈丽丹金融借款合同纠纷一案,本院于2015年1月28日作出的(2014)吴江盛商初字第0908号民事判决书已经发生法律效力,该判决书明确:

一、被告苏州金怡服饰发展有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告苏州市吴江区巾帼农村小额贷款有限公司借款3000000元并偿付相应的利息、罚息(其中第0018号借款合同的利、罚息为150255.45元;第0243号借款合同的利、罚息以3000000元为本金,自2014年8月28日起至2015年1月20日止按年利率14.9976%计算,自2015年1月21日起至实际归还之日止按年利率22.4%计算),以上各项合计后于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告苏州金怡服饰发展有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告苏州市吴江区巾帼农村小额贷款有限公司律师费损失5000元。

三、若被告苏州金怡服饰发展有限公司未在判决确定给付期限内履行相应义务,则以其抵押的全套短纤生产线折价或者拍卖、变卖所得价款优先清偿原告。

四、被告吴江市百好纺织整理有限公司、被告吴江市瀚利源纺织有限公司、被告北京中兴达纤维制品有限公司、被告吴江美斯特纺织有限公司、被告郭宪聪、被告潘益华、被告潘京京、被告谢林杰、被告李晓娇、被告谢益美对被告苏州金怡服饰发展有限公司的上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。案件受理费减半收取16530元,诉讼保全费5000元,合计21530元,由被告苏州金怡服饰发展有限公司负担,于本判决生效后十日内直接给付原告,原告预交的诉讼费用本院不再退还。若被告苏州金怡服饰发展有限公司至期未履行该给付义务,原告有权自处分抵押物所得价款中优先受偿,且被告吴江市百好纺织整理有限公司、被告吴江市瀚利源纺织有限公司、被告北京中兴达纤维制品有限公司、被告吴江美斯特纺织有限公司、被告郭宪聪、被告潘益华、被告潘京京、被告谢林杰、被告李晓娇、被告谢益美对上述债务承担连带清偿责任。至期,因被告潘益华、郭宪聪、吴江市百好纺织整理有限公司、吴江市瀚利源纺织有限公司、北京中兴达纤维制品有限公司、苏州金怡服饰发展有限公司、吴江美斯特纺织有限公司、潘京京、谢林杰、李晓娇、谢益美、陈丽丹未履行还款义务。权利人苏州市吴江区巾帼农村小额贷款有限公司于2015年5月8日向本院申请执行,申请执行标的为3542189.58元及相应利息,执行费37822元。本院立案受理后,向被执行人发出执行通知书、权利义务告知书及财产申报表,要求被执行人按生效法律文书履行义务并如实申报财产状况,被执行人在规定时间内未向法院申报财产状况。同日,本院向申请执行人发出权利义务告知书,并要求申请执行人向本院提供其所了解的被执行人的财产状况或线索,申请执行人未向本院提供被执行人财产情况。在本案执行过程中,本院依法查询了被执行人苏州金怡服饰发展有限公司、吴江市百好纺织整理有限公司、郭建敏在吴江范围内的银行存款、车辆、房产等财产情况,查询到被执行人苏州金怡服饰发展有限公司名下有相关财产,但其名下房产、土地、机器设备等已设定了抵押,其名下的车辆暂时无法找到,本院已至相关产权管理部门进行了产权查封,现因其所抵押财产的相关执行案件正在处理中。另本院已依法查封了放置于被执行人吴江市百好纺织整理有限公司所租赁厂房内的机器设备,正另案处理中。故本案暂不对上述财产进行处理。除上述财产外,本院未发现被执行人名下有其他可供有效执行的财产线索。本院在执行中查明,被执行人郭建敏已离开吴江,现下落不明,吴江市百好纺织整理有限公司厂房及土地系租赁,现已停止营业,除另案处理的机器设备外无其他可供执行财产,上述财产处理完毕后,本案可依法参与分配。本院于2016年6月14日向申请执行人苏州市吴江区巾帼农村小额贷款有限公司发出举证通知书,要求申请执行人提供被执行人其他可供有效执行的财产线索,至期申请执行人未提供。上述事实,有生效法律文书、调查笔录、房管所查询回单、车管所查询回单、银行查询回单等证据予以佐证。

本院认为,生效法律文书确认的债权依法受到法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。本案中被执行人现暂无其他财产可供执行,申请执行人亦无法提供被执行人其他可供有效执行的财产线索,现本院已穷尽了所有执行措施,本院发举证通知书给本案申请执行人,要求其在七日内提供被执行人的财产线索,至期,申请执行人未提供被执行人可供有效执行的财产线索,故本案已符合程序终结执行的条件。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第六项之规定,

裁定如下:本院(2014)吴江盛商初字第0907号民事判决书主文本次执行程序终结。本案终结执行后,申请执行人如发现被执行人有其他可供执行的财产,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后即发生法律效力。申请执行人

如不服本裁定,可在收到本裁定书次日起六十日内向本院提出书面异议。

审 判 长  沈国全

审 判 员  殷 翔

代理

审判员  陆 蕴

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  陈 瑜