(2016)川0903刑初176号

被告人王某甲、王某乙犯非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
遂宁市船山区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
遂宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

四川省遂宁市船山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0903刑初176号公诉机关遂宁市船山区人民检察院。被告人王某甲,女。因犯盗窃罪,2016年1月15日被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年;因涉嫌非法持有毒品罪,于2015年12月8日被取保候审。被告人王某乙,男。因涉嫌非法持有毒品罪,于2015年12月8日被遂宁市公安局刑事拘留,2016年1月11日被逮捕。现羁押于遂宁市看守所。遂宁市船山区人民检察院以遂船检公刑诉(2016)150号起诉书指控被告人王某乙、王某甲犯非法持有毒品罪,于2016年4月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。遂宁市船山区人民检察院指派检察员田光荣出庭支持公诉,被告人王某乙、王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年12月7日,公安机关在遂宁市梨园街布控,先后将受一个外号叫“洪哥”的人(在逃)安排前来送冰毒的被告人王某乙、受被告人王某甲安排送冰毒的陈某某挡获,并从两人身上查获毒品。随后,公安机关在被告人王某甲位于梨园街X号X单元X楼X号的住房内将被告人王某甲挡获,并在其家中查获毒品甲基苯丙胺及甲基苯丙胺片剂。另查明,经遂宁市计量检定测试所依法称量,从被告人王某乙身上查获的甲基苯丙胺净重26.91g,从陈某某身上查获的甲基苯丙胺片剂净重2.99g,该毒品系王某甲所有。从被告人王某甲家中查获的甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂净重共计14.19g。后经遂宁市公安局物证鉴定所鉴定,上述物质均含有甲基苯丙胺和咖啡因成分。上述事实,被告人王某乙、王某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人供述、证人证言、辨认笔录、搜查笔录、现场照片、扣押清单、取样笔录、称量报告、鉴定意见书、鉴定意见通知书、理化鉴定书、检查笔录、现场检测报告书、情况说明、通话记录、刑事判决书、身份信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某乙、王某甲明知是毒品而非法持有,其行为已构成非法持有毒品罪。公诉机关事实、罪名成立。二被告人归案后如实供述犯罪事实,系坦白,依法从轻处罚。被告人王某甲在缓刑考验期限内犯新罪,依法应当撤销缓刑,实行数罪并罚。综合考虑全案的犯罪事实、性质、和社会的危害程度等量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第七十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、撤销本院(2016)川0903刑初25号刑事判决书对被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元的缓刑部分;二、被告人王某甲犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。连同前罪犯盗窃罪所判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元(罚金已缴纳),决定执行有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币2000元;(刑期从判决确定之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除前判关押期38日,即被告人王某甲的刑期从2016年6月24日起至2017年9月14日止。罚金限本判决生效后五日内缴纳。)三、被告人王某乙犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金2000元;(刑期从判决确定之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人王某乙的刑期从2015年12月8日起至2016年12月7日止。罚金限本判决生效后五日内缴纳。)四、对扣押在案的物品由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向四川省遂宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 王 雯

人民陪审员 陈玉霞

人民陪审员 邓先荣

二〇一六年六月二十四日

书 记 员 杨佳丽附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。