(2016)冀1081民初2100号

郑克旭与王建忠、张瑞芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
霸州市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-22
所属地区
霸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑克旭,王建忠,张瑞芳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省霸州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1081民初2100号原告郑克旭,男,1968年12月28日出生,汉族,霸州市,联系。委托代理人康树学,男,1971年5月2日出生,汉族,住霸州市,系原告妹夫(附霸州市堂二里镇四间房村委会证明)。被告王建忠,男,1975年5月20日出生,汉族,住霸州市霸州镇益民街东巷3号,身份证131081197505201052联系电话1351326****。被告张瑞芳,女,1978年12月20日出生,汉族,住州市霸州镇益民街东巷3号,身份证,联系电话1370316****。

原告郑克旭与被告王建忠、张瑞芳为民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理,依法由

审判员温少波适用简易程序于2016年6月24日9时在霸州市人民法院第六审判庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人康树学到庭参加诉讼,被告王建忠、张瑞芳经本院依法送达应诉手续,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,二被告系夫妻关系。2014年11月25日,被告王建忠因家庭经营需要,向原告借款150万元,约定月息2%,借款期限6个月,并约定逾期付款违约金为日3‰。同日原告通过中国农业很行胜芳支行郑克文账号62×××***518,向被告指定账户中国农业银行霸州支行62×××17账户汇款150万元。借款到期后,被告未还本付息。原告起诉至法院,要求二被告共同偿还原告借款150万元,支付利息及违约金,本案诉讼费、保全费、实现债权的费用由被告承担。被告王建忠、张瑞芳未发表答辩意见。在庭审过程中,原告郑克旭向法庭提供以下证据:1、原告身份证复印件一份。证明原告主体身份。2、2014年11月25日被告王建忠出具的借条一张,内容为:今借郑克旭现金一百五十万元,借款人王建忠。款从郑克文卡62×××18转入62×××17。经本院询问,原告代理人陈述:被告王建忠与原告是朋友关系,王建忠种植蔬菜大棚,需要资金周转,向原告借款150万元。2014年11月25日在康树学家里借款,同时通过网银从郑克文(郑克旭的妹妹)的农行卡(卡号为62×××18)转到王建忠指定的农行卡(卡号为62×××17),转款150万元。当时双方口头约定借款利息为月息2%,逾期付款违约金为日3‰。被告给付两个月利息后,余款至今未还本付息。本院根据庭审对原告证据认定如下:因被告王建忠、张瑞芳经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。原告证据1为身份证复印件具有真实性,本院予以采信。证据2为被告王建忠签字的借条,为原始的直接证据,本院予以采信。原告陈述与证据相佐证,本院予以采信。

经审理查明:被告王建忠与张瑞芳为夫妻关系。2014年11月25日,被告王建忠因种植蔬菜大棚需要资金,向原告借款150万元,于当日为原告出具借条一份。原告通过其妹妹郑克文在中国农业银行胜芳支行的银行卡62×××18转入被告指定的银行卡62×××17,汇款150万元。被告支付2个月利息后,余款至今未还本付息。双方未约定借款利息及借款期限。

本院认为,原被告之间的借款合同是双方真实意思表示,且不违反法律禁止性规定,本院予以确认。被告王建忠下欠原告150万元借款至今未还事实清楚、证据充分,故本院对原告要求被告偿还借款150万元的诉讼请求予以支持。原被告未约定还款期限,原告可以随时主张权利。因原告自认被告按照月息2%的标准支付2个月利息,被告支付的利息不高于法律禁止性规定,不损害国家、社会及他人的权益,系其对自己权利的处分,本院不予处理。原告主张利率为月息2%,因原被告为自然人之间的借贷关系,未约定利息,视为不支付利息,故本院对原告该主张不予支持。因双方未约定借款利率,亦未约定逾期利率,被告应以150万元为基数,自原告主张权利第二日即2016年5月12起,按照年利率6%的标准支付利息,至本判决确定的还款之日止。因被告王建忠与张瑞芳系夫妻关系,原告与被告王建忠的借款发生在二被告婚姻关系存续期间,根据最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,该借款应按被告王建忠与张瑞芳的夫妻共同债务处理,故本院对原告要求被告王建忠、张瑞芳共同偿还原告借款并支付相应利息的诉讼请求予以支持。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第九条、第二十五条、第二十六条、第二十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王建忠、张瑞芳于本判决生效后十日内偿还原告郑克旭借款150万元;并自2016年5月12日起,以150万元为基数,按照年利率6%的标准,向原告支付利息至本判决确定的给付之日。

二、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9150元、财产保全费5000元由二被告承担,限于本判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费18300元,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审判员  温少波

二〇一六年六月二十四日

书记员  张 伟