湖南省岳阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘06刑终126号原公诉机关湖南省岳阳市君山区人民检察院。上诉人(原审被告人)衡在岳,无业。因犯盗窃罪于2010年11月5日被判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元;因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年11月17日被刑事拘留,同年11月25日被逮捕。现押岳阳市看守所。湖南省岳阳市君山区人民法院审理岳阳市君山区人民检察院指控原审被告人衡在岳犯非法持有毒品罪一案,于2016年4月4日作出(2016)湘0611刑初7号刑事判决。原审被告人衡在岳不服,向本院提起上诉。岳阳市君山区人民法院于2016年5月4日向本院移送案件。本院依法组成合议庭,经阅卷、讯问上诉人衡在岳,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年11月5日中午,被告人衡在岳接到华容县三封寺镇星火村蔡某(绰号“刚伢”)邀其打牌的电话后,开车与一名绰号“勇哥”的男子一起从华容县城去往蔡某家。在途经华容县松木桥加油站附近时,“勇哥”要去见一个人,便将携带的一个白色塑料拉链眼镜盒和一个粉红色的帆布零钱包放在车上副驾驶位置上,并叫衡在岳先去,自己办完事后就来。衡在岳快到蔡某家时,碰到了蔡某,随后二人一同到了蔡某家附近,下车前,衡在岳打开眼镜盒发现里面是毒品,其将眼镜盒和粉红色的帆布零钱包放入自己的灰色格子包里。下车后衡在岳拿着灰色格子包与蔡某进入一栋废弃的民宅内,蔡某从自己身上拿出毒品吸食,不久朱某、李某先后到来,二人亦吸食了蔡拿出来的毒品,几人在吸食毒品过程中被民警当场抓获。公安人员当场从衡在岳放在床上的灰色格子包里搜查出一个白色塑料拉链眼镜盒,盒内有一个装有疑似甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)的玻璃瓶和几根塑料吸管,该玻璃瓶毛重96.2克;一个粉红色的帆布零钱包,包内有一个粉红色铁皮盒和10小包疑似甲基苯丙胺、3粒疑似甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)的物品,粉红色铁皮盒里有2包疑似甲基苯丙胺、2粒疑似甲基苯丙胺片剂的物品。疑似甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂的物品均用透明塑料袋分开包装,粉红色铁皮盒内的2包疑似甲基苯丙胺的物品重10.2克,10小包疑似甲基苯丙胺的物品重8.9克;一个黑色的手机包,内有2个塑料瓶,较大塑料瓶里装的疑似甲基苯丙胺的物品,重15.7克,小塑料瓶里装有2粒半疑似甲基苯丙胺片剂的物品。经鉴定,上述疑似甲基苯丙胺的物品净重65.47克,检出甲基苯丙胺成分;疑似甲基苯丙胺片剂净重0.6891克,检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。上述事实,有经一审庭审质证、认证的下列证据证明:物证照片、检查笔录,提取笔录,扣押决定书,扣押物品清单,现场照片,收缴物品清单,《湖南省毒品收缴专用收据》,岳阳市公安局物证鉴定所岳公物鉴(理化)[2015]687号《毒品鉴定书》,证人蔡某、朱某、李某的证言,辨认笔录,抓获经过,户籍资料,华容县人民法院(2010)华刑初字第124号刑事判决书,被告人衡在岳的供述。原判认为,被告人衡在岳非法持有甲基苯丙胺五十克以上,其行为构成非法持有毒品罪。衡在岳前犯盗窃罪被依法判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十五条、第五十二条、第五十三条第一款之规定,判决:被告人衡在岳犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币三万元。
被告人衡在岳上诉称,一审认定上诉人所持有的毒品中,有约50克甲基苯丙胺系他人放在上诉人的车上,当时上诉人处置不当,但一审也量刑过重,请求二审改判。
经审理查明,原审法院认定上诉人衡在岳非法持有毒品甲基苯丙胺五十克以上的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。
本院认为,上诉人衡在岳违法国家法律规定,非法持有毒品甲基苯丙胺五十克以上,其行为已构成非法持有毒品罪。衡在岳因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内又犯应当判处有期徒刑之罪,是累犯,应予从重处罚。虽然衡在岳上诉称一审所认定其非法持有的毒品中,有约50克甲基苯丙胺系他人所有,但在被公安机关抓获时,该毒品系衡在岳持有,且根据其在侦查阶段及一审庭审中的供述,其知道所保管的白色塑料眼镜盒内放有毒品,故本院对该上诉理由不予支持。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 张定中
审判员 黄 昭
审判员 邓 怡
二〇一六年六月二十四日
书记员 何 洋