山东省青岛市黄岛区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0211刑初588号公诉机关青岛市黄岛区人民检察院。被告人翟某某,无业。2015年11月20日因涉嫌容留他人吸毒罪被青岛市公安局青岛经济技术开发区分局刑事拘留,同年12月22日被逮捕。现羁押于青岛市第三看守所。辩护人郭欢江、刘晓莹,山东亚和太律师事务所律师。被告人李某,经营网店。2015年11月25日因涉嫌容留他人吸毒罪被青岛市公安局青岛经济技术开发区分局刑事拘留,同年12月22日被逮捕。现羁押于青岛市第三看守所。青岛市黄岛区人民检察院以青黄岛检公刑诉[2016]494号起诉书指控被告人翟某某犯容留他人吸毒罪,被告人李某犯容留他人吸毒罪、贩卖毒品罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院于2016年5月23日受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。青岛市黄岛区人民检察院指派检察员王菡菡出庭支持公诉,被告人翟某某及其辩护人郭欢江、被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。青岛市黄岛区人民检察院��控:
一、容留他人吸毒罪被告人翟某某于2012年1月至2013年秋天期间,分别在其位于青岛市市北区延吉路万达广场和青岛市香港中路麦凯乐北面香港花园的青岛某贸易有限公司办公室内,容留李某、王某(未到案)、孙某某(未到案)、姜某(未到案)吸食冰毒。被告人翟某某共计容留他人吸食冰毒4次7人次。被告人李某于2012年9月至10月期间,在其位于青岛市市南区安的家中分别容留翟某某、姜某吸食冰毒。被告人李某共计容留他人吸食冰毒3次4人次。
二、贩卖毒品罪2015年10月27日下午,被告人翟某某电话联系被告人李某让其帮助购买600元钱的冰毒,因翟某某钱款不够,李某又出资200元,总计花费人民币800元从“雪”处购得冰毒1克,翟某某从中抠出0.2克冰毒给李某以折抵其出资的200元钱。2015年11月中上旬的一天,翟某某电话联系李某让其购买300元钱的冰毒,李某将上次翟某某给其折抵200元现金的0.2克冰毒,在青岛市香港中路山孚大酒店附近以300元的价格赊卖给了翟某某。对于上述事实,公诉机关提供了受案登记表,发、破案经过,辨认笔录及照片,物证照片,情况说明,常住人口信息,证人证言,被告人翟某某、李某的供述等证据予以证实。公诉机关认为,被告人翟某某、李某为他人吸食毒品提供场所,其为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任;被告人李某贩卖毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。建议被告人翟某某判处有期徒刑一年以下并处罚金;建议对被告人李某二罪并罚,判处有期徒刑一年以下,并处罚金。被���人翟某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,希望对其从轻处罚。
被告人李某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,希望对其从轻处罚。被告人翟某某的辩护人提出如下辩护意见:1、被告人翟某某系自首;2、被告人翟某某认罪、悔罪态度好。
经审理查明:
一、容留他人吸毒罪2012年1月20日左右的一天,被告人翟某某在其位于青岛市市北区延吉路万达广场的青岛某贸易有限公司办公室内容留李某吸食冰毒一次。2012年2月下旬的一天,被告人翟某某在其位于青岛市市北区延吉路万达广场的青岛某贸易有限公司办公室内容留李某吸食冰毒一次。2012年上半年的一天,被告人翟某某在其位于青岛市市北区延吉路万达广场的青岛某贸易有限公司办公室内容留王某、孙某某、姜某(均未到案)、李某吸食冰毒一次。2013年秋天的一天,被告人翟某某在其位于青岛市香港中路麦凯乐北面香港花园的青岛某贸易有限公司办公室内容留李某吸食冰毒一次。2012年9月份的一天,被告人李某在其位于青岛市市南区的家中,容留翟某某、姜某吸食冰毒一次。2012年9月份至10月份期间,被告人李某在其位于青岛市市南区的家中,先后容留翟某某吸食冰毒二次。综上,被告人翟某某容留他人吸毒共计4次7人次,被告人李某容留他人吸毒共计3次4人次。
二、贩卖毒品罪2015年10月27日下午,被告人翟某某电话联系被告人李某让其帮助购买600元钱的冰毒,因翟某某钱款不够,李某又出资200元,总计花费人民币800元从“雪”处购得冰毒1克,翟某某从中抠出0.2克冰毒给李某以折抵其出资的200元钱。2015年11月中上旬的一天,翟��某电话联系李某让其购买300元钱的冰毒,李某将上次翟某某给其折抵200元现金的0.2克冰毒,在青岛市香港中路山孚大酒店附近以300元的价格赊卖给了翟某某。综上,被告人李某贩卖冰毒一次,共计0.2克。另查明,2015年11月18日晚上23时许,被告人翟某某因吸毒被公安机关传唤至派出所接受询问,后被告人翟某某如实供述了其容留他人吸毒的事实。上述事实,有公诉机关提供并经庭审质证的下列证据证实:1、受案登记表、发破案经过等材料,证实该案的发生和被告人翟某某、李某的到案情况。2、证人于某某的证言,证实位于青岛市市南区安庆路XX号天山小区X号楼X单元XXX户的房屋由被告人李某和其母亲于某共同居住的事实。证人张某某以及张某的证言,证实被告人翟某某与张某合伙经营青岛某贸易有限公��,并且被告人翟某某先后在该公司位于青岛市市北区延吉路万达广场和青岛市香港中路麦凯乐北面香港花园的办公室办公的事实。4、被告人翟某某、李某的供述,证实其各自容留他人吸食冰毒的事实和李某贩卖给翟某某冰毒的事实。5、辨认笔录及照片,证实被告人翟某某、李某相互辨认的情况以及翟某某辨认姜某某、姜某,李某辨认姜某某、孙某某、姜某的情况,张某辨认翟某某的情况。6、物证照片,证实被告人翟某某与李某之间毒品交易转账的情况。7、情况说明以及常住人口信息,证实被告人翟某某、李某的身份情况以及该案中在逃人员的情况。上述证据来源合法,内容真实有效,并能够相互印证,足以认定上述事实。
本院认为,被告人翟某某、李某为他人吸食毒品提供场所,其为已触犯《中华��民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任;被告人李某贩卖毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。
公诉机关的指控均成立。关于被告人翟某某的辩护人所提的被告人翟某某系自首且认罪悔罪态度较好的辩护意见,经查属实,本院予以支持。被告人翟某某系自首,依法予以从轻处罚。被告人翟某某、李某自愿认罪,酌情予以从轻处罚。被告人李某犯数罪,应当并罚。公诉机关的量刑建议适当,予以支持。根据被告人翟某某、李某犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百四十七条、第四十二条、第四十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十七条、第六十九条之规定,
判决如下:
一、被告人翟某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月20日起至2016年7月19日止。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。
二、被告人李某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元;犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币六千元,二罪并罚,决定执行有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月25日起至2016年9月24日止。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 侯 风
审 判 员 张艳丽
代理
审判员 熊 潇
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 杨 鸣