(2016)粤0605民初7250号

张志新与崔福明、邓大敬机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-01
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张志新,崔福明,邓大敬,中国太平洋财产保险股份有限公司佛山市三水支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初7250号

原告:张志新,男,汉族,1996年2月14日出生,住山西省平陆县。

委托代理人:任求学,系广东盈安律师事务所律师。

委托代理人:赵文敏,系广���盈安律师事务所律师。

被告:崔福明,男,汉族,1970年11月11日出生,住广东省佛山市南海区。

被告:邓大敬,男,汉族,1974年4月8日出生,住广东省佛山市南海区。上述两被告共同

委托代理人:廖意萍,系广东捷顺律师事务所律师。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司佛山市三水支公司,住所地:广东省佛山市三水区西南街人民三路107号105,注册号:440683000013906。

负责人:何多尚。

委托代理人:陈美婷,女,汉族,1990年3月23日出生,住广东省普宁市,系该公司职员。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1.被告崔福明、邓大敬连带赔偿6216.29元予原告;2.被告太平洋保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任;3.三被告承担本案的诉讼费用。

被告崔福明答辩称:1.对事故认定书中的责任认定有异议,法院应从多方面认定民事责任。王波醉酒、无证驾驶,且驾驶的车辆是无号牌的,应承担事故的主要责任;原告明知上述情况,仍存在侥幸心理,搭乘王波驾驶的车辆,应承担20%的过错。原告驾驶车辆的车主雷国生应承担过错责任,车辆是无号牌的,不应驾驶上路,其未做到审慎义务。2.原告的面部损伤主要是没有戴头盔造成的。3.粤E×××××号车已购买了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及商业险,应由保险公司承担责任。其他意见与被告太平洋保险公司意见一致。

被告邓大敬答辩称:粤E×××××号车状况良好,检验合格,且司机崔福明是持证驾驶,没有酒驾或醉驾的行为,我作为车主,已尽审慎义务,不应承担责任。其他意见与被告崔福明意见一致。

被告中国太平洋财产保险股份有限公司佛山市三水支公司(以下简称太平洋保险公司)辩称:1.被告崔福明驾驶的粤E×××××号车在我司投保了交强险及100万元的商业第三者责任险,含不计免赔,事故发生在保险期限内。2.对原告主张的各项目的意见详见附表。本院

经审理查明:2015年12月26日0时许,王波未考取《中华人民共和国机动车驾驶证》并且醉酒后驾驶无号牌二轮摩托车(搭乘张志新),从甘蕉村委会方向往里水方向行驶,行驶至南海区里水镇甘蕉客运站路段时,遇崔福明驾驶粤E×××××号重型特殊结构货车从同方向路边非机动车道驶入机动车道,双方发生碰撞,造成车辆损坏及王波、张志新受伤的道路交通事故。佛山市公安局南海分局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定崔福明承担事故的同等责任,王波承担事故的同等责任,张志新不承担事故的责任。当天凌晨2时,原告即被送到佛山市南海区第三人民医院治疗,至同年12月30日出院,住院4天,出院医嘱:休息2周;不适复诊等。产生医疗费2515.29元。粤E×××××号重型特殊结构货车的登记所有人为被告邓大敬,事故发生时,系邓大敬雇佣崔福明驾驶。该车向被告太平洋保险公司投保了交强险及100万元的商业第三者责任险,并购买不计免赔特约险,本起事故发生在上述保险期限内。诉讼中,原告表示同意王波在交强险限额内优先受偿。

本院认为,公安交警部门对本起交通事故所作的交通事故责任认定,事实清楚、责任划分准确,本院予以采信。根据

本院查明的事实,本院核定原告的损失为:1-2项2915.29元���3-5项1336.33元,共计4251.62元(详见附表)。因本次事故造成原告与王波受伤,原告同意王波在交强险限额内优先受偿,而王波的损失均超出交强险医疗费、死亡伤残赔偿限额,故对原告超出交强险限额部分4251.62元,由于本起事故系两机动车之间发生,根据事故责任认定,本院酌定由被告崔福明应承担50%的责任,即被告太平洋保险公司在商业第三者责任险的保险限额内应赔偿2125.81元予原告。由于原告的损失已由被告太平洋保险公司赔偿完毕,故在本案中被告崔福明、邓大敬不需承担赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司佛山市三水支公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿2125.81元予原告张志新。

二、驳回原告张志新的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取25元(原告已预交),由被告中国太平洋财产保险股份有限公司佛山市三水支公司负担,并应于支付上述款项时一并迳付予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员 周 晖

二〇一六年六月二十四日

书记员 张俐俐附表:损失项目原告主张被告辩称本院认定及理由1医疗费2515.29元应扣减10%的自费用药2515.29元2住院伙食补助费500元住院4天400元(住院4天×100元/天)3护理费500元按70元/天计算住院4天280元(住院4天×70元/天)4误工费2204元原告未提供银行卡流水、工资签收表等证明原告收入,应按1510元/月计算。956.33元(原告未证明其收入,但考虑到其受伤前确实具有劳动能力,故本院参照佛山最低工资标准1510元/月计算其误工工资,误工时间计算为事故发生至全休2周,1510元÷30天×19天)5交通费500元应以100元为宜酌定100元合计————4251.62元