陕西省渭南市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕05民终901号上诉人(原审被告)翟钢全,男,1959年1月10日出生,汉族。委托代理人伍新民,陕西泰普律师事务所律师。被上诉人(原审原告)张涛,男,1970年10月30日出生,汉族,农民。委托代理人刘军杰,陕西同州律师事务所律师。
上诉人翟钢全与被上诉人张涛民间借贷纠纷一案,不服大荔县人民法院(2016)陕0523民初字第109号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人翟钢全及委托代理人伍新民,被上诉人张涛的委托代理人刘军杰,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审认定,2014年11月7日,被告翟钢全以他的客商魏海军收购水果需要,从原告处借款10万元,约定月息1.2分,被告翟钢全在由原告书写的条据上签了自己的名字。条据内容为:“东寺子老翟用库内款东寺子老翟1528933****西定款14年11月7日东寺子老翟贷库内款利息壹分贰厘10万100000元翟钢全利息8个月240天×40=利息:2014年11月7日—2015年9月7日共300天×40=12000元。”该条据中“东寺子老翟用库内款东寺子老翟1528933****西定款14年11月7日东寺子老翟贷库内款利息壹分贰厘10万100000元”的内容由原告张涛书写;“翟钢全”签名系被告翟钢全书写;条据下方“利息8个月240天×40=利息:2014年11月7日—2015年9月7日共300天×40=12000元”的内容系原告为方便算账后来添加的。后原告多次催要上述借款本息,但均无果,无奈之下原告遂诉讼来院。原审认为,合法的借贷关系受法律保护。原告将款出借给被告翟钢全,双方借贷关系明确,被告翟钢全应依约履行其还款义务。有约定履行期限的依照约定期限履行清偿义务,没有约定履行期限的,依照相关法律规定,债权人可随时向债务人主张,债务人负有清偿的义务。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条之规定,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。
原告张涛主张其向被告翟钢全给付了10万元借款,被告辩称其与原告之间从未有过借贷关系,原告从未将任何借款款项交付给被告使用,实际借款人是客商魏海军,但被告亦未能向本院提供充分证据予以证明,故本院不予采信。原告主张被告清偿借款10万元以及该笔借款自借款之日至实际还款之日的利息,利息按月息1.2分计算,符合法律规定,本院予以支持。故依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:由被告翟钢全在本判决生效后十五日内偿还原告张涛借款本金10万元及利息。(利息按月息1.2分计算,从2014年11月7日起计息至实际还款之日止。)案件受理费2636元,减半收取,由被告翟钢全负担。宣判后,上诉人翟钢不服大荔县人民法院(2016)陕0523民初字第109号民事判决,向本院提起上诉。上诉请求:1、撤销一审判决,依法改判驳回被上诉人诉请;2、上诉费由被上诉人承担。上诉理由:1、本案双方当事人对案件事实争议较大,一审适用简易程序审理本案程序违法;2、魏海军才是本案的实际借款人,一审未予准许追加魏海军为被告致案件未予查清;3、一审在被上诉人未提交书面申请证人出庭材料的情况下采纳出庭证人证言违反法律规定;4、一审在被上诉人未提供有效证据的情况下,仅依据上诉人在记账本上的签字认定本案借贷关系证据不足。被上诉人张涛答辩意见称:1、一审认定事实清楚,适用法律正确,应予以维持,上诉人的上诉理由无证据支持,应予以驳回;2、关于一审的程序问题,本案案件事实清楚,涉案标的不大,一审适用简易程序合法;3、对于上诉人在一审要求追加被告的申请,一审已以裁定驳回其申请;3、对于证人证言,证人张西定当庭签了出庭作证的保证书,其作为在场人,当庭作证证言与事实相符;4、一审时被上诉人提供了有翟钢全签名的记账凭证及证人张西定出庭作证,证明本案借款已实际交付,被上诉人对借款的出借完成了举证责任;5、上诉人主张本案实际债务人为案外人的主张无证据支持,应予驳回。二审上诉人对从被上诉人张涛处借款有异议外,其余事实同一审一致,本院予以确认。
本院认为,2014年11月7日,上诉人翟钢全以他的客商魏海军收购水果需要,从被上诉人张涛处借款10万元,翟钢全在由张涛书写的条据上签了自己的名字。上诉人翟钢全认为自己不是实际用款人,但从二审调查,结合该案冷库用款惯例看,张涛已履行了出借款项义务。上诉人认为魏海军才是本案的实际借款人,一审未予准许追加魏海军为被告致案件未予查清,经查上诉人翟钢全在一审申请追加魏海军为共同被告,一审法院已裁定驳回起申请,且该条据并无魏海军的签字,上诉人应对其主张提供证据。一审中双方证人均已出庭作证,对证人证言的采信及根据案情需要采用何种程序审理案件不违反法律规定。上诉人认为借款与已无关,但未能提供证据予以否认,其上诉理由不能成立。被上诉人张涛要求翟钢全偿还借款10万元,应以支持。上诉人的上诉缺乏相关事实依据,无法证实其观点,其理由不能成立,对其上诉请求不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2300元,由上诉人翟钢全负担。本判决为终审判决。
审 判 长 晏 海
审 判 员 邢维利
代理
审判员 郭 彬
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 柴莉敏