山东省莱芜市莱城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1202民初1814号
原告:王成泽,男,1934年9月25日出生,汉族,文盲,无业,住莱芜市莱城区。
委托代理人:刁晓刚,山东恒志远律师事务所律师。
被告:王敦燕,女,1972年4月10日出生,汉族,住莱芜市莱城区。
委托代理人:何立玲,莱芜高新振成法律服务所法律工作者。
原告王成泽与被告王敦燕不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员郭丰国独任审判,公开开庭进行了审理。
原告王成泽委托代理人刁晓刚与被告王敦燕委托代理人何立玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王成泽诉称,被告系原告之女,2013年,被告在原告不知情的情况下分别于7月24日、7月29日、7月30日从原告存折上取走共计42万元存款据为己有。现原告因看病和生活费须提钱时才发现存折内已无钱,经查得知是被被告转走,原告要求被告退还上述所转款项。为维护自己合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告返还原告420157.10元;2、本案的诉讼费、保全费等费用由被告承担。
被告王敦燕辩称,原告王成泽根本未提起诉讼,是王成泽之子王敦勇冒名提起的诉讼。原告系被告的父亲,2013年之前就患有多种疾病,王敦勇在分得了原告拆迁补偿款20万元及拆迁还房一套后,对原告不管不问,原告自己掌管存折及存折密码,由于治疗疾病和生活需要,被告根据原告的授权提取存款,被告并未占为己有。如果没有原告告诉被告存折及密码,被告是没有办法提取存款的。王成泽的意识能力存在问题,请求法院向王成泽核实本案起诉是否是其真实意思表示,是否受王敦勇胁迫。被告保留自己的正当权利不受侵害,依法向有关部门追究。王敦勇提起虚假诉讼应当承担民事及刑事责任。
经审理查明,被告王敦燕系原告王成泽之女。2014年7月24日至2014年7月30日,王敦燕在中国邮政储蓄银行股份有限公司莱芜市龙潭支行分四次共计提前支取王成泽定期银行存款及利息410850.10元。取款情况如下:2013年7月24日支取存款10000元、利息5.25元(存单账号:03×××10)。2013年7月29日取款两次,第一次提取存款100000元、利息210.97元(一本通账号:37×××43-0001),第二次提取存款200000元、利息421.94元(一本通账号:37×××43-0002)。2013年7月30日提取存款100000元、利息211.94元(一本通账号:37×××43-0003)。另查明,2013年8月30日,王成泽在中国邮政储蓄银行股份有限公司莱芜市龙潭支行的两笔定期银行存款被支取,第一次提取存款3000元、利息111.94元(存单账号:03×××75),第二次提取存款6000元、利息195.06元(存单账号:03×××88)。上述取款利息清单中,客户签名处为“王成泽”。2016年5月11日,原告诉来本院,要求被告返还上述款项。以上事实,由原告提交的中国邮政储蓄银行整存整取定期储蓄存单、利息清单、取款凭单以及原告陈述、被告答辩、庭审笔录等在案佐证。
本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中,被告王敦燕自原告王成泽银行账户提取存款及利息共计410850.10元,该事实由原告提交的银行取款凭单及利息清单等证据可以证实,对该事实本院予以确认。
被告王敦燕辩称上述款项系根据原告王成泽的授权而提取,同时辩称其取款后已返回给王成泽,王成泽对比并不认可,王敦燕未提供证据证实其主张,所以,王敦燕应承担举证不能的法律后果。综上,王敦燕占有上述410850.10元没有合法依据,造成王成泽的损失,王敦燕的行为构成不当得利,其应当将该410850.10元返还给王成泽。原告王成泽主张被告王敦燕于2013年8月30日份两次自王成泽银行账户中提取存款及利息共计9307元,该主张证据不足,本院不予认定。
被告王敦燕辩称本案系王成泽之子王敦勇冒名提起诉讼,该辩称理由与事实不符,本院不予采纳。根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告王敦燕于本判决生效之日起五日内返还原告王成泽现金410850.10元。
二、驳回原告王成泽的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半收取案件受理费3800元,诉讼保全费2620元,共计6420元,由原告负担68元,被告负担6352元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。
审判员 郭丰国
二〇一六年六月二十四日
书记员 吕 玲附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。