(2016)冀0825民初1185号

刘春凤与刘芳、中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司(以下简称太平洋保险公司)、中国平安财产保险股份有限公司天津分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
隆化县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
隆化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘春凤,刘芳,中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司,中国平安财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河北省隆化县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0825民初1185号原告刘春凤,医生,住河北省承德市隆化县。委托代理人王桂香,系刘春凤妻子,质量负责人,住河北省承德市隆化县。委托代理人何春雨,河北山庄律师事务所隆化分所律师,执业证号:。被告刘芳,住河北省承德市隆化县。委托代理人王冠,系被告刘芳丈夫,自由职业者,住河北省承德市隆化县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司,住所地:河北省承德市双桥区丽正门大街6号。代表人姜跃利,总经理。委托代理人杨昌勇,河北天诤律师事务所律师。执业证号:。被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司,住天津市南开区白提路1号。代表人王然,副总经理。

原告刘春凤与被告刘芳、中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司(以下简称太平洋保险公司)、中国平安财产保险股份有限公司天津分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法由

审判员王国清独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告刘春凤的委托代理人王桂香、何春雨,被告刘芳的委托代理人王冠、被告太平洋保险公司的委托代理人杨昌勇到庭参加诉讼。被告平安保险公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告刘春凤诉称,2015年10月2日10时许,被告刘芳驾驶冀HGF9**号小型客车沿隆化县利民路由西向东行驶至多姿多彩超市门前路段,与行人原告相撞,造成原告受伤住院治疗,原告在承德医学院附属医院住院38天,在隆化县医院住院58天。原告因被撞伤不能行走,为了透析,在承德市租房居住,经原告造成以下经济损失:医疗费28901.35元、误工费(3925.32元÷30)234天=30617.00元、护理费(3500.00元÷30)234天+8360.00=35660.00元、交通费1600.00元、住院伙食补助费50.00元109天=5450.00元、营养费20元109天=2180.00元、住宿费410.00元、轮椅、拐杖费用830.00元、租床费400.00元、出院后租房租金5500.00元,合计111548.00元,被告刘芳应予赔偿。因冀HGF9**号小型客车在被告太平洋保险公司投保了交强险,在平安保险公司投保了商业三者险,二保险公司应在保险责任内承担赔偿责任。

被告刘芳辩称,其驾驶的冀HGF9**号车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险,在被告平安保险公司投保了商业三者险,对原告的损失,保险公司应予赔偿。原告伤后我为原告垫付医疗费3845.05元,保险公司赔偿后,应予返还。

被告太平洋保险公司辩称,对事故发生的事实及事故的认定没有异议,被告驾驶的肇事车辆在太平洋保险公司投保交强险,事故发生在保险期间内,对原告因交通事故受伤造成的合理的直接的损失予以承担,不承担本案的诉讼费和鉴定费等其他的间接性损失。

被告平安保险公司辩称,被告刘芳驾驶的车辆在我公司投保了50万元商业三者险,并不计免赔,对原告的医疗费认可18901.35元,住院伙食补助费认可5450.00元,营养费认可2180.00元。原告为了支持自己的诉讼请求,向本院提供了以下证据:证据一、交通事故责任认定书,拟证明在此次事故中原告无责任,被告刘芳负此次事故全部责任。证据二、原告在承德市医学院附属医院住院两次、隆化县医院住院一次病例、诊断书、出院记录,检查报告单,门诊病历,拟证明原告受伤部位及治疗情况。证据三、隆化县医院医疗费票据、承德市附属医院住院费用清单、收据,购买药品收据、住院透析医疗费报销后个人承担部分凭据,拟证明住院时间、医疗费情况。证据四、原告在隆化县医院受伤前7、8、9三个月工资表、单位停发工资、请假证明,拟证明原告误工费每日为130.84元。证据五、护理人员原告妻子王桂香2015年7、8、9三个月工资表、单位停发工资、请假证明,证明原告护理人员王桂香护理费每日为116.7元。证据六:原告在承德市附属医院雇人护理费收据8360.00元,拟证明原告雇护工护理38天,每天220.00元。证据七、交通费票据,拟证明原告支出交通费情况。证据八、住院租床及被褥费收据,拟证明原告支付租床、被褥400.00元。证据九、购买拐杖、轮椅收据,拟证明原告支出购买拐杖、轮椅费用830.00元。证据十、护理人员王桂香护理期间住宿费发票2张,拟证明原告王桂香在护理期间支出住宿费410.00元。证据十一、租房合同一份、半年租金收据一份,拟证明由于原告受伤后行走困难,不能自理,到承德市透析,所以租房居住,所租房屋年租金11000.00元,已支付半年租金5500.00元。证据十二、原告日常起居照片5张,综合原告受伤、治疗过程,拟证明原告受伤后起居困难,长期需要护理。证据十三、合鑫医药的经营许可证,拟证明护理人员王桂香在承德合鑫医药任质量负责人,王桂香在该单位工作,该工作与年龄无关。被告太平洋保险公司对原告提供的证据一的真实性没有异议;对证据二中2015年10月2日在承德附属医院住院38天的真实性没有异议,但根据该病历的长期医嘱单记载医嘱留陪一人,原告主张第一次住院2人护理没有依据。对在隆化县住院58天病历的真实性没有异议,但对原告住院58天不认可,根据病历记载原告并没有进行任何的治疗,11月10日至11月14日有五天的体温记载,从11月15日就没有体温的记载,所以认为原告在隆化县医院住院58天系挂床。对原告2016年4月15日至28日在承德附属医院住院的出院记录真实性没有异议,但是原告住院13天是因为肾衰竭所住院,住院科别为肾脏科,与本次交通事故无关,因此所产生的损失保险公司不承担责任;对证据三医疗费票据,因在太平洋保险公司只承保交强险,对医疗费、住院伙食补助费和营养费承担10000.00元,对超出部分不发表意见。对隆化县医院的费用清单的真实性没有异议,原告住院58天所产生的费用2444.00元,是床位费、诊查费、护理费、病床取暖费,未进行诊疗,印证了原告挂床情形;对证据四中原告受伤前三个月的工资表真实性没有异议吗,对隆化县医院出具的停发工资证明真实性有异议,工资表记载原告的工资是通过银行发放,原告的工资是否停发及数额应以银行流水为准;对证据五护理人员王桂香的工资表及停发工资证明真实性有异议,护理人员的工资表仅仅有王桂香一个人的工资,没有其他人的记载,说明护理人员的工资是针对交通事故赔偿制作的,不具有真实性,同时护理人员王桂香已退休,不能和医药公司存在劳动关系,因此对该证据不认可;对证据六护理费发票不认可,原告主张雇佣护工每天220元不符合承德地区的护工标准,且没有护理协议证实护工的情况;对证据七交通费主张过高,同意赔偿500.00元;对证据八租床及被褥费用不认可,原告提交的证据系白条,不具有证据的效力,同时租床及被褥费系间接损失,其护工也不存在租被褥的问题;对证据九辅助器具拐杖和轮椅,二者应择其一,根据原告的伤情,对拐杖费用认可,对轮椅的费用不认可;对证据十住宿费发票不认可,住宿费仅仅限于伤者因住院、转院产生的相关的费用,其他人员不属于人身损害赔偿的范围;对证据十一租房协议及房租的收条不认可,原告因透析产生的相关的费用属于间接损失,其次原告本身具有肾衰竭,因肾衰竭产生的费用与交通事故无关,不应由保险公司承担;对证据十二真实性没有异议,但我们认为原告是否需要长期护理应由鉴定机构作出鉴定,原告本身患有疾病,即使没有发生交通事故也需要长期的护理;对证据十三没有异议,但不能达到原告的证明目的。被告刘芳同意被告太平洋保险公司的质证意见。被告刘芳为了支持自己的抗辩主张,向本院提供了以下证据:证据一、诊断书、医疗费单据,拟证明事故发生后,被告刘芳为原告支出医疗费845.05元。证据二、收条一张,拟证明为原告垫付医疗费3000.00元。原告及被告太平洋保险公司对被告刘芳提供的证据无异议。被告太平洋保险公司为了支持自己的抗辩主张,向本院提供了人伤案件调查表,拟证明原告在承德医学院附属医院住院期间护理人员工资为190.00元。原告对该证据有异议,认为对护理人员的工资应以票据为准。经庭审质证,

本院认为,对原告提供的证据一,被告无异议,予以采信;对证据二承德医学院附属医院的病历被告无异议,予以采信;对隆化县医院住院病历,虽被告认为存在挂床情形,因原告伤未治愈仍需治疗本次交通事故损伤及透析治疗,对隆化县住院的病历予以采信;对2016年4月15日至4月28日住院系在肾脏内科住院,治疗的不是交通事故所受的损伤,现无证据证明所治疗的疾病与交通事故存在直接因果关系,不予采信;对证据三医疗费用,原告在住院期间支付的透析费用及第三次住院费用,原告单独支付并且在城镇职工医疗保险予以核销,对未核销部分,因无证据证明与交通事故有直接因果关系,原告主张未核销的损失由被告赔偿不予支持;对证据四原告的误工费用,因被告认为应以银行流水作为误工费依据,原告提供了事故发生前后的工资流水,原告事故发生前月工资平均3915.32元。事故发生后月平均工资为1388.34元,月减少收入为2526.98元,对原告的误工费按该数额计算;对证据五护理人员王桂香的证明,与其从事的行业工资收入相符,能相互佐证,予以采信;对证据六护理费用票据,系原告实际支出,予以采信;对证据七交通费票据,根据原告的住院治疗情况,酌定1000.00元;对证据八租床及被褥费用,因被告有异议,且非正式票据,不予采信;对证据九购买捌杖及轮椅的费用,根据原告的伤情及身体状况,配备合理,予以采信;对证据十住宿发票,其中2015年10月31日的费用,因系在原告住院期间,不予采信。对2015年11月9日的住院费用,系原告出院之日,存在住宿的可能,予以采信;对证据十一租房合同,因原告租房主要用于透析,无证据证明与交通事故存在直接因果关系,不予采信;对证据十二内容真实,予以采信;对证据十三内容真实,予以采信。对被告刘芳提供的证据,其他当事人无异议,予以采信。对被告保险公司提供的证据,原告提供的票据为每日220.00元,虽与当时所诉不符,但应以实际票据为准。

经审理查明,2015年10月2日,被告刘芳驾驶冀HGF9**号小型客车沿隆化镇利民路由西向东行驶,当日10时许行驶至利民路多姿多彩超市门前路段前时,与同向行走的行人原告相刮撞,造成原告受伤的交通事故。此次事故经隆化县公安局交通警察大队认认定被告刘芳的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”的规定,具有违法过错,应当承担事故责任,故认定被告刘芳负此次事故的全部责任。原告伤后到隆化县医院检查诊治后到承德医学院附属医院住院治疗,检查诊断:1、左足多发骨折;2、第3腰椎横突骨折;3、痛风性肾病、肾衰竭期;4、糖尿病。原告在承德医学院附属医院住院38天后。转至隆化县医院继续住院治疗,隆化县医院对原告诊断为:1、左足多发骨折;2、第3腰椎横突骨折;3、痛风性肾病、肾衰竭期;4、2型糖尿病5、肘关节骨折术后。原告在隆化县医院住院58天。原告在承德医学院附属医院治疗支出医疗费9564.85元。因原告存在肾衰竭需要长期透析,透析药物的费用原告另行支付,未包括在该费用中。原告在隆化县住院共支出医疗费2444.00元,因原告在住院期间主要是休养,对治疗与骨折有关的药物系原告在隆化合鑫大药房连锁有限公司畅隆药店购买,支出购药费用4600.00元。在隆化县住院期间用于透析的费用仍由原告另行结算。2016年4月15日,原告再次到承德医学院附属医院住院治疗,检查诊断为:1、痛风性关节炎、痛风性肾病、慢性肾衰竭、尿毒症期、肾性贫血、心力衰竭、心功能IV级;2、高血压病3级很高危;3、肺内感染;4、左足多发骨折、第3腰椎横突骨折、左肘关节骨折术后;5、梅毒。原告住院13天,支出医疗费17430.77元。原告对该费用经医疗保险核销12649.47元,自付4781.30元。原告2015年10月2日至11月9日在承德医学院附属医院住院期间雇佣护工,原告支出护理费8360.00元。被告刘芳驾驶的车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险,在平安保险公司投保50万元商业三者险,事故发生在保险期限内。事故发生后,被告刘芳在隆化县医院为原告支出医疗费845.05元,为原告垫付医疗费3000.00元。对原告损失确定如下:医疗费17453.90元(包括被告刘芳垫付的845.05元),住院伙食补助费109天50.00元=5450.00元,营养费109天20.00元=2180.00元,误工费120天2526.98÷30=10107.92元,护理费8360.00元+58天116.67=15126.86元,交通费1000.00元,轮椅拐杖费830.00元,住宿费260.00元,合计52408.68元。

本院认为,原告与被告刘芳发生交通事故,经隆化县公安局交通警察大队认定被告刘芳负全部责任,原告无责任,对此双方无异议,经审查,该责任认定符合事实和法律规定,予以确认。对原告的损失,被告应承担赔偿责任。因被告刘芳驾驶的车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险,在平安保险公司投保了商业三者险,二保险公司应在保险责任范围内承担赔偿责任。对原告主张医疗费,其中经医疗保险核销后个人支付的费用,因与交通事故伤无直接因果关系,不予支持,对其余的医疗费用予以支持。对原告主张的住院伙食补助费、营养费,被告平安保险公司同意按109天计算,予以确认。对原告主张的误工费及护理费期限按234天计算,被告太平洋保险公司不予认可,因原告未提供证据证明需要长期误工及护理,不予支持,根据原告的伤情,参照公安部《人身损害误工费、护理期、营养费评定规范》相关规定,对原告的误工期酌定120天。对护理费支持合理住院期间的护理费。原告主张2015年10月2日至11月9日住院期间二人护理,因未提供需要二人护理的证据,不予支持。因2016年4月15日至28日住院与交通事故伤无直接因果关系,对该期间的护理费不予支持。综上,对原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计25083.90元,由被告太平洋保险公司在交强险医疗费用责任范围内赔偿10000.00元,其余15083.90元,由被告平安保险公司在商业三者险责任范围内予以赔偿。对原告的误工费、护理费、交通费、住宿费、残疾器具辅助费合款27324.78元,由被告太平洋保险公司在交强险伤残赔偿限额范围内予以赔偿。被告刘芳为原告垫付的医疗费用,在保险公司赔偿款到位,原告应予返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司承德中心支公司在交强险责任范围内赔偿原告刘春凤各项经济损失37324.78元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司天津分公司在商业三者险范围内赔偿原告刘春凤各项经济损失15083.90元。以上款项限本判决生效后十日内付清。

三、原告刘春凤在保险公司赔偿款到位后,返还原告垫付的医疗费3845.05元。

四、驳回原告刘春凤其他诉讼请求。案件受理费1800.00元,减半收取900.00元,被告刘芳负担如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审判员  王国清

二〇一六年六月二十四日

书记员  王浩宇附页:

一、判决适用法律条款的内容:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡,财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险限额内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任。双方都有过错的,按照过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行为没有过错的,由机动车一方承担责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。机动车没有过错的,承担不超过10%的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担相应的责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事故主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

二、上诉事项:

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状及副本份,上诉于河北省承德市中级人民法院。提交上诉状的同时缴纳上诉费元,上诉期满后七日内仍不缴纳上诉费的,视为未上诉或者撤回上诉,本判决发生法律效力。

三、申请执行期限及逾期不申请执行的法律后果:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定,申请执行期间为二年,从判决确定的履行期间最后一日起计算,二年内向本院立案庭申请执行。逾期不申请,人民法院不再强制执行。义务人自动履行的,可将执行标的款项交或寄到隆化县人民法院民三庭。汇款转账的汇至:户名:隆化县财政局国库待清算资金管理中心;账号:;开户行:承德银行股份有限公司隆化龙苑支行。