(2016)苏0583刑初721号

潘某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-27
所属地区
昆山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
潘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0583刑初721号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人潘某甲,无业。2015年6月23日因本案被刑事拘留,同月29日被取保候审,2016年5月12日经本院决定逮捕,同月23日由昆山市公安局执行逮捕。现羁押于昆山市看守所。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉〔2016〕447号起诉书指控被告人潘某甲犯盗窃罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院适用简易程序,于5月12日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省昆山市人民检察院指派代理检察员王宇嵘出庭支持公诉。被告人潘某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控,2015年6月23日,被告人潘某甲在昆山市花桥镇新铺村一无门牌号居民楼二楼东面一间房内,窃得被害人马某的人民币700元和VIVO手机1部(价值人民币2061元)。被告人潘某甲归案后如实供述了犯罪事实。公诉机关认为,被告人潘某甲以非法占有为目的,窃取他人财物,价值人民币2761元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人潘某甲如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人潘某甲对被指控的犯罪事实未提出异议。

经审理查明,2015年6月23日,被告人潘某甲在昆山市花桥镇新铺村一无门牌号居民楼二楼东面一间房内,窃得被害人马某的人民币700元和VIVO手机1部(价值人民币2061元)。被告人潘某甲归案后如实供述了犯罪事实。另查明,公安机关已将扣押的赃物VIVO手机1部及赃款人民币565.8元发还被害人马某。上述事实,被告人潘某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人马某的陈述,抓获经过,证人李某、庞某、潘某乙、杨某、潘某丙、潘某丁、潘某戊、裴某、武某、闫某的证言,辨认笔录,现场勘验检查笔录,搜查笔录、扣押物品文件清单及照片、发还清单,价格鉴证结论书,年龄查证工作记录、常住人口登记表、常住人口基本信息、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人潘某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人潘某甲归案后如实供述自己罪行,依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人潘某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、被告人潘某甲犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月23日起至2016年8月15日止。羁押期间取保候审的,刑期的终止日顺延。罚金在判决生效后第二日起三十日内缴纳。)二、责令被告人潘某甲退赔被害人马某人民币一百三十四元二角。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 东

人民陪审员  吴建萍

人民陪审员  陆丽亚

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  徐晓芳附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。