(2015)茂电法民一重字第4号

茂名市电白区林头镇大坡村小陂经济合作社与张秀姬排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
茂名市电白区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-04-10
所属地区
茂名市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
茂名市电白区林头镇大坡村小陂经济合作社,张秀姬,陈振双,陈美莲,陈广青,陈振平,陈美琼
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十二条,第三十四条,第三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省茂名市电白区人民法院民 事 判 决 书(2015)茂电法民一重字第4号原告茂名市电白区林头镇大坡村小陂经济合作社。法定代表人陈春区,社长。委托代理人陈振文,男,1940年06月06日出生,汉族,住茂名市电白区。委托代理人陈善钦,男,1951年10月14日出生,汉族,住茂名市电白区。被告张秀姬,女,1946年12月12日出生,汉族,住茂名市电白区。第三人陈振双,男,1966年10月03日出生,汉族,住茂名市电白区。第三人陈美莲,女,1970年07月27日出生,汉族,住茂名市电白区。第三人陈广青,男,1974年06月01日出生,汉族,住茂名市电白区。第三人陈振平,男,1988年05月27日出生,汉族,住茂名市电白区。第三人陈美琼,女,1990年06月19日出生,汉族,住茂名市电白区。

原告茂名市电白区林头镇大坡村小陂经济合作社(以下简称小陂经济合作社)诉被告张秀姬排除妨害纠纷一案,本院于2015年11月02日立案受理后,依法组成合议庭,并依法通知了陈振双、陈美莲、陈广青、陈振平、陈美琼作为第三人参加诉讼,于2016年04月29日公开开庭进行了审理。原告小陂经济合作社的社长陈春区及委托代理人陈振文、陈善钦、被告张秀姬、第三人陈振平到庭参加诉讼,第三人陈振双、陈美莲、陈广青、陈美琼经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告小陂经济合作社诉称,1994年03月04日原告与被告的丈夫陈善光(已故)签订了《红木岭荔枝园承包合同书》,该合同的公证书号为(94)电证内经字第83号。合同的承包期限从1994年03月04日开始至2013年07月01日止,并约定了各项权利和义务。2013年07月01日后,原告与被告交涉,要求被告归还荔枝场土地及荔枝园的经营权,但被告不予理会,继续强占荔枝场土地及荔枝园的经营权。2014年01月14日,原告向电白区司法局林头司法所申请调解,但被告仍不履行合同期满后的义务,至今都没有归还之意。村民无法接受被告的行为,于2014年07月03日召开全体户代表会议,会议一致通过决议,强烈要求被告归还承包土地的使用权和荔枝园的经营权给原告,但被告既没有归还之意,也没有交承包金,原告的行为造成了原告经济损失。综上,被告的承包合同在2013年07月01日到期,但被告仍然强占经营至今,影响村民的安定团结,造成村集体的重大经济损失,因此,原告诉至法院,请求判决:

一、被告张秀姬停止侵权,归还侵占原告小陂经济合作社的土地面积20亩的土地使用权和六百棵荔枝树的荔枝园经营权;

二、被告张秀姬赔偿原告小陂经济合作社2014年的荔枝生产收获损失16000元;

三、案件受理费由原告承担。被告张秀姬不作答辩。第三人陈振平辩称,原、被告发生了纠纷,在纠纷过程中原告将存在纠纷的土地承包给其他人,被告和第三人没有造成原告损失,而是原告造成被告和第三人损失。第三人陈振双、陈美莲、陈广青、陈美琼不到庭应诉,也不作答辩。

经审理查明,1994年03月04日,原告小陂经济合作社(原电白县大衙镇大坡管区小陂经济合作社)与被告张秀姬的丈夫陈善光签订了《红木岭荔枝园承包合同书》,该合同经广东省电白县公证处予以公证,公证书号(94)电证内经字第83号。该合同约定甲方小陂经济合作社将红木岭荔枝园发包给乙方陈善光经营,主要条款内容为:

一、红木岭荔枝园的四至、面积为:东至电站荔枝园三米为界,南至河边为界,西至黄竹沟麻黄田边为界,北至原路四米为界,面积约20亩,约有果树六百棵。

二、承包期限:从1994年03月04日至2013年07月01日止。

三、双方约定的权利义务,合同期间乙方不需支付承包款和公积金给甲方,合同期间,乙方拥有承包土地使用权和果园的经营权等。2、合同期满,乙方无偿将承包土地使用权、果园经营权、果树、工房、机械设备固定的生产设施交还甲方所有,不得破坏。生产工具、生活用具等由乙方自行处理,甲方继续发包果园,在同等条件下,乙方有优先承包权。

四、违约责任:合同某方违反本合同条款规定,造成合同书不能履行或者不能完全履行,由有过错的一方承担民事法律责任,造成对方经济损失的应予赔偿。

五、合同书的变更、解除方法。

六、合同纠纷的处理办法。

七、本合同书一式七份,甲乙双方各执二份,大坡管区一份,大衙司法办一份,县公证处存档一份,合同书自公证证明日起生效。合同签订后,原告按约将红木岭荔枝园交给乙方陈善光经营管理,在承包期间乙方陈善光中死亡,于2001年07月19日因死亡被注销户口。陈善光死亡后,红木岭荔枝园由其妻子即本案被告张秀姬经营管理。《红木岭荔枝园承包合同书》期满后,被告张秀姬未交还红木岭荔枝园给原告。2014年01月13日,茂名市电白区林头镇大坡小陂村民召开户代表会议,作出“将交还荔枝园再向外公开发包”的决议。之后,村民代表要求被告交还红木岭荔枝园,多次与被告张秀姬协商,并经林头司法所调解,未果。另查明,合同乙方陈善光与被告张秀姬是夫妻关系,两人共有五个子女,分别是陈振双、陈美莲、陈广青、陈振平、陈美琼。五个子女均已各自结婚成家,陈振双、陈广青各自分居分食,陈振平与母亲张秀姬共同居住生活,陈美莲、陈美琼已出嫁。原告、被告、第三人陈振平一致陈述原、被告的五个子女即本案第三人陈振双、陈美莲、陈广青、陈振平、陈美琼没有参与经营管理讼争的红木岭荔枝园,现在红木岭荔枝园由被告张秀姬控制管理。

本院认为,原告小陂经济合作社与被告张秀姬的丈夫陈善光所签订了《红木岭荔枝园承包合同书》,该合同是双方自愿签订,内容没有违反法律规定,合法有效,应受法律保护。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第三十一条第二款:“林地承包的承包人死亡,其继承人可以在承包期内继续承包”的规定,合同乙方陈善光死亡后,被告张秀姬作为其妻子是继承人,可以继续承包经营红木岭荔枝园,履行和承担《红木岭荔枝园承包合同书》所约定的权利和义务。《红木岭荔枝园承包合同书》中约定的承包期于2013年07月01日期满,且原告在被告不归还承包土地的情况下主张收回荔枝园另行发包,根据《红木岭荔枝园承包合同书》约定:“合同期满,乙方无偿将承包土地使用权、果园经营权、果树、工房、机械设备固定的生产设施交还甲方所有,不得破坏”,因此,被告应当依照该合同的约定将所承包的土地使用权、果园经营权、果树、工房、机械设备固定的生产设施交还原告,现被告继续占有红木岭荔枝园,没有合法的依据,属无权占有,侵犯了原告对红木岭荔枝园的合法权益,原告起诉要求被告停止侵权,归还土地使用权和果园经营权的请求,合法有据,本院予以支持。对于原告要求被告赔偿2014年的荔枝生产损失16000元的请求,因原告没有提供相应的证据予以证明,证据不充分,理由不足,本院不予支持。另外,第三人陈振双、陈美莲、陈广青、陈振平、陈美琼虽作为乙方陈善光与被告张秀姬的子女,是合同乙方陈善光的合法继承人,但没有参与经营管理讼争的红木岭荔枝园,未见有妨害原告物权的行为,故依法不承担责任。第三人陈振双、陈美莲、陈广青、陈美琼经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院可依法缺席判决。对于第三人陈振平辩称原告在纠纷过程中将存在纠纷的土地承包给其他人,造成被告和第三人损失的理由,该理由与事实不符,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国物权法》第三十二条、第三十四条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、限被告张秀姬立即停止侵占原告茂名市电白区林头镇大坡村小陂经济合作社的红木岭荔枝园的行为,在本判决生效之日起十五日内将位于红木岭荔枝园(四至:东至电站荔枝园三米为界,南至河边为界,西至黄竹沟麻黄田边为界,北至原路四米为界)的土地使用权及荔枝果园的经营权交还给原告茂名市电白区林头镇大坡村小陂经济合作社。

二、驳回原告茂名市电白区林头镇大坡村小陂经济合作社的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告茂名市电白区林头镇大坡村小陂经济合作社负担200元,被告张秀姬负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。

审 判 长  杨雪贵

审 判 员  罗玉江

人民陪审员  钟立宏二○

二○一六年六月二十四日

书 记 员  石 鑫