沈阳经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0191民初1875号
原告:王佳,女,汉族,住址:沈阳市于洪区崇山东路。
委托代理人:胡艳龙,辽宁博雅律师事务所律师。
被告:沈阳竹胜园地产有限公司,住所地:沈阳经济技术开发区洪湖二街。
法定代表人:赵想章,系该公司董事长。
委托代理人:许琳娜,系辽宁同方律师事务所律师。
委托代理人:张鑫辉,系辽宁同方律师事务所律师。
原告王佳与被告沈阳竹胜园地产有限公司(以下简称“竹胜园”)商品房销售合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员安亚霖适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王佳,被告竹胜园委托代理人许琳娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2010年11月5日原告与被告签订商品房买卖合同,约定原告购买被告开发的位于沈阳经济技术开发区洪湖二街23-17号1-15-2房屋,总价款为411,754元。合同约定被告应在商品房交付使用后360日内将办理权属登记需由被告提供的材料报产权登记机关备案。如因被告原因导致原告不能在规定期限内取得房产权属证书,被告按原告已付购房款的日万分之一向原告支付违约金。
原告于2011年12月18日接到入住通知,被告却迟迟没有为原告办理房产备案登记,2014年11月18日业主委员会与被告协商赔偿问题仍没有结果,故原告起诉至法院要求被告赔偿原告违约金15,029元。
被告辩称:
一、本案中因政策变更导致消防验收标准变更,政府颁布的新规定未能及时明确本案涉及的项目是否使用,而影响了备案手续的办理;
二、三一新天地二期部分业主的违建行为导致政府部门的规划、消防验收延误;
三、本案中被告没有违反《商品房买卖合同》的约定,双方明确约定非因出卖人原因导致逾期办证的不适用《合同补充协议》第7.2条约定;
四、逾期办证并非被告原因造成,且原、被告在合同中对此有免责条款的约定;
五、原告并未因逾期办证遭受任何损失;
六、原告的诉讼请求已过诉讼时效,且不存在中止、中断时效的情形。综上,被告不同意赔偿原告逾期办证违约金,请求法院驳回原告起诉。
经审理查明:原、被告于2010年11月5日签订《商品房买卖合同》,合同约定原告购买被告开发的位于沈阳经济技术开发区洪湖二街23-17号1-15-2号商品房,总房款为411,754元。合同第十五条“关于产权登记的约定”:出卖人应当在商品房交付使用后360日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按本合同附件四《补充协议》第七条处理,《补充协议》第七条7.2项约定:由于出卖人的原因,买受人不能在出卖人交付该房屋之日起壹年内取得该房屋权属证书的,每逾一日,出卖人按买受人已付房款的万分之一向买受人支付违约金,逾期超过一年的,买受人有权解除合同。另查明,被告2011年12月18日将房屋交付原告使用,2014年3月1日取得该房屋初始登记批复。
原告所在小区业主委员会代表业主于2014年11月18日与被告就其逾期办证问题进行了协商。以上事实,有《商品房买卖合同》、购房发票、入住通知单、视频资料、房屋初始登记批复以及当事人陈述在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:原、被告签订的《商品房买卖合同》及《补充协议》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应恪守。《补充协议》第七条7.2项约定,由于出卖人的原因,买受人不能在出卖人交付该房屋之日起壹年内取得该房屋权属证书的,每逾一日,出卖人按买受人已付房款的万分之一向买受人支付违约金。被告2011年12月18日将房屋交付原告使用,根据补充协议约定被告应于2012年12月18日之前将办理房屋产权登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,而被告直至2014年3月1日才取得该房屋的初始登记批复,被告的行为实属违约,应承担相应的违约责任。关于被告抗辩称其未取得房屋初始登记批复的原因是政策变更导致消防验收无法通过以及部分业主违建导致验收延误。首先,依据合同相对性原则,该合同系原、被告双方之间的约定,双方应当恪守,消防验收系工程竣工验收的必经程序和必备手续,系被告的义务,被告不能以政策变更导致消防验收无法通过为由对抗其合同义务;其次,根据《中华人民共和国合同法》第一百二十一条之规定:“当事人一方因第三人的原因造成违约的,应当向对方承担违约责任。当事人一方和第三人之间的纠纷,依照法律规定或者按照约定解决。”被告不能以其与第三人的纠纷对抗其与本案原告之间的合同约定。因此,对被告的抗辩主张本院不予支持。关于被告抗辩称原告的诉讼请求已超过诉讼时效的问题,因原告所在小区业主委员会代表业主于2014年11月18日与被告就其逾期办证问题进行了协商,故其诉讼时效已发生时效中止、中断的事由,被告关于诉讼时效的抗辩,本院不予支持。故,对原告主张2012年12月18日至2013年12月18日的逾期办证违约金15,029元(411,754元×万分之一×365天),本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百二十一条、《中华人民共和国民法通则》第一百四十条之规定,
判决如下:被告沈阳竹胜园地产有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告王佳逾期办证违约金15,029元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费176元,因适用简易程序,减半收取88元,由被告沈阳竹胜园地产有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,预交上诉案件受理费176元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 安亚霖
二〇一六年六月二十四日
书记员 陈佳瑶本判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百二十一条当事人一方因第三人的原因造成违约的,应当向对方承担违约责任。当事人一方和第三人之间的纠纷,依照法律规定或者按照约定解决。《中华人民共和国民法通则》第一百四十条诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。