(2016)豫1725刑初92号

徐某某非法经营一审刑事判决书

法院
确山县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-06
所属地区
确山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
徐某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省确山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1725刑初92号公诉机关确山县人民检察院。被告人徐某某,曾用名徐某甲,男,1974年3月11日出生,满族,无业。因涉嫌犯非法经营罪于2016年1月12日被辽宁省丹东市公安局元宝分局抓获,同日羁押于丹东市看守所,2016年1月16日被确山县公安局刑事拘留,经确山县人民检察院批准,2016年2月20日被确山县公安局执行逮捕。现羁押于确山县看守所。辩护人张鸽,河南精锐律师事务所律师。确山县人民检察院以确检公诉刑诉(2016)67号起诉书指控被告人徐某某犯非法经营罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。确山县人民检察院指派检察员王瑞、李伟出庭支持公诉,被告人徐某某到庭参加诉讼。现已审理终结。确山县人民检察院指控,2015年3月以来,被告人徐某某无种子生产经营许可证生产未经审定的“多秆多穗分蘖黑玉米”,并以每斤50元的价格多次向确山县留庄镇种植户孙某、赵某销售,并宣传该玉米产量高、营养价值高等,涉案价值17万余元。2015年8月,因种植减产,孙某、赵某向确山县农业局投诉。就上述指控,公诉机关当庭出示并提交了被告人徐某某的供述,证人孙某、赵某、余某等人的证言,检查笔录,辨认笔录及照片,交易明细,鉴定意见,户籍证明及到案经过等证据。公诉机关认为,被告人徐某某的行为构成非法经营罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条之规定予以判处。

被告人徐某某对确山县人民检察院指控的犯罪事实无异议。被告人徐某某的辩护人提出的辩护意见是,被告人徐某某如实供述自己的罪行,积极赔偿赵某的损失,悔罪表现明显,应从轻处罚。

经审理查明,2015年3月以来,被告人徐某某无种子生产经营许可证生产未经审定的“多秆多穗分蘖黑玉米”,并以每斤50元的价格多次向确山县留庄镇种植户赵某、孙某销售,并宣传该玉米产量高、营养价值高等,涉案价值17万元左右。另查明,本案审理过程中,被告人徐某某的亲属赔偿赵某、孙某损失12万元,已履行,赵某、孙某对被告人徐某某予以谅解。上述事实,有下列证据证实:1、证人赵某证实:2014年,我们确山县亿农种植专业合作社在确山县留庄镇潘古洞村、梅庄村、邢河村承包了大概2600亩土地,我们以每亩1000元承包的农户的土地,承包后种植黑玉米做青储饲料用。2014年,我们用的是北京市一个公司提供的玉米种子,人家免费让我们试种,当年我们的收成很好,每亩收成6吨。2015年年初,我丈夫孙某认识了辽宁丹东的一个叫徐某某的卖黑玉米种子的,大概3月份徐某某来到确山县留庄镇我们的种植基地,他说他的黑玉米种子适合在这种植,他承诺每亩达到6至8吨,他向我们的技术员讲述如何种植,我们相信他了,决定购买徐某某的黑玉米种子,他按每斤50元卖给我们种子,保证亩产至少6吨,当时我们也拟好了购买协议,他没有签协议,他说他没有带他公司公章,他把协议带回丹东加盖公章后给我们邮寄过来,直到现在他也没把协议给我们邮寄过来。我们购买徐某某4000多斤种子还有化肥,前几次都是我们先给他打钱后他给我们发货,就最后一次是他先给我们发的货,我们总共给他打了17万元钱,还欠他5万元钱,因为他给我们提供的化肥我们用后效果不好,给他退货了,所以欠了他5万元钱没给他,准备给他顶化肥钱,钱都是我儿子余某通过网银给他打过去的。我们2015年种植后收成一点也不好,平均每亩收了大概一吨多,我一看这情况就和徐某某联系,开始徐某某说他愿意赔偿我们的损失,后来我们再给他联系就联系不上他了,我们就向确山县农业局报案了。徐某某卖给我们的黑玉米是什么牌子的我记不清了,购买种子是我丈夫通过一个朋友介绍购买的,买种子都是我丈夫负责的,我们今年大概损失了200多万。2、证人孙某证实:我和我妻子赵某在确山县留庄镇潘古洞村委、邢河村委、梅庄村委承包种植黑玉米。2015年3月份,我通过微信农业群认识了种子商人徐某某,通过聊天,他知道了我是种植黑玉米的,就向我推荐了他销售的玉米种子,从微信上向我发了一些种子的情况图片。我告诉他以前购买的种子都是从北京专家手里买来的。没过几天,他从辽宁丹东市来到确山县找到我,看了我种植基地的规模土质后向我推销他的种子,向我出示了种子图片等资料并称他销售的玉米种子多秆多穗产量很高,每亩能收1500斤左右,但当时他没有说明这个种子的具体名称。我和他沟通之后决定购买,当时我起草了一份合同,我签完字之后让徐某某签字,他说他没有带公章,说把合同带回去盖好章给我邮寄回来,但我到现在也没有收到他寄回的合同。后来我收到了种子,我种植发现种子有春播出苗率低、无棒现象严重等问题,造成大幅度减产,我就赶紧和徐某某联系,说明了种子的情况,要求其解决,他以土质差、种植方式有问题为由拒不解决,也没有来。我向他索要种子生产、销售许可证书,他也提供不出来,再后来打电话,他也不接了。从2015年3月到5月底,我以每斤50元的价格从徐某某处买来种子4400斤,共计22万元,我让我儿子用建行银行、工商银行网银支付给他17万元,剩余5万元没有给,我给他打了欠条。钱是分大约六七次打过去的,徐某某从丹东用物流分四次把种子给我邮寄过来。我从银行调取的汇款记录仅有四笔,共计14万3千元,银行出具的有单据,其他几笔因银行问题没有查到,实际付款数为刚才说的17万元。这次种植的种子收获产量亩产只有两吨左右,正常的情况下应该有4-8吨的产量,经济损失约有200万元左右。3、证人余某证实:我母亲赵某在确山县成立亿农种植专业合作社,在留庄镇潘古洞村、梅庄村、邢河村种植黑玉米,我在我母亲合作社负责账务。前期他们买种子的事我不太清楚,大概2015年3月份我母亲安排我给一个叫徐某某的人打钱,当时是把那个人的卡号和名字发到我手机上了,我就通过网上银行给徐某某打的钱,打钱不是4次就是5次,总共打了17万元钱,前一段我把网上银行的交易明细提供给了确山县农业局了。4、证人胡某证实:2015年8月8号,赵某的丈夫孙某来确山县农业局报案,称在一个种子商人徐某某处购买了假的玉米种子,致使他妻子赵某所在的亿农种植专业合作社大幅减产的情况。我们局去丹东种子管理站调查核实,得知辽宁新农人农业科技有限公司法定代表人徐某某销售的“多秆多穗黑玉米”未经辽宁省审定,徐某某所在的公司也没有在丹东市办理种子生产经营许可证。经我们调查认定,孙某所在的确山县亿农农业种植合作社购买的“多秆多穗黑玉米”属于未审定种子,经营者徐某某违法经营未审定种子给亿农农业种植合作社造成了经济损失。我们农业局研究决定,将徐某某违法销售黑玉米种子一案向确山县公安局移交。5、被告人徐某某供述:2015年春,我将自己繁育的多杆多穗分蘖黑玉米分三次销售给了确山县的孙某3400斤,孙某在种植过程中减产,他要求我赔偿,我们在商谈赔偿时没有达成协议,他让我来确山,我没有来,他把我告到确山县农业局,确山县农业局、确山县公安局的人都给我联系过让我过来处置,我感觉事情没有那么严重,再加上孙某语言上威胁我,我没有过来处置此事,确山县公安局把我上网了。在我销售给孙某多杆多穗分蘖黑玉米之前还没有注册公司,在我卖给孙某3400斤多杆多穗分蘖黑玉米之后,我注册了“辽宁新农人农业科技有限公司。公司的法定代表人是我,公司办理的有营业执照、税务登记证。我对国家政策了解的太少,我自己繁育后感觉种子种植可以就对外销售了,我繁育的多杆多穗分蘖黑玉米在繁育、销售时没有办理种子生产经营许可证。孙某是通过建设银行转账,共打款给我12万元,孙某记的有差异。第一次400斤,单价50元每斤,2万元;第二次1000斤,50元每斤,5万元;第三次孙某要3000斤,我没有那么多货,只有2000斤,我给孙某发货2000斤,50元每斤,孙某应该给我打款10万元,但他说他资金不够只给我打款5万,欠我5万元,他在微信上给我打了一个欠条。我给孙某发货是通过物流发货。我的建设银行账号我记不住了,是以我的名字办的银行卡。6、银行交易账户明细显示余某向徐某某转账的情况。7、物流单据复印件证实被告人徐某某向赵某发送黑玉米种子的情况。8、土地承包权转让合同证实确山县亿农种植专业合作社承包土地的情况。9、法定代表人证明书证实赵某系确山县亿农种植专业合作社理事长、法定代表人。10、确山县亿农种植专业合作社营业执照证实相关工商登记情况。11、丹东市振安区种植管理站协查回执证实,辽宁新农人农业科技有限公司,法定代表人徐某某销售的“多秆多穗分蘖黑玉米”未经辽宁省审定,辽宁新农人农业科技有限公司未在丹东市办理种子生产经营许可证。12、确山县亿农农业种植合作社2400亩青贮黑玉米种植表现鉴定意见为,确山县亿农农业种植合作社种植的青贮黑玉米田间表现较多植株无分蘖、单株分蘖条数较少,系该品种在我市生态区适应性不强所致。13、确山县亿农农业种植合作社青贮黑玉米田间产量鉴定意见为,确山县亿农农业种植合作社种植的青贮黑玉米平均亩产1839.8公斤。14、辨认笔录及照片证实了证人赵某对被告人徐某某的辨认情况。15、检查笔录证实孙某通过手机微信与被告人徐某某聊天购买黑玉米种子的情况。16、赵某提供的黑玉米种子及包装袋照片证实其从被告人徐某某处购买相关黑玉米种子的情况。17、收条、谅解书证实被告人徐某某的亲属已赔偿赵某、孙某的损失,赵某、孙某对被告人徐某某予以谅解的情况。18、户籍证明及到案经过证实了被告人徐某某的身份及到案情况。上述证据均经当庭举证、质证,证据之间能够相互印证,本院予以采信。本案审理过程中,被告人徐某某缴纳罚金1万元。

本院认为,被告人徐某某未取得种子生产经营许可证生产销售种子,情节严重,其行为构成非法经营罪。确山县人民检察院指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人徐某某如实供述自己的罪行,配合亲属积极赔偿种植户经济损失,取得种植户谅解,可以从轻处罚。被告人徐某某的辩护人的相关辩护意见与

本院查明的事实一致,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人徐某某犯非法经营罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金1万元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2016年9月11日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  牛丽珺

审 判 员  路盛平

人民陪审员  贾 博

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  林 琳