黑龙江省青冈县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1223民初365号原告张振叶,男,1962年1月9日生,汉族,无职业,现住青冈县柞岗乡革新村五屯。身份证号:xxx委托代理人周剑,黑龙江维众律师事务所律师。被告王春雨,男,1994年5月8日生,汉族,农民,现住青冈县柞岗乡治安村一屯。身份证号:xxx(未出庭)被告王凤学,男,1964年7月28日生,汉族,农民,住址同上。身份证号:xxx委托代理人王春雪,女,1984年5月12日生,汉族,无职业,住址同上。身份证号:xxx被告中国大地财产保险股份有限公司绥化中心支公司
负责人:赵玉双,职务经理。机构代码:xxx委托代理人张启波,黑龙江釜民律师事务所律师。
原告张振叶与被告王春雨、王凤学、中国大地财险保险股份有限公司绥化中心支公司(以下简称大地财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年3月10日立案受理,依法由
审判员姜国福适用简易程序独任审判,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告张振叶的委托代理人周剑,被告王春雨、王凤学的委托代理人王春雪,被告中国大地财产保险股份有限公司绥化中心支公司的委托代理人张启波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张振叶诉称,2016年1月26日14时10分,被告王凤学无证驾驶黑M688**号吉利美日牌小型轿车,沿青冈县柞岗乡革新村西卞家屯水泥路自东向西行驶至张振伟家门前时驶入道路南侧,车辆与行人张振叶相撞,致原告张振叶受伤,车辆损坏的交通事故。经交警部门认定被告王凤学承担此起事故的全部责任,原告张振叶无责任。原告请求被告赔偿各项损失合计16793.93元。请法院依法裁决,维护原告合法权益。
被告中国大地财产保险股份有限公司绥化中心支公司辩称,一、王凤学没有驾驶证驾车是无证驾驶,根据保险合同的约定属于拒赔范围;因本案没有报案,我公司无法核实肇事车辆是否是保险标的车,是否检验合格,所以我公司不应赔偿被答辩人张振叶的损失。
二、被答辩人请求的赔偿数额过高,待庭审质证时再发表意见。
三、我公司不承担诉讼费和鉴定费,该费用应当由王春雨、王凤学承担。
被告王春雨、王凤学辩称,对发生事故发生的时间、地点、经过、责任主体无异议,对原告起诉赔偿数额无异议。
经审理查明,为了支持自己的主张,原告向法庭提交道路交通事故认定书,证实发生交通事故的时间、地点、经过、责任主体。经当庭质证,被告无异议,本院予以采信。确认该事故认定书认定的事实成立。原告各项损失请求赔偿如下:
一、医疗费9233.93元,提交病历、诊断、用药明细单、医疗票据证实。
二、住院期间伙食补助费1000元,原告住院10天×每天100元。根据公务员出差标准。
三、营养费1000元。
四、护理费2860元,住院期间二人护理10天,按居民服务业标准每天143元,提交护理人员姚林仙、王英文身份证证实。
五、精神抚慰金2000元。以上各项费用合计16793.93元。经当庭质证,大地财险公司质证意见:医疗费中1804元的票据与病案中的原告名字不符的,写的是张振业。复印费票据不属于医疗费。医疗费、伙食补助费、营养费在10000元限额内,超出部分不赔偿。病案中没有体现需要营养费的记载,也不应支持。误工费、伙食补助费应按九天计算,根据病案记载应是九天。护理费提供的两位证人应出庭作证接受质证,不能作为定案依据,其中一人是户口农村的,对二人标准有异议,从病案中没有体现需要二人护理,也不有法律依据,应支持一人。精神抚慰金因原告没有构成伤残,不应该支持。对用药清单、诊断无异议。二被告王春雨、王凤学无异议根据以上证据和当事人的陈述确认以下事实:
一、医疗费9220.93,其中1804元医疗费张振叶的业是当天急诊室医生笔误应予确认。
二、复印费13元为合理支出。
三、伙食补助费900元(9天×100元)。
四、护理费2574元(9天×143元×2人)。
五、误工费630元(9天×70元)。营养费、精神抚慰金无证据不予确认。因此,确认原告各项损失总金额为13337.93元。
本院认为,本案属机动车交通事故侵权责任纠纷,争议焦点是赔偿数额及赔偿责任承担。被告王凤学驾驶车辆与原告张振叶相撞发生交通事故,至原告受伤。青冈县公安交通警察大队道路交通事故认定,被告王凤学在该起事故中承担全部责任,原告张振叶无责任。该事故认定书认定的事实客观真实应作为定案依据采纳。原告遭受人身损害与此起交通事故有因果关系。原告的各项损失金额13337.93元,根据黑龙江省2015年交通事故人身损害赔偿标准及原告提供的证据计算,原告请求的各项损失符合法律规定,应予支持。被告王凤学实际驾驶人、王春雨车辆所有人应履行赔偿义务。由于该肇事车辆在大地财险公司投保交强险,风险转移至大地财险公司,保险公司应在保险责任限额范围内承担赔偿责任。因此,大地财险公司在强制险责任限额范围内赔偿原告张振叶医疗费10000元。护理费2574元、误工费630元、复印费13元,共计13217元。剩余医疗费120.93元由被告王凤学、王春雨赔偿原告张振叶。因本案属涉诉案件,案件受理费根据《人民法院诉讼收费交纳办法》第二条、第二十九条规定的标准计收,按赔偿数额负担。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条,《最高人民法院关于道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的司法解释》第十四条、第十六条,机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条一款、第二十三条一款的规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司绥化中心支公司于判决生效后十日内,在交强险责任限额范围内赔偿原告张振叶各项损失共计13217元。
二、被告王凤学、王春雨于判决生效后十日内,赔偿原告张振叶医疗费120.93元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费134元由被告中国大地财产保险股份有限公司绥化中心支公司负担132,被告王凤学、王春雨负担2元。返还原告张振叶181元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绥化市中级人民法院。
审判员 姜国福
二〇一六年六月二十四日
书记员 王艳秋