(2016)冀1024民初1719号

刘菊英、侯俊英与马宝中生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
香河县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
香河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
刘菊英,侯俊英,马宝中
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

河北省香河县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1024民初1719号原告刘菊英,住香河县。原告侯俊英,住香河县。被告马宝中,住香河县。原告刘菊英、侯俊英与马宝中生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理,依法由

审判员李百军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘菊英、侯俊英、被告马宝中到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘菊英、侯俊英诉称,我二人系婆媳关系。2016年4月5日上午9点左右,被告驾驶一辆天顺汽车公司的救援车,将建筑垃圾倒在二原告家承包地的地头,原告侯俊英看到后前去制止,被告不但不听劝阻,反而辱骂侯俊英,在侯俊英的坚持下,被告驾驶卸了一半垃圾的车离开。二原告找到天顺公司要求将垃圾移开,在和天顺公司的工作人员协商好后,二原告准备离开,恰巧在天顺公司门前遇到了被告驾驶车辆回来,原告侯俊英与被告因乱倒垃圾的事情发生口角,没说几句被告便对侯俊英进行殴打,原告刘菊英在拉架过程中也被被告殴打,二原告均受到不同程度的身体损伤,经住院治疗,现已基本痊愈。双方就赔偿事宜协商未果,故诉至法院,请求判令被告赔偿原告刘菊英医疗费2493.24元、误工费300元、营养费1000元、交通费200元、病例复印费8元合计4001.24元;赔偿原告侯俊英医疗费7548.12元、误工费1650元、护理费3300元、住院伙食补助费1100元、交通费700元、精神损害抚慰金2000元合计16298.12元,诉讼费由被告负担。

被告马宝中辩称,我没有动手殴打二原告,所以我不同意赔偿二原告的损失。经审理

本院查明如下事实:二原告系婆媳关系,被告系香河县渠口镇天顺汽车销售服务有限公司(以下简称天顺公司)的员工。2016年4月5日上午9点左右,被告驾驶公司车辆将垃圾倒在公司南侧的沟渠里,原告侯俊英发现后,认为倾倒垃圾地点位于其家中承包地的地头,便前去制止,后被告驾驶未倾倒完垃圾的车辆离开。二原告找到天顺公司要求将垃圾移走,在和公司的工作人员协商好后,二原告准备离开,恰巧在公司门口遇到了被告驾驶车辆回来,二原告与被告因倾倒垃圾一事发生口角,进而双方发生打架行为,在打架过程中,二原告挠了被告的脸部,被告用手抓着原告侯俊英的头发往下按,用脚踹了原告刘菊英的腹部,造成二原告受伤。后二原告到香河县人民医院进行治疗,经诊断原告刘菊英的伤情为:头外伤后神经反应、腹部软组织损伤,当日原告刘菊英在医院急诊留观,下午出院,医嘱建议休息3天,支出医疗费共计2493.24元、病例复印费8元;原告侯俊英的伤情为:双耳钝伤、双耳神经性耳鸣、鼻部钝伤、全身多处软组织损伤、头外伤后神经反应等,原告侯俊英住院治疗11天,支出医疗费共计7548.12元。上述事实有派出所询问笔录、诊断证明书、病例、费用清单、检查报告单、医疗费票据、复印费收据及原、被告庭审陈述等证据在案佐证。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵权者应当承担法律责任。本案中,二原告与被告因倾倒垃圾一事发生口角,进而双方发生打架行为,在打架过程中,二原告挠了被告的脸部,被告用手抓着原告侯俊英的头发往下按,用脚踹了原告刘菊英的腹部,造成二原告受伤。基于以上事实,本院酌情确定被告承担本次事件80%的主要责任,二原告承担20%的次要责任。原告刘菊英主张医疗费2493.24元、病例复印费8元,有相应票据予以佐证,故本院予以确认。原告刘菊英主张误工费300元(100元/天×3天),经审查,原告刘菊英主张误工费每天按100元计算,因其未提供相应证据予以证明,故本院不予支持,原告刘菊英误工费应当按照2015年河北省农林牧渔业平均工资标准计算(每年15410元),每天误工费为42元(15410元/365天),医嘱建议休息3天,故原告刘菊英误工费应为126元(42元/天×3天)。原告刘菊英主张营养费1000元,因其未提供相应证据予以证明,故本院不予支持。原告刘菊英主张交通费200元,

本院认为,交通费确属原告刘菊英的必要支出,结合其就医情况,本院酌情确定交通费为50元。原告侯俊英主张医疗费7548.12元,有相应票据予以佐证,故本院予以确认。原告侯俊英主张误工费1650元(150元/天×11天),经审查,原告侯俊英主张误工费每天按150元计算,因其未提供事发前三个月的工资表予以证明,故本院不予支持,原告侯俊英误工费应当按照2015年河北省农林牧渔业平均工资标准计算(每年15410元),每天误工费为42元(15410元/365天),住院治疗11天,故原告侯俊英误工费应为462元(42元/天×11天)。原告侯俊英主张护理费3300元(300元/天×11天),经审查,原告侯俊英主张其护理人丈夫康舫每天工资300元,因其未提供事发前康舫三个月的工资表及其单位的营业执照予以证明,故本院不予支持,原告护理费应当按照2015年河北省农林牧渔业平均工资标准计算(每年15410元),每天护理费为42元(15410元/365天),住院治疗11天,故原告侯俊英护理费应为462元(42元/天×11天)。原告侯俊英主张住院伙食补助费1100元(100元/天×11天),符合法律规定,本院予以支持。原告侯俊英主张交通费700元,

本院认为,交通费确属原告侯俊英的必要支出,结合其就医情况,本院酌情确定交通费为200元。原告侯俊英主张精神损害抚慰金2000元,

本院认为,被告的行为未给原告侯俊英造成严重的精神损害后果,故本院不予支持。以上,原告刘菊英的各项损失共计2677.24元,被告应赔偿2141.79元(2677.24元×80%);原告侯俊英的各项损失共计9772.12元,被告应赔偿7817.70元(9772.12元×80%),二原告的其余损失由其自行承担。综上,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条之规定,

判决如下:

一、被告马宝中赔偿原告刘菊英医疗费、误工费、交通费、病例复印费等各项损失共计2141.79元。于判决生效后立即履行。

二、被告马宝中赔偿原告侯俊英医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费等各项损失共计7817.70元。于判决生效后立即履行。

三、驳回二原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,已减半收取,由二原告负担75元,被告负担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于廊坊市中级人民法院。

审判员  李百军

二〇一六年六月二十四日

书记员  王天阳