(2016)沪0115刑初2033号

石某某盗窃一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初2033号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人自报石某某,男,1992年3月6日出生,水族,户籍地贵州省。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕1659号起诉书指控被告人石某某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员杨某某出庭支持公诉,被告人石某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控:2016年3月16日17时许,被告人石某某伙同他人至上海市浦东新区民耀路、民春路路口民建菜市场门口处,窃得被害人李某随身背包内钱包1只,内有现金人民币200元、公交卡1张等物。2016年3月22日,被告人石某某被公安人员抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人石某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证属实的被害人李某的证言,证人王某某的证言,上海市公安局浦东分局出具的扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、相关照片,相关监控照片,相关刑事判决书、刑满释放证明书,贵州省三都水族自治县公安局三洞派出所出具的关于辖区人员石某某身份核查的情况及家庭成员信息表,上海市公安局浦东分局出具的“案发经过表格”、工作情况、被告人石某某的常住人口基本信息、人员详细信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人石某某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。被告人石某某有坦白情节,依法从轻处罚。被告人石某某系累犯,依法从重处罚。本院为保护公民的财产权利不受侵犯、根据被告人石某某犯罪的事实、性质、情节、对于社会的危害程度及前科情况,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人石某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月22日起至2016年9月21日止;罚金自判决生效后一个月内向本院缴纳。)二、责令被告人退出违法所得发还被害人;扣押在案的作案工具,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘娟娟

二〇一六年六月二十四日

书记员  陈 玮附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。