(2016)湘1229民初281号

湖南靖州农村商业银行股份有限公司与刘君桂、陈小艳、吴小茂金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
靖州苗族侗族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-02
所属地区
靖州苗族侗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖南靖州农村商业银行股份有限公司,刘君桂,陈小艳,吴小茂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1229民初281号原告湖南靖州农村商业银行股份有限公司,住所地:怀化市靖州苗族侗族自治县新建中路75号,信用代码914312300MA4L21NL5Q。法定代表人唐自军,董事长。委托代理人陈阳义,湖南靖州农村商业银行股份有限公司职员。代理权限为特别授权。被告刘君桂,农民。被告陈小艳,农民。被告吴小茂,农民。

原告湖南靖州农村商业银行股份有限公司(以下简称靖州农村商业银行)与被告刘君桂、陈小艳、吴小茂金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法由

审判员储永东适用简易程序于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告靖州农村商业银行委托代理人陈阳义、被告刘君桂到庭参加诉讼,被告陈小艳、吴小茂经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告靖州农村商业银行诉称,2012年6月18日,被告刘君桂因建房缺乏资金,在其妻陈小艳知悉并同意的情况下,向靖州农村商业银行甘棠支行(原甘棠信用社)提交了100000元的借款申请,并由被告吴小茂作保证担保,承担连带保证责任。经甘棠支行审核同意后,2012年6月29日签订了《个人贷款合同》、《保证合同》后,原告于当日向被告刘君桂发放了贷款100000元,约定贷款2014年6月29日到期,月利率为11.19‰。借款后,被告刘君桂仅归还了原告利息40332.50元,并经原告多次催收被告拒不履行还本付息义务。为此,诉至法院,请求:1、判令被告偿还原告借款100000元,并按合同约定的利率支付利息,直到付清之日止;2、判令被告吴小茂对被告刘君桂的上述债务承担连带清偿责任;3、判令被告承担本案的诉讼费用。原告靖州农村商业银行就自己的主张向法庭提交了下列证据材料:1、企业法人营业执照、委托代理人陈阳义身份证复印件,(与原件核对无异)及法定代表人证明书、授权委托书,证明了原告的基本情况及其法定代表人的授权委托情况;2、被告刘君桂、陈小艳、吴小茂的身份证复印件(与原件核对无异)及两被告身份证复印件备注的内容,证明了两被告的基本情况及被告刘君桂借款,被告吴小茂承担连带保证。3、借款申请、《个人贷款合同》及借据复印件(与原件核对无异),证明了本案的借款事实及借、贷双方约定的内容;4、《保证合同》,证明了被告吴小茂为被告刘君桂借款提供连带保证责任的事实;5、靖州农村商业银行证明,证明了被告刘君桂截止2016年4月25日仅归还了40332.50元利息;6、《借款展期协议》复印件,(与原件核对无异),证明了原、被告为借款展期的事实;被告刘君桂口头辩称,借款是事实,但现在无力偿还,之前已还了原告部分利息。被告刘君桂未在举证期限内提交证据材料。被告陈小艳、吴小茂未提出答辩意见,亦未在举证期限内向法庭提交证据材料。被告陈小艳、吴小茂未到庭参加诉讼,应视为其放弃当庭质证的权利。经过当庭举证、本院全面、客观地审核各证据材料,现认证如下:原告靖州农村商业银行提交的上述证据,符合证据的真实性、合法性与关联性,本院予以采信。综合全案证据,确认法律事实如下:2012年6月18日,被告刘君桂因建房缺乏资金,在其妻陈小艳知悉并同意的情况下,向靖州农村商业银行甘棠支行提交了100000元的借款申请,并由被告吴小茂作保证担保。经甘棠支行审核同意后,2012年6月29日,甘棠支行与被告刘君桂签订了《个人贷款合同》、“约定借款期限为两年,年利率为13.428%,借款自实际提款日起按日计算,按季结息,逾期罚息利率计收复利,挪用借款罚息计收复利”,甘棠支行与被告吴小茂签订了《保证合同》,“约定被告吴小茂为被告刘君桂的100000元借款承担连带责任保证”。原告当日即向被告刘君桂发放了贷款100000元,借款后,原、被告于2014年6月27日办理借款展期一年手续.借款到期后,被告刘君桂仅归还了原告利息40332.50元,被告刘君桂所欠原告靖州农村商业银行借款本金100000元及应付的其余利息至今未还。

本院认为,原告与被告刘君桂所签订的《借款合同》及原告与被告吴小茂签订的《保证合同》系当事人的真实意思表示,合法有效,各方当事人应当全面履行合同义务。被告刘君桂未按合同约定还本付息,原告有权要求被告刘君桂及其妻子陈小艳履行还款义务,原告同时有权要求被告吴小茂按照《保证合同》的约定对被告刘君桂所负的债务承担连带清偿责任。原告的各项诉讼请求都符合法律规定,应予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘君桂、陈小艳于本判决生效之日起10内偿还原告湖南靖州农村商业银行股份有限公司借款本金人民币100000元,并按《借款合同》约定的利率支付利息(扣除已付利息40332.50元),直到付清之日止。被告吴小茂对被告刘君桂所负的上述债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元,依法减半收取1150元,由被告刘君桂、陈小艳、吴小茂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审判员  储永东

二〇一六年六月二十四日

书记员  黄明星附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。