山东省德州市德城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1402刑初150号公诉机关德州市德城区人民检察院。被告人焦某,个体。因涉嫌犯妨害公务罪于2016年2月14日被刑事拘留,2016年2月25日被取保候审。2016年5月16日被本院取保候审。辩护人陈晓晨,山东涵诺律师事务所律师。德州市德城区人民检察院以德城检公刑诉(2016)146号起诉书指控被告人焦某犯妨害公务罪,于2016年5月13日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭审理了本案。德州市德城区人民检察院指派检察员孙倩出庭支持公诉,被告人焦某及其辩护人陈晓晨到庭参加诉讼。现已审理终结。德州市德城区人民检察院指控,“2016年2月13日13时许,德州市交警支队事故处理大队城北中队民警王某乙与协警王某甲在德城区大学路与德兴北路十字路口北30米左右位置处理一起交通事故时,肇事车辆驾驶员夏某因酒后驾驶欲逃离事故现场,交警王某乙与协警王某甲遂上前拦住夏某。夏某的朋友焦某等人与交警发生争执,被告人焦某用拳头殴打王某乙的左面部,致王某乙左脸红肿。经法医鉴定,王某乙的伤系轻微伤”。就指控的上述事实,公诉机关提供了相应的证据,认为焦某暴力殴打正在依法执行职务的交警,致其轻微伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十七条的规定,构成妨害公务罪,提请法院依法判处。公诉人在庭审中称,被告人焦某认罪态度较好,殴打正在执行公务的警察,使其构成轻微伤,应从重处罚,赔偿了被害人且取得了被害人的谅解。可以对被告人焦某适用缓刑。
被告人焦某对公诉机关指控的事实供认不讳,无辩解意见。未提交证据。被告人焦某的辩护人对焦某犯妨害公务罪的事实及罪名无异议。辩称,1、被告人的主观恶性较小,涉案行为的社会危害性较轻;2、焦某自愿认罪,应当对其酌情从轻处罚;3、积极赔偿被害人的损失,取得了被害人的谅解;4、被告人系初犯、偶犯,无前科、劣迹。综上,请法院对被告人焦某从轻处罚,适用缓刑。其提交了焦某与被害人王某乙的赔偿协议1份、收到条1份、谅解书1份。
经审理查明,2016年2月13日13时30分许,德州市公安局交通警察支队事故处理大队民警王某乙与同事王某甲在德州市德城区大学路与德兴北路十字路口处理一起交通事故时,肇事车辆驾驶员夏某因酒后驾驶机动车发生交通事故,夏某欲逃离事故现场,交警王某乙与王某甲遂上前拦住夏某。夏某的朋友被告人焦某等人与交警发生争执,被告人焦某用拳头殴打王某乙的左面部,致王某乙左脸红肿。经法医鉴定,被害人王某乙的伤系轻微伤。本案在审理期间,被告人焦某与被害人王某乙达成协议,焦某对王某乙的经济损失进行了赔偿,王某乙对焦某的行为予以谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证的下列证据予以证明:(一)书证1、受案登记表、立案决定书,证实本案系被害人王某乙拨打110报警及案件的受理情况。2、德州市公安局交通警察支队事故处理大队出具的证明、人民警察证复印件,证实被害人王某乙是德州市公安局交通警察支队事故处理大队的人民警察的事实。3、伤情照片3张,证实被害人王某乙的受伤情况。4、道路交通事故案件材料,证实经检测肇事车辆驾驶员夏某在事故发生时系醉酒状态。5、接收证据材料清单,证实德州市公安局交通警察支队事故处理大队接收德州市公安局交通警察支队事故处理大队运河开发区中队交警执法监控的情况。6、德州市公安局交通警察支队事故处理大队运河开发区中队的说明材料,证实该支队事故处理大队城北中队于2015年2月份从德州市运河开发区搬迁至城北中队,故城北中队行政章还是使用以前运河开发区行政章的情况。7、德州市公安局长庄派出所于2016年2月14日出具的监控说明,证实2016年2月13日13时左右在德城区大学路与德兴北路交叉口北,夏某酒后驾车与他人发生交通事故,事故科民警王某乙与王某甲处理交通事故时,夏某想离开,民警上前阻止夏某离开,40分左右焦某上前用拳头多次殴打民警王某乙面部,造成王某乙左脸颊处肿了一个包的情况。8、德州市公安局长庄派出所于2016年2月13日出具的证明材料,证实被告人焦某被抓获的情况。9、常住人口基本信息表,证实被告人焦某出生于1991年3月1日,作案时具有完全负刑事责任年龄等基本情况。(二)证人证言1、王某甲的证言,证实其是德州市交警支队事故处理大队城北中队的工作人员,2016年2月13日13时30分许,其和同事王某乙在德州市德城区大学路与德兴北路路口处理事故现场,听到路口北侧20米远的地方有两辆车追尾,其和同事王某乙就驾驶警车鲁N×××××警上前询问情况,被追尾的车辆司机说让其下车看看,其和王某乙下车后,王某乙继续向被追尾的司机了解情况,其拿着相机给事故车辆拍照,这时,其听到王某乙说别走,其回头看到追尾的司机向北走,其便向北追他,追上后抓着他不让他走,这时从东侧路边的一辆白色越野车上下来一高一矮两个男人,那个较矮的男子穿黑色风衣,下车后就一直骂人,个子较高的男子就一直站在其和追尾车的司机中间让其松手并把其推开,王某乙跑过来帮其一起拽那个肇事司机,那个穿黑色风衣的矮个子男子动手打了王某乙几拳,王某乙就去一边报警去了,矮个子男子又冲其过来打其几拳,其躲开了,后派出所的民警到了,将肇事司机和穿黑色风衣的矮个男子带回派出所的情况。2、夏某的证言,证实2016年2月13日中午,其和朋友傅某、张某、焦某在东长庄园对过的宁津驴肉馆吃饭,期间四人平均每人喝了一杯三两白酒又喝了一瓶啤酒,约下午一点半左右,喝完酒其开着傅某的长安轿车带着他沿德兴北路往南走,快到路口时因为没刹住车追尾了一辆白色的捷达轿车,正在下车商量怎么办时,过来一辆警车及穿着制服的交警,交警让其拿驾驶证,其便往北向张某开的越野车走,两个交警追上并拽着自己,到了越野车处穿黑色上衣、个子较矮的焦某和穿件浅色上衣、个子较高的张某就下了车,他俩就上来劝交警松开其,后来焦某和一个交警拉扯着去了一边,另一个交警拽着其,其没注意谁动手打交警,110的民警到后,其和焦某被带到派出所的情况。3、岳某的证言复印件,证实2016年2月13日2时许,其驾驶轿车在德州市德城区大学路与德兴北路交叉口由北往南停着等红灯时,一辆从北往南行驶的轿车前部撞到了其车的尾部,其下车看到一个胖子在副驾驶那里站着,瘦的人在驾驶员门口站着,之后就满身酒气的跟其说话的情况。4、傅某的证言复印件,证实2016年2月13日中午,其和张某、焦某、夏某在东长庄的宁津驴肉饭店吃饭,期间四人平均每人喝了一杯二两半白酒又喝了一瓶啤酒,饭后张某开着车带着焦某,夏某开着其父亲的车带着其沿德兴北路由北向南行驶,约1点30分左右至事故地点时夏某因没刹住车就撞到了前面停着的车,在事故现场焦某和夏某与交警动手的情况。5、张某的证言复印件,证实2016年2月13日中午,其和傅某、焦某、夏某在东长庄的宁津驴肉饭店吃饭,期间四人均喝了酒,饭后约13时30分左右,夏某给其打电话说他在大学路与德兴北路撞车了,让其过去,在事故现场夏某和焦某动手打人的情况。6、夏某证言复印件,证实2016年2月13日中午,其和傅某、焦某、张某在东长庄的宁津驴肉饭店吃饭,期间四人均喝了酒,饭后约14时左右,其驾驶一辆轿车带傅某沿德兴北路由北向南行驶,到嘉年华北边时,其因刹车不及时撞到了前面停着的轿车尾部。在事故现场是其朋友焦某先动手打人,其后来打了一下没有打着人的情况。(三)被害人陈述王某乙的陈述,证实其是德州市交警支队事故处理大队城北中队民警,2016年2月13日13时许,其和同事王某甲在德州市德城区大学路嘉年华路口处理一起交通事故,当时二人开着车牌号为鲁N×××××警的警车去的,处理完该起交通事故后,听到在该路口北侧有车辆碰撞的动静,其往北看到在大学路与德兴北路北30米左右的位置有两辆车追尾了,随后其和王某甲开车过去停在了事故现场旁边,其下车看到一辆灰色长安轿车追尾了一辆白色大众轿车,灰色长安轿车损坏严重,大众轿车的司机说他停车等红灯时被后车撞上了。其过去后发现后车没有按规定悬挂机动车号牌,其就问在现场的几个人后车是谁开的,有人说是一个挺瘦的男的开的车,其让他把驾驶证拿出来,他始终躲躲闪闪,看着就像喝了酒的样子,其就冲他走过去,他就往北跑,其和王某甲跑着追过去,约跑出四、五十米时王某甲上去拽住了那个瘦的男子,其也跟过去,这时开过来一辆白色的越野车停下,在车上下来一高一矮两个男青年,矮的穿件黑色上衣,高的穿件浅色的衣服,他俩下了车就骂骂咧咧的拽把王某甲,其过去想控制住那个事故车司机,穿黑衣服的矮个(后来知道他叫焦某)就直接冲其过去,指着其就骂,骂着就冲其左脸上打了一拳,其躲了一下他又冲其左脸上打了一拳,这时有人过来劝他,他又拽着其执勤服的衣领冲其脸上打了两拳,其左脸太阳穴部位被打肿了,其就赶紧甩开他到一边拨打110报警的情况。(四)被告人供述和辩解焦某在侦查阶段的供述和辩解,证实2016年2月13日中午,其与张某、夏某和“白小”在德州市德城区东长庄附近的一家饭店吃饭,四人都喝了白酒,又每人喝了一瓶啤酒,下午约1点半左右吃完饭后,张某开着一辆白色吉利越野车带着其,夏某开着一辆灰色的长安轿车带着“白小”,沿一条路往南走,可能是“白小”给张某打电话说夏某撞车了,张某就带着其掉头往回去看看。其看见夏某的车在一个十字路口的路北和一辆车追尾了。张某将车停下,其看到夏某往其车跑过来,有两名身穿绿色反光警服、头戴白色大盖帽的交警从后面追过来,旁边停着一辆大众的警车,其从副驾驶上下来后冲过去,冲着其中一个较为年轻的交警过去,用左手抓着他的脖领,右手挥拳打了他左脸一拳,他想挣脱其还是抓着不放,“白小”走过来劝其撒手,其还是抓着那个交警的脖领不放,并且又用右拳连续打了他两拳,其中第一拳打到他左胸口附近,第二拳打到他左脸上,后“白小”就把其拉开,那名交警就往南走了,其又想打中年交警但被他躲开,后110的民警赶到把其和夏某带到派出所的情况。(五)鉴定意见1、德州市公安局物证鉴定研究中心出具的德公物鉴乙醇字[2016]109号物证检验鉴定报告复印件、鉴定机构资格证书复印件、鉴定人资格证书复印件2份,证实在送检的证人夏某血液中检出乙醇成分,含量为174.4mg/100ml。2、德州市公安局德城分局刑事科学技术室出具的德城公(刑)鉴(伤)字[2016]035号法医学人体损伤程度鉴定书、鉴定人资格证书复印件2份、鉴定机构资格证书复印件,证实经法医鉴定,被害人王某乙的伤系轻微伤。(六)辨认笔录1、王某乙的辨认笔录,证实其在包括焦某在内的12张不同的男性照片中辨认出,2016年2月13日13时多,在德州市德城区大学路与德兴北路十字路口北30米左右位置将自己打伤的男子是被告人焦某。2、王某甲的辨认笔录,证实其在包括焦某在内的12张不同的男性照片中辨认出,2016年2月13日13时多,在德州市德城区大学路与德兴北路十字路口北30米左右位置打自己的男子是被告人焦某。(七)视听资料光盘1张,证实被告人焦某作案过程的事实。上述证据,被告人焦某未提出异议,其辩护人未提出实质性异议,且与焦某的当庭供述相互印证,本院予以采纳。被告人焦某的辩护人提交的焦某与被害人王某乙的赔偿协议1份、收到条1份、谅解书1份,欲证实焦某对王某乙的经济损失进行了赔偿,王某乙对焦某的行为予以谅解的情况。公诉人予以认可。本院对以上证据予以采纳。
本院认为,被告人焦某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已构成妨害公务罪,应依法惩处。
公诉机关指控焦某犯妨害公务罪的事实及罪名成立。公诉人在庭审中称,被告人焦某认罪态度较好,殴打正在执行公务的警察,使其构成轻微伤应从重处罚,赔偿了被害人且取得了被害人的谅解。公诉人发表的意见经查属实,本院予以采纳。
被告人焦某的辩护人辩称焦某的主观恶性较小,涉案行为的社会危害性较轻的辩护意见,公诉人不予认可。经查,焦某暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,其主观恶性较大,社会危害性较重,对其该辩护意见,本院不予采纳。其辩称焦某自愿认罪,积极赔偿被害人的损失,取得了被害人的谅解,系初犯,无前科、劣迹的辩护意见,公诉人予以认可。本院对辩护人的该辩护意见予以采纳。综上,本院决定对焦某酌情从轻处罚。为打击犯罪,维护国家工作人员依法执行职务活动,根据焦某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、第五款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款之规定,
判决如下:被告人焦某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 蔡明霞
审 判 员 李淑英
人民陪审员 栾爱新
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李一凡