(2015)鄂保康城民初字第00140号

刘某甲与刘某乙、朱某等被继承人债务清偿纠纷一审民事判决书

法院
保康县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
保康县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
被继承人债务清偿纠纷
当事人
刘某甲,刘某乙,朱某,全某乙,全某甲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省保康县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂保康城民初字第00140号原告刘某甲,农民。委托代理人周帮立,保康中心法律事务所法律工作者。被告刘某乙,无职业。被告朱某,农民。被告全某乙,无职业。被告全某甲。法定代理人刘某乙(系全某甲之母),无职业。被告刘某乙、朱某、全某乙、全某甲共同委托代理人付仁杰,无职业。

原告刘��甲与被告刘某乙、朱某、全某乙、全某甲因被继承人债务清偿纠纷一案,本院于2015年7月21日立案受理。依法组成由

审判员张骞担任

审判长,与

审判员柳发奎、张国继组成合议庭,于2016年1月6日公开开庭进行了审理。原告刘某甲及其委托代理人周帮立,被告刘某乙、朱某、全某乙、全某甲的委托代理人付仁杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某甲诉称,2013年,被告刘某乙之夫、朱某之子,被告全某乙、全某甲之父全玺丞在我丈夫张代强处借款800000元,约定使用期限一年,按年利率20%支付利息。2014年1月24日,借款到期后,全玺丞应当偿还借款本金800000元,支付借款利息160000元。因全玺丞无力支付借款本息,当日,由被告刘某乙之夫、朱某之子,被告全某乙、全某甲之父全玺丞分别给我出具借据借到800000元和160000元。2014年农历腊月28日(2015年2月16日),全玺丞偿还了我60000元,下欠借款本金800000元和利息100000元,合计900000元。2015年7月13日,全玺丞意外死亡,四被告作为全玺丞的合法继承人对全玺丞生前债务负有偿还之责,现要求四被告共同偿还全玺丞生前所欠我的借款本息合计900000元。原告刘某甲为支持其诉讼请求,向本院提交了2014年1月24日,柯曾秀代办书写由全玺丞签名并加盖印章的借条两份,金额分别为800000元和160000元。拟证明2014年1月24日,经与全玺丞结算,全玺丞下欠原告刘某甲借款本金800000元和利息160000元。

被告刘某乙、朱某辩称,全玺丞在原告刘某甲丈夫张代强处的借款800000元,下欠其利息100000元未付属实。我们作为全玺丞的合法继承人,同意在继承的遗产范围内承担偿还责任。被告刘某乙、朱某对其抗辩理由未向法庭举证。

被告全某乙、全某甲辩称,全玺丞在原告刘某甲丈夫张代强处借款800000元,下欠利息100000元未付属实,我们虽然是全玺丞的继承人,但我们已放弃继承,根据法律规定,可以不负偿还责任。经庭审质证,被告刘某乙、朱某、全某乙、全某甲对原告刘某甲提交的两份证据均无异议,对原告刘某甲提交的证据,本院依法予以采信。根据以上采信的证据及原、被告当庭一致陈述,本院认定以下事实:1.2013年1月,被告刘某乙之夫、被告朱某之子、被告全某乙、全某甲之父全玺丞在原告刘某甲丈夫张代强(已死亡)处借款800000元,约定使用期限一年,按年利率20%支付借款期间的利息。2014年1月24日借款到期后,原告刘某甲找到全玺丞索要借款,经双方结算,全玺丞应偿还借款本金800000元,支付利息160000元。当日,由全玺丞雇请的工作人员柯曾秀给原告刘某甲出具借据两份,内容分别为:“借条今借到刘某甲现金合计:捌拾万元整¥800000.00全玺丞代办人:柯曾秀2014年1月24日”。“借条今借到刘某甲现金计:壹拾陆万元整(¥160000.00)全玺丞代办人:柯曾秀2014年1月24日”。全玺丞分别在两份借条上签名,并加盖了全玺丞印章。2015年2月16日,全玺丞偿还原告刘某甲款60000元,下欠900000元未付。2.2015年7月13日,全玺丞跳楼自杀身亡。全玺丞死亡后其法定继承人有:妻子刘某乙,女儿全某乙、全某甲,母亲朱某。2015年12月20日,被告全某乙、全某甲向本院提交书面申明,其作为全玺丞的继承人放弃继承全玺丞遗产,对全玺丞生前所负债务不承担责任。

本院认为,公民间合法的借贷关系受到法律保护。继承人继承遗产,应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限��被告刘某乙之夫、被告朱某之子、被告全某乙、全某甲之父全玺丞向原告刘某甲借款,给原告刘某甲出具有欠据,双方之间借贷关系明确,应当受到法律保护。现全玺丞已死亡,被告刘某乙、朱某、全某乙、全某甲作为全玺丞的合法继承人,应当在继承全玺丞的遗产范围内承担偿还责任。被告全某乙、全某甲向本院书面申明放弃继承全玺丞的遗产,要求不承担偿还全玺丞生前所负债务,符合法律规定,本院予以准许。原告刘某甲要求全玺丞继承人被告刘某乙、朱某、全某乙、全某甲在继承全玺丞的遗产价值范围内承担偿还全玺丞生前所负债务的请求,应当由继承全玺丞遗产的被告刘某乙、朱某在继承全玺丞遗产价值范围内偿还。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国继承法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、限被告刘某乙、朱某于本判决生效之日在继承被继承人全玺丞的遗产实际价值内偿还全玺丞生前所欠原告刘某甲款900000元。

二、驳回原告刘某甲其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11800元,由被告刘某乙、朱某负担,限于本判决生效之日交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件的案件受理费11800元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:农业银行襄阳市万山支行��户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17×××56。上诉人也可以将上诉案件的案件受理费交给保康县人民法院转交或直接到湖北省襄阳市中级人民法院预交上诉案件的案件受理费,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉案件的案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判长 张 骞

审判员 柳发奎

审判员 张国继

二〇一六年六月二十四日

书记员 冯泽芳