(2016)桂1123刑初71号

李某甲非法采伐、毁坏国家重点保护植物一审刑事判决书

法院
富川瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
富川瑶族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法采伐、毁坏国家重点保护植物
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十四条,第三百四十四条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

广西壮族自治区富川瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1123刑初71号公诉机关广西壮族自治区富川瑶族自治县人民检察院。被告人李某甲,农民。因涉嫌犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年3月15日被富川瑶族自治县公安局刑事拘留,同月26日被逮捕。现羁押于富川瑶族自治县看守所。富川瑶族自治县人民检察院以富检公刑诉(2016)60号起诉书指控被告人李某甲犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年6月14日公开开庭审理了本案。富川瑶族自治县人民检察院指派检察员黄忠胜出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。富川瑶族自治县人民检察院指控,富川瑶族自治县葛坡镇岐山村委荣尾岗村的村民李某甲想在老房子重新建房,但有一棵樟树影响建房,经与儿子李某丁商量后,于2016年2月26日、27日雇请他人将该樟树砍伐。经鉴定:被砍伐的樟树为香樟,系国家二级重点保护野生植物,蓄积量2.3991立方米。同年3月15日,被告人李某甲被公安机关抓获归案。为证实所指控的事实,公诉人当庭宣读并出示了相关证据。据此认为被告人李某甲的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十四条的规定,应当以非法采伐国家重点保护植物罪追究被告人李某甲的刑事责任,提请本院依法判处。

被告人李某甲对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。

经审理查明,富川瑶族自治县葛坡镇岐山村委荣尾岗村的村民李某甲想在老房子重新建房,但有一棵樟树影响建房。被告人李某甲与其儿子李某丁商量后,于2016年2月26日、27日雇请他人将该樟树砍伐。经鉴定,被砍伐林木地点位于富川瑶族自治县葛坡镇岐山村1林班6小班内。被砍伐的林木为香樟,蓄积量2.3991立方米。另查明,2016年3月7日,被告人李某甲在接受公安机关调查询问时,如实供述了自己及同案人的犯罪事实。同年3月15日,被告人李某甲被公安机关刑事拘留。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明,抓获经过,富川瑶族自治县葛坡镇林业工作站情况汇报、富川瑶族自治县葛坡镇岐山村民委员会证明,荣尾岗村村规民约,国家重点保护野生植物名录(第一批),扣押决定书、照片,证人李某乙、李某丙、李某丁、蒋某甲、李某戊、李某己、蒋某乙的证言,现场勘验笔录、现场照片、现场示意图,被告人李某甲指认现场照片、现场辨认笔录,鉴定意见,被告人李某甲的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某甲违反国家森林法的规定,在未取得采伐许可证的情况下,非法采伐国家重点保护植物,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十四条的规定,构成非法采伐国家重点保护植物罪。

公诉机关指控被告人李某甲犯非法采伐国家重点保护植物罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。2016年3月7日,被告人李某甲在未被采取强制措施,在接受公安机关调查询问时,如实供述了自己及同案人的犯罪事实。根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,是自首,依法可以从轻处罚。根据被告人李某甲的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,考虑被告人李某甲犯罪后有自首情节,犯罪情节较轻,悔罪表现好,对其从轻处罚、适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款、第五十二条、第五十三条以及最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:被告人李某甲犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币五千元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贺州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄常春

审 判 员  董芝婧

代理

审判员  首幼英

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  何京宴附适用法律:

一、《中华人民共和国刑法》:第三百四十四条违反国家规定,非法采伐、毁坏珍贵树木或者国家重点保护的其他植物的,或者非法收购、运输、加工、出售珍贵树木或者国家重点保护的其他植物及其制品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

二、最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条刑法第三百四十四条规定的“珍贵树木”,包括由省级以上林业主管部门或者其他部门确定的具有重大历史纪念意义、科学研究价值或者年代久远的古树名木,国家禁止、限制出口的珍贵树木以及列入国家重点保护野生植物名录的树木。

三、最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。